Render.ru

Windows 7 x64

Serq

Знаток
Рейтинг
27
#1
Может ли кто рассказать как работает Windows 7 x64 с 3d Max и VRay?
Лучше ли, чем XP x64?
Всё ли на ней стабильно? Какие плюсы и минусы? :(
На x64 не работал и не знаю что ставить, хотелось бы мыслей по этому поводу.
Спасибо за отзывы :)
 

hikkikamori

Знаток
Рейтинг
28
#2
Сам хочу поставить 64 битную версию винды, тока пока не знаю, стоит ли? Как работают max 9, 2009 и v-ray 1.5 RC5 на такой операционной системе? И еще если на работе модель сделал в 2009 максе на 32 битной операциооной системе, то запустится тот же максовский файл на той же 2009 максе тока на 32 битной операционной системе и наоборот? В общем вопрос является актуальным и для меня :)
 

Reknaps

Активный участник
Рейтинг
13
#3
andrey orlov
"И еще если на работе модель сделал в 2009 максе на 32 битной операциооной системе, то запустится тот же максовский файл на той же 2009 максе тока на 32 битной операционной системе и наоборот?"
Запустится, у самого на работе х64, дома х86
 

AllDen11

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Поставил семёрку и был удивлён, что мелкомягкие сделали такую систему!
Всё супер, всё работает... и быстро =) Поставилась даж на рэйд, как влитая.
Очень советую. Поставил правда макс 10 )
 

synergy

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Семерка чууууть-чуть побыстрее - примерно на 10 секунд при общем времени рендера около 11 с половиной минут.
Комп - корик 6700, 2 гига памяти, макс 2009 х64, рендер - менталрей
 

Silka9

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Раз уж тут про семёрку заговорили, то не буду создавать новую ветку. У меня возник такой вопрос. При рендере у меня выдаёт что задействовано только 50% памяти. Всего у меня 4 Гб. Это так и должно быть? Или всё же нужно как-то поднять этот уровень?
3ds max+Vray
 

sergey_ptz

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
2 Silka9:
Если у тебя винда 32-битная, то она не сможет увидеть полностью 4 ГБ оперативы. Я вот сам на днях поставил Windows 7 и докупил памяти до 4-х ГБ. И был неприятно удивлён, что "семёрка" тоже не может использовать полные 4ГБ. Из них пользует всего 2,8 ГБ !!! Решаю вопрос перехода на Винду 7 х64. (на ХР уже не вернусь, уж больно "семёрка" приглянулась).
В общем, чтобы система использовала 4ГБ целиком, надо ставить х64. (хотя, говорят, что х64 сама по себе больше памяти кушает, чем х86)
 

Silka9

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
2 sergey_ptz
Привет Карелии =))) Сам из ПТЗ. Жил в Костомукше =) (ссори за оффтоп)
У меня 64 бита профессиональная.
Я помню, что на рендеринг уходят проц и граф карта, а вот с оперативой я как-то не сталкивался. Насколько разобрался, оператива держит сам файл на процессе рендеринга и ест тем больше, чем тяжелее сам файл.
 

hatepixar

Активный участник
Рейтинг
10
#10
моё IMHO - семерка требует только свежайшие версии большинства программ, интерфейс у неё обезьяноподобный по сравнению с более наглядным и логичным ХР, нижняя панель выросла в два раза, и её прятать приходится совсем, а в производительности она примерно равна ХР, если не медленнее где-то..
новые техноголии если появляться будут, раскрывающие сверхвозможности дорогих видеокарт или ещё какие - тут уже придется новую ставить конечно, на неё ориентируются производители, забывая про ХР.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#11
Может ли кто рассказать как работает Windows 7 x64 с 3d Max и VRay?
Лучше ли, чем XP x64?
Незнаю как лучше, хотя довольно резво работает, но я например перешел на 7ку потомучто ХР Х64 не хотела использовать 6гб (брала 4.1, и по причине нехватки памяти выкидовала)
 

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#12
Семерка рулит однозначно. Интерфейс у нее не для "старожил". Очень продуманно стала и удобное меню пуска и вообще организация ярлыков возле часов. А то что она широкая стала, это для того что бы на разрешениях 1680 на 1050 и 1600 на 1900 народ глаза не ломал, что у него там свернуто. И ставить ее рекомендую у кого более менее современное железо. 2-3 гига оперативки видео от 9800GT (3570 радеоны), процы Core 2. А на i920 процы и соответствующий конфиг, тем более, и никакая нафиг не ХР. Вспомните когда на ХР народ не хотел переходить с 98 винды, теперь палками не согнать ))). Да виста получилась не очень, семерка по лучше будет. Но и на висте у меня проблем не было, работала по лучше, чем ХР. НАРОД, НЕ СТАВЬТЕ НА СЛАБЫЕ КОМПЫ ВИСТУ ИЛИ СЕМЕРКУ.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#13
Поставил 7-ку х64 пару дней назад... честно, после знакомства с Вистой года 2 назад вообще не было желания уходить с ХР х64 - меня и там всё устраивало вполне, а Виста была откровенной проходной ОС, что-то вроде переходного периода между ХР и чем-то более совершенным.
Но приобрел новый винт, систему всё-равно надо было сносить и ставить новую, а отзывы по 7-ке везде очень положительные - решил потому и поставить.
Что сразу порадовало - это новое графическое ядро: реально всё шустро, без страшных подвисаний интерфейса, как в ХР, когда окошком можно было рисовать на рабочем столе :)
С памятью работает быстро (тут ещё с Висты пошло улучшение). Приложения открываются и закрываются шустро, без тормозов.
Драйвера для всего моего оборудования нашла сразу, всё отлично встало. С софтом тоже нет проблем: работает и старый и новый.
Панель быстрого запуска слева и окна свернутых приложений - это самое качественное изменение интерфейса... поначалу тоже не совсем понравилось, но когда попользовался, стало понятно, зачем всё это наворотили в Майкрософт - расписать сложно, надо просто почувствовать, как легче стало ориентироваться в приложениях запущенных, да ещё и выглядит это очень красиво с художественной стороны.

В общем, не революция, но эволюция большая ХР - это точно. В первый раз порадовали программеры Майкрософта... конкуренция, похоже, научит их работать - это хорошо:)
 

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#14
Поставил 7-ку х64 пару дней назад... честно, после знакомства с Вистой года 2 назад вообще не было желания уходить с ХР х64 - меня и там всё устраивало вполне, а Виста была откровенной проходной ОС, что-то вроде переходного периода между ХР и чем-то более совершенным.
Но приобрел новый винт, систему всё-равно надо было сносить и ставить новую, а отзывы по 7-ке везде очень положительные - решил потому и поставить.
Что сразу порадовало - это новое графическое ядро: реально всё шустро, без страшных подвисаний интерфейса, как в ХР, когда окошком можно было рисовать на рабочем столе :)
С памятью работает быстро (тут ещё с Висты пошло улучшение). Приложения открываются и закрываются шустро, без тормозов.
Драйвера для всего моего оборудования нашла сразу, всё отлично встало. С софтом тоже нет проблем: работает и старый и новый.
Панель быстрого запуска слева и окна свернутых приложений - это самое качественное изменение интерфейса... поначалу тоже не совсем понравилось, но когда попользовался, стало понятно, зачем всё это наворотили в Майкрософт - расписать сложно, надо просто почувствовать, как легче стало ориентироваться в приложениях запущенных, да ещё и выглядит это очень красиво с художественной стороны.

В общем, не революция, но эволюция большая ХР - это точно. В первый раз порадовали программеры Майкрософта... конкуренция, похоже, научит их работать - это хорошо:)
ViStas - дружище подпишусь пол каждым твоим словом ;). +100000
 

Myxamore6e

Активный участник
Рейтинг
5
#15
А адобавсски софт , как там работат?
врай 1.5 СП2 ктото проверял на семерки?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#16
Тоже был приверженцем ХР, на Висту у меня недели две хватило терпения, вернулся на ХР.
Семёру с Вистой не сравнять, Макс 2010ый, Финал Рендер пашут хорошо,
для несовместимого софта существует XP Mode. Т.е. старые проги пашут на семёре в среде ХР.
Вобщем мне понравилась эта ось.
 

Silka9

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
2Myxamore6e
Адобовский ЦС4 вообще куль...всё как часики на семёрке(аналогично и на хр)
Виреем тоже всё хорошо...но на средних проектах могу сказать...Глобальное пока ещё не рендерил...

2Deruz
Я Вистяру вообще не ставил...хватило посмотреть у соседа по общаге...Хотя была мысля =)


И от себя...Осталось ещё чуть-чуть и куплю лицензию 7-ки..Денег не жалко на такое=)
 

хелич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
В это сложно поверить, но семерка действительно быстрее! все работает. А если и нет - то запускайте в режиме совместимости ( можно выбрать хоть win 98 хоть xp хоть дристу, ой, простите, висту) что касается рендера, то семерка использует ровно столько, сколько ей надо для рендера. касательно x84 или x64 разглагольствовать не буду - почитайте что для вашей конфигурации больше подходит ( у меня ч64). Удачи!
 

K_I_A

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Уменя тоже самое мах х64,а использует только 2гига.Что делать?
 

bobahf

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Доброе время суток.

Работал я под разными осями Vista x86/64 Win7 x86/64, могу сказать при ренедере x64 в неск. раз стабильнее x86, т. к. работа с памятью организована по другому. Vista x64 отлично ренедрила !

Есть выход и для 32-х битных систем !
В них можно использовать вместо стандвртных 2Gb памяти на приложение - 3Gb ! (при условии, что у вас стоит не менее 3-х Gb оперативы)

Для WinXP - давно уже известная строка в Boot.ini (писать не буду, давно уже написано) http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=604

Для Vista/Win 7 - выполнить команду (под админстратором)

Для включения функции:
"bcdedit /set IncreaseUserVa 3072"

Для отключения:
"bcdedit /deletevalue IncreaseUserVa"
 
Сверху