1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Which way is the best to create cars?

Тема в разделе "LightWave", создана пользователем -, 1 авг 2002.

Модераторы: logosman
  1. Guest

Я никак не могу решить: как лучше делать авто -- subpatch'ами (как я обычно делал) или же обтягивать сначала кривыми, а потом их обшивать полигонами?

2. Guest

сплайн - патчи - полигоны - ручная доработка - сабдивы

3. Стренш

Стренш Знаток

С нами с:
    10.10.2001
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    я бы сразу сабпатчами делал.. видел Майндфазеровскую тойоту? которая в аварде? вот она сабпатчами, без сплайнов..

4. Guest

NURBS придумали как раз автостроители, типа так тонкий металл прогибается если в определенных точках фиксировать, по крайней мере я такую легенду слышал :)

Так что лучше MetaNURBS (Sub-Patch).
    А вот советские и некоторые старые авто наверное лучше курвами

5. Guest

а какое метанурбсы имеют отношение к нурбсам???

6. Guest

Как какое???

по сути дела это те же НУРБСы, только управление проиходит полигонами (типа контрольными). Потому такое ограничение - только 3-ех или 4-ех точечные, но лучше 4-ых.

или я не прав? :)

7. Guest

бред

8. Guest

по-моему. =)
    но метанурбсы нурбсам не братья.

9. Стренш

Стренш Знаток

С нами с:
    10.10.2001
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    нее, есть много общего.. интерполяция поверхности по схожим правилам происходит.. инпут только другой..

10. Guest

метанурбсы скорее patch'и из макса напоминают..
    тоже 3х и 4х точетные лоскуты...

11. Guest

с Аниматором согласен. то как лв строит меш по нескольким точкам очень напоминает cp curve в рино.

12. Guest

Что есть НУРБС - кривая какого-то там порядка и еще чего-то там если математически (точное определение в данном случае не имеет значение)

НУРБС поверхность - поверхность описанная такими кривыми как минимум из четырех контрольных точек

метаНУРБС - поверхность описанная кривыми, которые получаеются "конвертации" 4-точечных полигонов (можно и 3-х, но лучше 4-х :)

По сути дела математика одна и та же, т.е. в ЛВ вершины полигонов в метаНУРБСах выполнят роль контрольных точек НУРБСов
    Так же веса точек влияют на сглаженость метаНУРБС

раньше Ньютек называл это метаНУРБС, сейчас Sub-Patch

А то что Текил говорил про стоительство меша по нескольким точкам как cp curve in Rhino - так это про простые Patchs, если я правильно понял

Кстати, в доке к Рино сказано что он может экспортировать в ЛВ в виде МетаНУРБСов, но у меня не получилось сразу, а потом Рино перестал пользовать (нету у меня кракнутой второй версии)

Я из Рино экспортировал .ai в разных вьюпортах, потом в Моделере ЛВ их этих кривых патчами модель и результат был практически таким же как в Рино.

Если я не прав - поправьте, если у кого получилось перегнать из Рино в ЛВ в виде МетаНУРБС - поделитесь опытом :)

13. Guest

Кир3Д, я имел ввиду то как лв сглаживает низкополигональные меши... а патчи от метанурбсов я уж как-нибудь отличу =)

14. Guest

Текил, не хотел не в коем случае тебя обидеть (или кого-либо вообще)
    просто писал то, что как я понимаю
    возможно что что-то неправильно и надеюсь что поправят
    я потому и написал - если я правильно понял.
    Еще раз сорри.

Модераторы: logosman

Поделиться этой страницей