Render.ru

WIN98 vs XP

Anton Agejkin

Активный участник
Рейтинг
5
#1
что вы скажите на чём макс 4 лучше идёт 98 или xp ???
напишите за и против ы кого какие произошли ошибки или глюки
 

3DAmator

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Макс лучше идет под ХР.
1. Под ХР можно одновременно запустить 2 макса одновременно. В 98 нельзя.
2. ХР более устойчивая и если рендеринг идет долго (несколько дней), то под ХР больше вероятность, что он пройдет до конца без зависаний компа.
3. ХР рациональнее использует ресурсы компа => быстрее рендеринг. Я слышал, что 9х винды вообще не могут использовать более 128 мб оперы. (они только делают вид что ее используют, а на самом деле все грузят в своп).
4.Макс сильно изменяет стандартные средсва WIndows (сабклассит). Win 9х этого иногда стерпеть не может: могут быть глюки с диалогами открытия и сохранения файлов. когда у меня был Win 98 и Max 4, регулярно происходили следующие глюки:
4.1. на всех прочих окнах менялся вид кнопок (становились серыми и почти плоскими).
4.2.При использовании Drag&Drop (особенно в експлорере) при работающем максе, какая толь ерунда не тягалясь за мышкой:и иконки с тулбарок, и заголовки роллаутов, иногда даже целые роллауты (это в окне проводника!).
4.3. Окно свойств файла при работающем максе менялось до полной неузнаваемости и неработоспособности.
_______________________________________________
Итого: макс лучше идет на ХР и на 2000
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#3
Win2k (XP) - с ней я познакомился, когда решил опробовать плагин MentalRay для MAX 3.1- он требовал непременно NT/2k..
Пришлось переколбасить веник и добавить 2k.. Потом я узнал, что и MAYA и Softimage идут исключительно на платформе NT.. Более того - многие плагины тоже шли под NT..

Ну и в целом в 2k/XP - MAX работает значительно стабильнее..
 
Рейтинг
66
#4
Дааа, удивляюсь я вам ребятки, на дворе 21 век, а вы всё с 98-ми виндами сидите, так я ещё в 97 году перешёл на NT4, а потом как только вышел 2000, на него, затем на XP-причём купил лицензионный(сначала поставил пиратский, протестировал с Майей и Softimage, потом убедившись, что платформа классная пошёл с компьютерный магазин и кипил лицензионный Windows XP Professional). Maya наиболее стабильно работает в XP, насчёт Мах не могу сказать, т.к в нём сложных проектов не делаю.
Причём рекомендую, когда ставить будешь XP разбить винчь на несколько дисков-обычно на 3-и, два из которых обязательно отформатить в NTFS и систему поставить на диск D, диск С- он должен быть FAT16, сделать "своп".
Ато многие боятся NTFS и оставляют FAT32 а потом удивляются, почему глючат проги и винды. Windows NT требует файловой системы NTFS, неважно будь то NT4, W2000 или XP.
 
#5
Sahafa wrote:
>
skipped

> и систему поставить на диск D,

Зачем систему на D: ставить, чем C: не устраивает?

У меня все разделы в NTFS... (FAT16 и FAT32 мне даром не нужна... нигде) Система на C:(2Гб), 3dsmax5 - на D:(2Гб), остальные программы и своп на E:(16гб)... Размер свопа - удвоенный размер памяти (1024Мб), фиксированный как максимум, так и минимум.

Три с половиной года уже работает моя система... Несмотря на немерянное количество установленных и снесённых всякими (иногда зверскими) способоми игр и программ...
 
Рейтинг
66
#6
У каждого свои припарки, я порекомендовал свои, но ставить систему размером в 1GB на диск размером 2Gb- не тормозит ли? У меня C-2Gb(FAT16), D и E-по 38Gb(NTFS) и плюс поставлен дополнительно винчь 40Gb для архива, который разбит пополам(NTFS).
 
#7
Нет, не тормозит... так как каталоги TEMP и своп-файл - на другом диске... А сама система не так сильно "обрастает грязью", как может показаться... естественно, если её чистить периодически...:))
 

Anton Agejkin

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Sahafa wrote:
>
> Дааа, удивляюсь я вам ребятки, на дворе 21 век, а вы всё с
> 98-ми виндами сидите
уже 2003 год.а почему ты не MSSERVER2003???
ты же слидишь за компьютерной "МОДОЙ"!!!!!!
компьютер это не мода.не все хорошо что ново!!!!!!!!
у меня желжзо до хрюши не позволяет дойти!!!!
 
Рейтинг
64
#10
Систему на C: (NTFS), туда же и своп так как это самая быстрая часть винта.
Хотя систему можно и не на C:
2 Sahafa: чего она будет тормозить, если своп фиксированный, и места хватает? Пусть там хоть 10 Mb свободно, ей _хватает_. Хотя это эмоции :)) Системе нужно оставить место для временных файлов, спула печати...
 
Рейтинг
66
#11
Ну я так привык у себя разбивать не один год. И по моим наблюдениям так работает быстрее. 1Gb у меня оперативка, С-своп и там же boot.ini, ntldr, ntdetect.com, D-система и программы, E- игры, второй винчестер- архив.
 
#12
Я и не думал, что при установке системы стока гемороя зарабатывается :) Блин, ну неужели эти фишки сильно прибавляют в производительности?? Может я и не прав... Вобщем Turnskin ставь ХР и не парься.. Тока не ругайте меня :)
 

Anton Agejkin

Активный участник
Рейтинг
5
#13
не,я решаю под какую систему ставить МАХ.
будет 3 диска:
С 10 гиг ХРюша
D 10 гиг Вин98
Е АРХИВ 20гиг.
С проги(втом числе и макс)
Д чисто игры.вроде они лучше идут на 98+ переустанавлю с закрытыми глазами(5лет на 98.на ХР не работал)
Е весь хлам и не только:)
 
Рейтинг
66
#14
Очень плохо, будет масса глюков, 98 вообще нельзя на современные компьютеры ставить. Так что гони в шею своего горе-системного админа, и делай так как ребята советуют.
 
#15
делай С меньше обьемом, лучше будет. скорость считывания больше будет хотя бы за счет меньшего времени поиска. и надежнее будет.
а макс лучше на ХР ставь, только проблемно 4-й на ХР ставить :о).
 
#17
2 Turnskin
интересно, зачем извращаться и ставить 98 на Д диск?
win98 тупая система и чтобы заставить ее работать на D диске придется изрядно потрудится.
а ХР без разницы в каком логическом разделел находится.
а для ускорения работы своп лучше помещать на отдельный диск.
Именно диск!!! (второй винчестер), а не логический раздел
 

Anton Agejkin

Активный участник
Рейтинг
5
#18
такой умный!!!отдельный винч под свап!!!
а лучше взять ддр на 800 --1066 шине гига так 2-3 и не парится со свопом.
так будет лучше но как дорого????
 
#20
Под 98 не идут внешние рендеры и по сравнению с 2000 или ХР его легче "опрокинуть". Не поддерживает несколько сессий Макса.
Четвёртый макс плохо встаёт на ХР из-за проблем с С-Dilla - но это в принципе решаемо.
 
Сверху