Render.ru

W98+W2000 на одном компе

menhir

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Поскольку частенько народец спрашивает есть ли MR под W98 (а большевики уже давно и много говорили о том что нет) в большинстве случаев рекомендуеца либо полностью переходить в NT/2000, либо ,если прошлого очень жаль, ставить две системы на комп. По поводу последнего есть не менее двух способов как справиться:
1. разбить диск, наформатировать второй примари партишн (тут партишн магик сильно помогает) на каждом примари партишене держать свою систему и всякий раз перезагружаца в систему какую надо.
2. поставить NT/2000, засунуть VMvare и запускать W98 через VMvare не перегружаясь и не распахивая диск.
Как с такой проблемой справляюца настоящие мужчины?
 
#2
Ну я допустим зделал очень просто: запустил инсталл 2000 из под 98, на вопрос сохранить старую систему ответил утвердительно, фат не переделывал, и вот есть у меня в бутзагрузке и 2000, и 98.

никакого геммороя...
 
#3
Хм-м... А разговор-то, как я понял, шёл у вас о том. чтобы MR из под мастдая запустить.... А если всё равно вторую систему ставить, так какие вопросы могуть быть?
P.S. То, что на компе можно иметь не одну операционку, известно давно, но зачем нужен на компе мастдай, если там уже есть W2k? Чтобы DOS работал, что ли? Если поиграться иногда хочется, так оно и под Win2000 всё преграсно работает (виндузовые игрушки). А вот для работы только NT/W2000 и годятся (если под работой имеется ввиду зарабатывание денег)...
 
#4
То же, что и у Kroma.
2RacerMan: ну на самом деле есть многие вещи, которые работают лучше в 98ом как это не нелепо звучит, тем более чё страшного в том, чтобы оставить у себя на компе 98 после установки 2000ого?Жаль 150 мегов?
 
#5
Просто лично меня вполне 2000-е устраивают... А ставить просто так, чтоб было, 98-е мне как-то неохота... К тому же для него как минимум надо один раздел под FAT(FAT32) делать... а у меня только NTFS(оно мне как-то приятнее, что ли:)))
 
Рейтинг
100
#6
Да согласен, ну это у каждого по своему - у меня просто есть некоторые вещи, которые работают лучше под 98ми, но в принципе, если бы их не было я бы может тоже оставил только 2000й, и поставил NTFS, пока у меня FAT стоит, кстати мне кто то говорил, что FAT быстрее чем FAT32 и может быть даже чем NTFS (насчет последнего я очень не уверен).
 
#7
По скорости самым быстрым для небольших файлов (10-100 мб) является FAT32 (FAT16, самый медленный и, кроме всего прочего, очень не любит большие диски), а NTFS потормознее, совсем чуть-чуть, но заметно надёжнее...
 

menhir

Активный участник
Рейтинг
5
#8
речь о том, что под vmware, если я правильно понял, можно запускать w98 приложения прямо из nt-среды без перезагрузки. те в одном окне max/mr, под ним окно с q3 или чем еще. не верите - смотрите сами:
http://www.vmware.com/products/desktop/img/ntscreen02.jpg
 
#9
Че то я очень сильно сомневаюсь, что это дело нормально работает.
 
Сверху