Render.ru

wildcat & nvidia quadro?

#1
Вопросец...и не один...)

Хочу комп купить...вот и встал вопрос железа...помоГИТЕЕЕ!!! )))

Синька дружит с ускорителями? (3d labs wildcat & nvidia quadro)
Они какнить влияют на скорость рендеринга, не на вьюпорт а имеено на рендер?

Соотношение цена качество mac g4 dual 700 / dual xeon 2.4???
Какова эта фигова инертность на эпловских cinema тфт мониторах? типа сколько там спад/под'ём? инфы ваще нет...или я дурак чего не поял....)

Подводя итоги в сторону мака можно сказать что круче в нем тока проц?
память таже ddr ...винт тоже ultra ata 100...
и кстати wildcat & nvidia quadro в мак можно засунуть к примеру вместо ati или nvidia gf4? дров то под мак хренушки?
TFT SONY 18" С цифровыми входами на него 2 шт можно повесить?

Был у меня g3 давно...продал...сечас пень4 1700...тож продам...
А ЧТО ПАКУПАТЬ ТО???
 

AlexN

Активный участник
Рейтинг
11
#2
3D ускорители работают с вьюпортами, а рендер использует только ЦП. Так что чем он быстрее и чем больше оперативной памяти - тем быстрее рендеринг.
 
#3
Не совсем так. НВидиа по сравнению с АТи (аналогичная по поколению и по цене) гораздо круче крутит вьюпорт, но рендер происходит медленнее на 10-12%. Сам гонял, ту же сцену на той же машине. Что лучше, Мак или РС, пока сказать не могу. Мой маковский дилер предложил прогнать тест, но я все никак не соберусь. Когда прогоним, результаты выложу.
 
#4
Либо дорогой Wildcat (не VP серии), либо квадру....
VP чего-то слишком сырой оказался
 
#5
Насчет выбора видюхи ... тут все сильно субъективно. ATI сейчас делает хорошие ускорители, но все еще проигрывает nVidia по качеству драйверов. Но это вцелом. VP-серия Диких Котов вообще ничего особенного не демонстрирует ... Так что, наверное Квадра будет оптимальным выбором.

Однако, на мой взгляд, ситуация с Синькой довольно сильно отличается от ситуации с прочими пакетами. Я сижу на Dual Athlon XP 1800+ с двумя гигами DDR и Radeon 8500LE. Понятное дело, что сейчас это уже не та машина что год назад, но я хотел сказать не о скорости, а о качестве видюхи и драйверов от ATI. Поначалу была труба (я еще тогда в Майке сидел), а потом ничего. Потихоньку все устаканилось, драйвера подправили и машинка стала ОЧЕНЬ стабильной. Глюков изображения в Синеме я вообще не наблюдал. Вот тут довольно-таки неплохой обзорчик современных видюх есть:
http://www.reactor.ru/review-hiend/
Там ATI ругают и весьма справедливо. Однако, как я уже говорил, к Синеме это не относится.

Из всего вышесказанного, я хотел бы посоветовать все же помимо Квадры глянуть и на профессиональную серию ATI-шных карт на основе 9700. С точки зрения скорости они Квадру превосходят, ну а про стабильность ничего сказать не могу. Сам не щупал. Поищи в сети обзоры.

А насчет процессора, мне кажется, что Ксеоны будут все же предпочтительней. Возьми хорошую плату от Supermicro на GraniteBay. Там тебе будет и AGP 8-ка и PCI-X (что с учетом заявлений 3DLabs о переходе на эту шину, вовсе не пустой звук), дохрена памяти и все-все-все ... Вот пара вариантов:
http://www.supermicro.ru/products/mb/x5dae.html
http://www.supermicro.ru/products/mb/x5da8.html

С точки зрения скорости, такая система IMHO, будет двухпроцессорный Мак превосходить очень существенно. Но главное ее преимущество - гибкость в выборе ПО. Если ты конечно не фанат MacOS X :))
 
#6
в случае покупки Ксеонов, ты получишь двухканальную память (не важно, DDR или RDRAM - все зависит от чипсета), а это хорошо, особенно если предполагается еще и композить на этой машине.
 

Sidoruk

Активный участник
Рейтинг
19
#7
пардон, но как карта может ТОРМОЗИТЬ рендер? если только драйвера совсем ГОмНО и грузят систему в любых режимах на те самые десятки процентов...

главное: быстрый камень + быстрая шина + быстрая память. итого (да и простит меня AMD) - свежий P4 на максимум под 533 МГц и (лучше всего, хотя это и ОЧЕНЬ дорого) по максимуму двухканальной RDRAM. или пару свежих ксеонов под туже шину. а из карт - квадру на NV30
 
#8
Я конечно такое дело не пробовал, но осмелюсь высказать предположение, что действительно с драйверами nVidia что-то не так. У меня вообще с давних пор такое впечатление, что в nVidia сидят большие мастера по навешиванию макаронных изделий на уши покупателям. Начиная с первого ДжоФорса они кричали о встроенном геометрическом сопроцессоре. Я в те времена читал один очень хитрый и классный обзор, который преследовал цель выяснить, насколько это правда. Судя по тестам, никакого геометрического сопроцессора в ДжоФорсе небыло. Далее еще хуже. Второй ДжоФорс практически ничем не отличался от первого. Но nVidia кричала о новом ускорителе с принципиально новыми возможностями. На самом деле, у них там сидят действительно классные драйверописатели, которые и геометрию замечательно могут реализовать с помощью MMX или SSE и шэйдеры и еще хренову тучу всего. На фоне того, что nVidia никому никогда не давала спецификаций на свои чипы возникает предположение, что им есть чего скрывать. Архитектуру чипов они меняют довольно редко и драйвера тоже переписываются очень редко. Отсюда вылизанность последних и прекрасная стабильность. НО. В свете вышесказанного, мысль о том что система с картой от nVidia отжирает процентов 20 ресурсов процессора уже совсем не выглядит крамольной.

Вообще, mad_s в главном прав. Быстрый камень, быстрая шина, быстрая память. Правда, для рендеринга быстрая шина как-то по барабану, но для композитинга - самое оно. Так что, бери ксеоны (если финансы позволяют ... впрочем, раз ведется речь о двухкамневом G4, то однозначно позволяют), а что касается видео, то это ИМХО, больше вопрос веры :))

А вот мне одно не понятно, а нафига TFT ? За эти деньги можно купить совершенно умопомрачительный мониторчик на ЭЛТ, да еще и в дюймах побольше - 22'' гарантировано. По качеству изображения и цветопередаче он будет превосходить ТФТ однозначно. Ну и никакой инертности, само-собой разумеется.
 
#9
Пасиб за инфу)
я НЕЕЕЕ фанат макося)) хотя у самого был ж3 366 в 1998....

Седня только из монтажки приперся там ж4.с медиа 100..тоже поболтал там со всеми - все ругали писю(играя на ней в анреал по сетке) и хвалили мак....
бальшой и красивый комп...гыгы
приехал к заказчику ролик сдавать - сидит их главный по харду (у самого ксеон) чинит мак потому как умер после установки на него РОДНОГО ЯГУАРА! тот со сказевых сд не загружается...чтоб ягуляр поставить нуна стереть весь винт...разбираем ставим сд с писи ....парадокс что если аплы заявляют что под ягуляром) все работает в 3 раза быстрее, во что кстати я верю так как там ядро юниксовское вроде...непонятно лиш одно - что именно! Так как адоб например при форматировании винта в формат ягуара ваще не пашет! Ну весь не весь а иллюстратор 10 точно! А нах извините его врубать в классике? гдеж тады ускорение? Мне калькулятор со скоростью 18.1 гигафлов ненужен)) мониторы сам не доехал посмотреть...но их на макаповском же форуме и опустили...смешно мне их заявление о том что они неинертны) - если они TFT они не могут быть не инертны)
И ваще жестоко с "бесплатным" музыкальным софтом ...в частности с VSTi.
 
#10
А я не верю в трехкратный прирост производительности. Ну и что, что ЮНИКС-овое ядро ? Откуда такому приросту взяться ? Ну да, впервые в Мак-ах появилась нормальная многозадачность ... Ну это круто ! ;-)) ПиСю-ки же, с тысячу раз обхаянным Windows со времен царя Гороха имеют нормальную многозадачность.
 
#11
ох блин..))) крыша едет уже)

и чего ж я насую в 64-разрядный 133 МГц слот PCI-X???

Вот есчо вопрос по квадре FX она как заявлено и видео аппаратно и 3д поддерживает...только видео у нее в плюс к 3д ? или у этой карты с 3д все прощще?

и вот сони мультискан tft 17' 18' 19' говорят про то что у них есть модельки HF??
у них действительно зерно поменьше и под'ём\спад 5\14мс, у кого нить есть такие???
 
#12
В PCI-X пока что запихнуть не очень-то много чего есть. Но в скором будущем будет более чем достаточно. Как я уже говорил, судя по заявлению 3DLabs, это будут профессиональные видеоадаптеры. Ну про всякие RAID-контроллеры я молчу. Уже сейчас у меня SCSI-320 стоит в PCI 64. Если берешь комп не на год, а хотя бы на два, то стоит иметь это ввиду.

Насчет аппаратного видео в квадре я что-то сомневаюсь, что это профессиональная фича. Скорее всего какая-то ерунда типа компенсации движения и т.п.
 
#13
на элт глаза умирают(
я хочу 2 тфт для работы и телевизионный монитор типа jvc 10"-15" а то соньки блин дороговато , для правдивой картинки..просто уже элт затрахали..здоровья жалко)

тфт кнечно по диапазону цветов хня...но глазам с ними жить прощще... да и в моей однокомнатной квартирке места не слишком) и вот еще мультисканы последние с подстройкой гаммы и ржб поотдельности и температуры так что с учетом того что полиграфия мне по... сойдет)))
 
Сверху