Render.ru

W.I.P. Сквозь время и миры.

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#1
Здравствуйте. Добро пожаловать в мой W.I.P. Кто не знает - аббревиатура расшифровывается, как "work in progress", то есть "неоконченное производство", и призвано отразить творческий процесс поэтапного создания изображения художником. Строго говоря, это таинство, за завесу которого художники неохотно пускают обывателей. Существует стереотип о том, что нельзя показывать работу до её завершения (плохая примета) и мудрость: "Дураку половину работы не показывают".

Дурак - в значении человек не сведущий. Но здесь, на "Render.ru", сообщество знающих, ведающих и интересующихся творческих людей, которые знакомы с изобразительным процессом, понимают, что видят, и испытывают исключительно профессиональный интерес ради обмена опытом, обогащения идеями и творческого вдохновения. Поэтому нет ничего предосудительного в том, чтобы открыть им карты. Пусть это будет интеллектуальной игрой, когда до финального штриха каждый зритель гадает, что же сделает художник в итоге. Это будет интересно.

Тема конкурса - вызов воображению. Легко представить себе архетипы героев фэнтези и фантастики, которые отрядом путешествуют по фантастическим мирам. Но не так-то просто сделать их как можно более "разноформатными" и при этом понятными зрителю, достоверными, убедительными и логично встроенными в окружение (оно, к слову, тоже должно быть хорошо продумано и детально прорисовано). Основная задача - ни много, ни мало, создать полноценное законченное произведение. Композиция, сюжет, персонажи (крайне необычные), декорации и фон. И это безусловно вызов всем участникам. Хватит ли им решимости, стойкости, терпения, фантазии, а главное силы воли, чтобы выйти за рамки архетипов и сотворить по-настоящему необычных, интересных и при этом правдоподобных персонажей, достоверно передать их образы, отношения, ситуацию, грамотно поставить сцену? Время покажет.

Тот же вопрос я задаю и себе. Но отбросьте сомнения, товарищи! Примите вызов и погрузитесь в увлекательное путешествие сквозь время и миры по следам одного из легендарных отрядов наёмников!

Удачи, Вам! И не забывайте главного: Отряд должен быть как можно более разноформатным, локация продуманной, и вся работа - ДЕТАЛИЗИРОВАННОЙ и АТМОСФЕРНОЙ, с МОЩНОЙ ПРОРИСОВКОЙ!

Обновление сообщения автором
21.01.2013 в 20:09
Решив для себя некоторые моменты относительно жанра и декораций, я взялся за карандаш, чтобы сделать набросок одного из героев. Но, как это иногда бывает, когда водишь задумчиво водишь карандашом по бумаге, мысль ухватилась за интересный поворот, изгиб линии.... и вот уже я рисую не героя, а зверя с которым столкнётся отряд. Что же, так бывает, порисуем зверя.

Под влиянием набросков мысль развивается, как всегда значительно опережая события. Воображение рисует сцену, я определяюсь с образами двух из четырёх героев, остальное пока в тумане, в голове возникает и история, то есть сюжет, но об этом позже, потому что сейчас на листе проявляются звери (противники отряда наёмников); рабочее название этих зверюг "тазарские львы" или "скалардские звери", сейчас это не важно.

После зверей первым в моё воображение вторгается охотник (он же лучник, он же снайпер и т. п.). Пока я вижу его лишь в общих чертах и подумываю сделать его многоруким (4 или 6 рук), а на листе изображаю его голову в шлеме.

Обновление сообщения автором
23.01.2013 в 01:14
От зверей я решил отказаться, так как у меня появилась новая идея сцены. И начал работу над персонажами. Плодом минувшего вечера стал Маг. Это черновой эскиз, в нём ещё не хватает некоторых элементов костюма и, разумеется, прорисовки. Очевидно, Это дело следующего вечера. Но образ мне нравится и скорее всего он будет вставлен в сцену. Рисовался набросок, кому интересно, в Photoshop кистью "Графитовый карандаш" (её можно отыскать в наборе "Сухих кистей").

Обновление сообщения автором
28.01.2013 в 23:49
Переболев энтузиазмом, с холодной головой возвращаюсь к работе. Персонажи персонажами, а фон должен быть проработан. Скрыв временно передний план с персонажами, занимаюсь фоном. Начинаю с дальнего плана, оставляя запас тона, и пока только в серых тонах. Намечаю основные очертания города и выделяю под него целую зону на среднем плане. Перспектива в городе мало ночевала, поэтому следующий шаг - прорисовка города. Пока что стадия такая:

P.S.: пробую разные кисти ("графитовый карандаш" для линий, "несмываемый маркер" для малярных работ и "угольная поверхность" для гор на дальнем плане.

Обновление сообщения автором
29.01.2013 в 22:08
По-хорошему надо ещё дорисовать верхнюю часть города и перерисовать башню на утёсе. Но мне надо передохнуть слегка, а то уже глаз замылился. Затем имеет смысл вернуться к наброскам персонажей, чтобы они не отставали, а уже после делать тональное решение среднего плана с городом. На город пока ещё мало похож, нужны жилые кварталы; это я оставляю на время после перерыва. В целом план остаётся неизменным: разобраться с дальним и средним планом (читай, нарисовать и разобрать по тонам), затем детальная отрисовка и тоновое решение персонажей, финальная постановка и... цвет с деталями. План хорош, но как говорил Наполеон....

Обновление сообщения автором
11.02.2013 в 20:26
Лучница-разлучница.

Пока только ради апа. Потому что намереваюсь всю сцену отрисовать в линиях перед тонировкой и цветом. Но так как две недели минуло, надо что-то опубликовать, так что публикую...

Обновление сообщения автором
11.02.2013 в 21:49
Разместить лучницу на сцене я планирую где-то как-то так. Лекарю, вероятно придётся парить в воздухе (ну или сядет на склоне, если что); главное чтобы разрушитель был хорошо виден.

Обновление сообщения автором
09.04.2013 в 22:19
Наконец-то можно вернуться к конкурсной работе! Похоже без форс-мажора мне не обойтись - времени остаётся мало. Но это не страшно. Рисуем!

Обновление сообщения автором
11.04.2013 в 22:26
Маленький ап. С железным спокойствием, невзирая на сроки, малюю Разрушителя. Пока всё серое и унылое, но так и должно быть - света ведь пока нет. Но он появится. А пока так:

Обновление сообщения автором
15.04.2013 в 00:22
Будем реалистами. Рисовать ещё много, очевидно я не успеваю. Но переживать по этому поводу не стоит. Порисовать можно и для себя за оставшееся время, а вот до кондиции, необходимой для конкурса, успеть маловероятно. В общем, как пойдёт процесс дальше покажет последняя неделя, пока имеем вот что.
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#2
Одна из нарисованных зверюг мне особенно понравилась. Кстати, начиная её рисовать, я полагал, что изображу разрушителя, но потом передумал, и теперь - ПАМ-ПАМ! Я снова решил превратить тварюшку в разрушителя. Снимок со сканера нового наброска сейчас делать долго, да и обрисовывать ещё много, чтобы зверь на разрушителя походил (крылья пририсовать, детальки всякие; может в итоге даже дракон получится, но пока я представляю себе драконоподобного крылатого пса, а там посмотрим).
 

Вложения

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#3
Малевать бывает весьма полезно. Например для того, чтобы упорядочить хаос творческих мыслей, царящий в голове.

Более-менее определился с пропорциями картины и набросал окружение (хаос мыслей сразу исчез, уступив место конструктивным идеям по созданию сцены в целом и её элементов в частности). Впереди достаточно длительный и кропотливый процесс рисования:
во-первых, ещё нет набросков двух недостающих персонажей (Лучника и Целителя),
во-вторых, вырисовывается идея города на горе с водопадом,
в-третьих, надо придумать окружение на ближнем и дальнем плане,
и конечно не в последнюю очередь необходимо довести до ума Разрушителя и Мага.
Сформировать из героев многофигурную композицию (читай, групповой портрет на фоне пейзажа),
затем сделать тоновое решение, чтобы максимально чётко разделить зоны "покраски", и только потом - живопись.

Короче говоря, работы ещё непочатый край!
Но есть конкретная идея сцены, постановки персонажей и сюжета, и это успокаивает и обнадёживает.
Хорошо, когда знаешь, куда двигаться дальше и от чего плясать, как говорится. :)
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#4
Здаров! Успехов) Буду заглядывать)
Хорошие скетчи
 

SonkeS

Мастер
Рейтинг
314
#8
Отличная лока, отличные персонажи.
Жду с нетерпением продолжения.
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#11
Сонкес, LifDiz, спасибо за отзыв. Хотели продолжения? Получите, распишитесь, - пост дополнен; город вырисовывается. Вместе с ним вынашивается и история, но о ней сильно позже. Всенепременно заходите ещё. Я рад гостям.

Lord Lambert, спасибо за отзыв. Я слежу за вашим творчеством. Вы на этом сайте знатный гражданин ;)
 
Сверху