1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

W.I.P. Тролль, первый персонаж

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем yhlytk, 24 сен 2014.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. yhlytk

yhlytk Знаток

С нами с:
    04.06.2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    20
    Добрый день!
    Я учусь 3d моделлированию. Вернее, перехожу от архвиза к персонажке.
    Кое-какая художественная база и теоретические познания имеются, пытаюсь их применить на практике и пополнить через новый опыт.
    Методом обучения выбрала решение задачи (создание персонажа) с постепенным пробиранием через дебри знаний и горы возникающих вопросов :)

Прошу конструктивной критики и советов.
    Можно ли уже одевать персонажа и работать над детализацией? Как избавиться от артефактов на попе и возле подмышек (вероятно, это из-за того, что болванку делала z-сферами)? Какие косяки в анатомии присутствуют?

Заранее большое спасибо :)

Вложения:

2. kolyanjello

kolyanjello Пользователь сайта

С нами с:
    23.09.2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    На виде сбоку место с коленом выглядит неестесвенно тонким.

3. yhlytk

yhlytk Знаток

С нами с:
    04.06.2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    20

Поправила, удлинила голень, поработала еще над ступней. Стало ли лучше?

Вложения:

4. yhlytk

yhlytk Знаток

С нами с:
    04.06.2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    20
    Попробовала конвертнуть в DynaMesh чтобы избавиться от неоднородности сетки - появляются артефакты, как на скриншоте. Что с этим делать?
    Или может лучше делать ретопологию в ручную? В общем, застряла.

Вложения:

5. Censored_ID

Censored_ID Мастер

С нами с:
    23.07.2009
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    329
    прежде чем одевать здоровячка не мешало бы разобраться с анатомией) да, он будет в одежде, но если учиться персонажке, то начинать надо с основ. а в данном случае - это анатомия)

https://www.youtube.com/user/painzang/videos?sort=dd&shelf_id=0&view=0 здесь есть пара неплохих таймлапсов.

ретопо лучше вручную, потом реимпорт и динамеш. можешь еще попробовать qremesher, но он создает спиралевидные лупы, что не есть хорошо)

6. yhlytk

yhlytk Знаток

С нами с:
    04.06.2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    20
    У меня в качестве рефов по анатомии Баммес, я старательно пытаюсь разбирать и повторять. Но, похоже, глаз замыливается - свои косяки я не вижу, а делать перерывы в пару дней на "размыливание" тоже не лучший варинт. Поэтому, если не сложно, укажите на те, что заметили, пожалуйста)

Спасибо за ссылку, посмотрела там ступню - думаю, будет полезно:)

А ретопологию в зибраше или сразу пытаться топоган изучать?

7. stealten

stealten Знаток

С нами с:
    24.04.2010
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    48
    есть несколько вариантов
    1) надо было пальцы чуть пошире расставить
    2) динамешь большей детализации делать
    3) можно модель на низшем уровне сабдива конвертить в динамешь а потом проджект деталей сделать
    4) но лучше всего на этапе когда все пропорции и крупные детали определены ретопологию сделать (хотя бы ZRemesher ом), спроецировать детали и творить дальше

Общий вид вызывает мягко говоря неприязнь). Он какой то мерзкий)) наверное потому что непропорциональный. Руки, ноги от спортсмена, а тело горбатого жиртреста)).

вот, думаю нечто похожее в качестве референса подойдёт
    http://i58.fastpic.ru/big/2013/1030/9c/ba6fbc38c0be185021101503ca12919c.gif

PS: картинки лучше в jpg кидать а то в превьюшках не видно
    удачи!

8. yhlytk

yhlytk Знаток

С нами с:
    04.06.2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    20
    Спасибо, Олег!

Я начинала с гномоновского туториала с вот этим чуваком http://www.thegnomonworkshop.com/store/product/712/3D-Character-Design-Volume-1#.VCQQyfmSzjE и ВКшными троллями как рефами на голову. Видимо, потому и каша :)

9. Censored_ID

Censored_ID Мастер

С нами с:
    23.07.2009
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    329
    Все, за что любили топоган уже давно есть в 3дмаксе) не вижу смысла ковырять лишний софт, когда все можно сделать стредствами основной программы)

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик

Поделиться этой страницей