Render.ru

Wacom Graphire или Intuos

#1
Wacom Graphire или Intuos подскажите в чём приципиальное различие? что лучше?
 
#4
а сколько примерно стоит интуоз формата А6 или А5?

заранее спасибо
 
#8
у них русский сайт есть? ладно все вопросы отпадают , спасибо :cool:
кроме ещё пожалуй двух вопросов, кто юзал А6 ? больно цена заманчива, намного ли он неудобнее в работе планшетов большего размера? а то пугают тут, что типа меньше чем А5 брать нестоит
и что за серийный интерфейс RS-232C ? это плата с разъёмом? USB я так понял, только Графайры поддерживают. 8-(
 
#9
> кроме ещё пожалуй двух вопросов, кто юзал А6 ? больно цена
> заманчива, намного ли он неудобнее в работе планшетов
> большего размера? а то пугают тут, что типа меньше чем А5
> брать нестоит
У меня старый Wacom ArtPad II (A6) - вполне нормальный для работы (конечно, если не сутками с ним сидеть)."Перо" нормальное, без всяких батареек и с "ластиком"(это я к тому говорю, что мой знакомый купил себе планшет от другого производителя (формат А5 (но цена как у Wacom А6) и там "перо" на батарейке пашет и стерки нету....))

> и что за серийный интерфейс RS-232C ? это плата с разъёмом?
Обычный последователтный интерфейс на COM порт (Только у меня в этот же разъём блок питания планшета включается(наверное это и есть "С"), с обратной стороны от разъёмов на COM-порт)

> USB я так понял, только Графайры поддерживают. 8-(
Тут не знаю... Но это лучше чем COM...
 

Aido-Wedo

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Приходилось работать и на Иртуосе 12-дюймовом, а сейчас свой собственный Графайр уже полтора года. И сутками, и с курами - вполне хорошая вещь, особенно за свою цену. Разницы я не чувствую, хотя при покупке одолевали сомнения - типа, фигня, наверное, офисная забавка. Ан нет - Ваком оказался на уровне. Рисунки "от руки" в Паинтере получаются как настоящие, бумажные, тормозов нет никаких. Единственная проблемка - за полтора года поюзания наполовину стерся наконечник - у Интуосов они идут запасные 5 шт. в комплекте, а у Графайра ни одного в запасе - но, говорят, они в Питерах-Москвах-Киевах продаются, а мне прислали один за бесплатно в ответ на мои слезные просьбы с www.wacom.com.ua. Вот.
 

Aido-Wedo

Активный участник
Рейтинг
5
#12
...а на самом деле - все очень мило разбирается . Отколупываются кнопочки, потом растаскивается посередине. Кстати, в "резиночной" части заюзан точно такой-же стержень, как и в "рисовальной". Метода на первый раз - просто поменять их местами. Стержни ничем не фиксируются, просто плотно входят в свои гнезда. Все просто до тошноты...
 
#13
смотрел на русском сайте Ваком, у них всё интуосы комовые, це ж тормозня 8-(( , а игрушку (графайр) хоть и с ЮСБи , брать нехоцца 8-((((, может это устаревшая инфа на сайте, наример о Графайр-2 там не упоминается ...

у кого комовый интуос есть? как оно, тормозно иль нет?
 

Aido-Wedo

Активный участник
Рейтинг
5
#14
В свое время-то юзался комовый интуос, но тогда ничего сложнее фотомонтажей и ретуши делать не приходилось - т.е. никаких быстрых движений, естественно, и тормозов никаких. "Рисовачки" уже были на графайре - на быстрых штриховках, скетчах тормозов никаких.
Хотя, в "свое время", опять же, если позволяли бы возможности, брала бы интуос - из предубеждения "раз графайр на столько дешевле, значит, чем-то он на столько же хуже".
 
#15
ну вообщето как раз не дешевле, А6-е и интус и графайр стоят одинаково, даже графайр на 3 доллара дороже (тк в комплект входит мышка), а поскольку большего формата чем А6, графайры не делают, то и сравнивать цены интусов А5 и больших, как-бы не с чем.
ЗЫ вчера был в гостях у своих коллег (одной известной питерской команды игроделов), и имел возможность попробовать на деле интуос А5, сделал вывод, что весчь весьма и весьма полезная, с такой штукой можно действительно очень шустро и продуктивно работать 8))) , но толи сенситивити было слабоватым (может с непривычки), но уменя возникло тоже ощущение "нехватки" коврика, что возникает с тормозными комовыми мышами, интересно дело в размере таблетки? тогда что, А6 ваще ни на что не хватит? 8-(
 

Aido-Wedo

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Насчет цены - может быть, у меня на памяти просто цены полуторагодовалой давности - тогда разница была существенная... Ощущение тормознутости будет первое время на любом планшете, если раньше не работал с подобными вещами - все дело в том, что у пера нет опции "акселерация" (и, на мой взгляд была бы у него совершенно излишней, поскольку искажала бы реальные движения руки при быстрых росчерках) + то, что при использовании пера положение курсора жестко привязано к положению пера на планшете, а не относительно, как у мышей.Отсюда необходимость делать более протяженные движения. Это оказывается преимуществом при работе с графикой и моделировании, и несколько неудобно в обычных листаниях-кликаниях, где мыша-таки удобнее. Ничего, через пару дней привыкнешь, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не будет тормозов при рисовании на комовом планшете. А мыша, кстати, на графире - хоть и с настраиваемостью акселерации-скорости, но все-равно какая-то бестолковая. Гораздо хуже хороших хвостатых :( ... Вот валяется теперь где-то в столе...
Кстати, идея - если хочешь проверить, как оно будет на А6 в сравнении с А5, найди в настройках (может быть, у интуосов оно чуть по-другому, но я думаю, сориентрируешься) в закладке Mapping/speed окно Tablet area, переставь там галку на Portion of tablet, настрой себе кусок размером А6 формата и сравнивай на здоровье. Вот.
 
#17
Спасибо всем за исчерпывающую инфу.

ЗЫ к моей великой радости увидел в прайсе интуос на USB :))))) вот его и буду брать :cool:))))
 
#18
А я себе тут отхватил ArtPad II (4 на 5) за 750 рублей - и доволен до обалдения :)
 
Сверху