Render.ru

web

#1
Никто не знает есть в инете коллекции сетей параметрического света.
файлы в формате ies.
Поисковики выдают сайты на которых только платные сайты, и сообщества которые требут неимоверное бабло за 10 килобайт блин, буржуи!
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Есть бесплатные наборы IES на сайтах производителей светотехники (т.е. файлы для их продукции) - я как-то находил, скачивал. Но мне нужны были файлы для моих конкретных задач, поэтому пришлось разобраться в формате IES и делать файлы самому по индикатрисе (если нет заводской, то можно люксметром снять и самому).
 
#4
Мефодий, у меня уже возникала необходимость разобраться с IES форматом, но пока все удавалось откладывать. Точно знаю, что делать придется. Может, расскажешь, как лучше подойти к проблеме и о возможных подводных камнях. Я собиралась начать с метода проб и ошибок, подставлять в работающие файлы свои значения и смотреть, что получится. Может есть путь проще?
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#5
to Таня:

Описание формата IES есть по вышеуказанной ссылке, правда достаточно неполное. Могу (несколько подробнее) выслать на мыло то, что есть у меня. Если надо, пиши на мыло.

Тут много зависит от постановки задачи - что именно тебе нужно получить?

Я решал задачу проектирования освещения в помещении. В итоге отработал для себя методику на базе штатных средств 6-го Макса.

Делал контрольную проверку. Замерил альбедо (коэффициенты отражения) поверхностей реального помещения. Смоделировал помещение в Максе. Сравнил результаты расчета Макса с реальными освещенностями в 15 контрольных точках (замерял люксметром). Расхождение не превысило ±7...8%.
 
Рейтинг
64
#7
2 Мефодий :
Ты сравнивал результаты со специализированными программами? велика ли разница? Просто раньше была тема, кто-то настаивал, что нельзя свет считать в radiosity максовском.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Да, попадались такие высказывания, но, в основном, они касались ранних версий.
Хотел попробовать другие программы (бесплатные, от производителей светотехники), но выяснилось, что они весьма ограничены в возможностях (предметы в виде параллелограммов и пр.), а у меня в помещении могут быть объекты произвольной формы, да и помещение может иметь нестандартную конфигурацию.
Вот и решил протестировать Макс. Сам по себе алгоритм Радиосити физически вполне корректен. Смоделировал несколько источников света с известными параметрами, провел эксперимент, описанный выше - нигде не обнаружил "неправильностей" расчета, все совпадает с контрольными замерами. То есть "проходит" проверка на реальных физических объектах, так что я и не пытался сопоставлять с другими программами, какой смысл?... Есть алгоритмические нюансы, которые надо иметь ввиду, чтобы избежать возможных некорректностей.

Не последнюю роль сыграл и тот факт, что в Максе работаю, а что-то другое надо осваивать, а задача расчета освещенности у меня - эпизодическая...
 
#10
Мефодий и GoodMan, большое спасибо. Только сейчас удалось все прочитать, по ссылке схожу чуть позже. На самом деле мне это очень надо. Свет я сейчас считаю в Dialux, но получается двойная работа - строить в максе и диалюксе, поэтому если все можно делать в максе, то просто здорово. Мефодий, скорее всего, воспользуюсь твоим предложением и напишу на мыло. Просто сейчас, как всегда, запарка :)
 
Сверху