Render.ru

W.I.P Девушка

Валентина Козлова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! Я совсем новичок в рисовании. Решила обратиться за советом на начальном этапе разработки. А конкретно интересуют пропорции и анатомия. Я читаю книги, срисовываю, изучаю работы других художников. Но из-за отсутствия опыта, пока многое не получается.
 

Вложения

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#2
Поэтому нужно начать с набросков ))) .Рисуй наброски и выкладывай тут а мы бум поравлять ))
 
Рейтинг
235
#4
Получается фото на паспорт)
Для начала очень даже хорошо. Но работы тут еще много.
 

Валентина Козлова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Я хотела узнать, какие лучше кисточки использовать для рисования деталей? Не знаю, правильно ли делаю, но для нанесения теней использую мягкие кисти.
 

Danielle Ozzy

Активный участник
Рейтинг
5
#6
насчет кистей, я считаю, что на ближайший как минимум месяц после начала освоения планшета стоит забыть про все кисти, кроме круглой твердой, научившись работать ею не будет сложностей с остальными) Сам так и делаю, хотя для заполнения фона уже начинуаю понемногу использовать текстурные кисти :)
 

Валентина Козлова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Сегодня еще немного порисовала. Спасибо за советы. :) Кстати, когда только взяла планшет, я вдруг сразу полюбила стандартные кисти. Да и сейчас ими пользуюсь. Один минус, мой планшет почти умер. Я думала, батарейка села, а оказывается дело в планшете. Ему 2 года. Тогда я только начала фото-манипуляциями заниматься. А сейчас заинтересовало рисование =)
 

Вложения

Рейтинг
414
#9
пока что мыло, а мыло из-за мягкой кисти, ну либо вы просто эффект такой сделали. работайте пока грубой жесткой кистью, с крупными мазками, намечая общий свет, общую тень, постепенно добавляя маленькие нюансы. Сейчас по тону все одинаокого. Работа идет нормально, так что все получится, давайте в том же духе))
 
Рейтинг
295
#10
переносицу нарисуй нормально, а то ее сейчас просто нет, лоб в нос переходит сразу.
Пользуясь случаем хочу спросить, что у планшета есть срок службы?) тоесть через два года он умирает?)) как хомячек?)))я просто 9 штук на свой маленький интуос потратила холю его лилею теперь, переживаю)
 
Рейтинг
141
#11
Анна я думаю живут дольше)) просто два совпадение странние)) :rolleyes:
тем более те что дорогие)) а про хомячка прикольно сказано)))
 

Валентина Козлова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Спасибо вам всем за помощь! Сегодня впервые попробовала использовать твердую кисть :) Конечно, не очень хорошо получается пока, но это дело опыта))) Буду стараться =)
 

Вложения

Валентина Козлова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Идея, конечно, банальная. Но на данный момент ничего другого придумать не могу. Не всегда выходит такой результат, как хотелось бы.
 

Вложения

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#14
Знаете, очень помогает действительно срисовывать, а не говорить, что срисовываете. Возьмите классическую картину. Например там дама с горностаем, или с жемчужной сережкой, или с письмом, или кувшином молока, что нибудь вроде, и срисовывайте на компе. После того, как вы закончите, получите сразу 100500 левелапов. Это не шутка. Рисуйте и выкладывайте результат тут. Тогда и посмотрим. А пока не очень ясно.
 

Валентина Козлова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Знаете, очень помогает действительно срисовывать, а не говорить, что срисовываете. Возьмите классическую картину. Например там дама с горностаем, или с жемчужной сережкой, или с письмом, или кувшином молока, что нибудь вроде, и срисовывайте на компе. После того, как вы закончите, получите сразу 100500 левелапов. Это не шутка. Рисуйте и выкладывайте результат тут. Тогда и посмотрим. А пока не очень ясно.
Спасибо! Следующую картинку я обязательно буду срисовывать)) А данный рисунок, так сказать, проба пера :)
 

OlgaAnim

Знаток
Рейтинг
72
#16
я сама только учусь.. но заметила чтоб оживала картинка надо придерживаться пару правил. так еще в художке учили) но я тогда не могла увидеть смысла:))

правило 1: свет теплый - тень прохладная. (или наоборот) пример солнечно-бежевый блик и темно-бежевая тень с чуть фиолетовым оттенком.. особенно это может помочь разграничить одинаковые по свету цвета в объекте при равномерном мягком освещении!

потом еще важно определить источник света.
правило 2: ближе к источнику блик ярче, светлее.. чем дальше - тускнеет и темнеет. то есть можно себе представить фигуру или лицо из простых геометрических фигур, раскрашенных градиентами от светлого до темного..

а для большей объемности:))
правило 3: не стоит забывать об рефлексах. (чучуть цвета от предметов вокруг :)

распространенная ошибка новичков: рисовать все линиями. в то время как линия - всего лишь край плоскости цвета. потому и не получается:)) правило 4: расширь линию в цвет!
ну есть еще куча правил, которые я еще недоучила:))

а практично по картинке я бы посоветовала сместить свет влево(вправо), а то точно как в паспорт:) и помнить что в освещенной части не будет темных пятен :) тогда будет от чего оттолкнуться:)) если есть желание могу показать свои правила на вашей работе. ;)
 

Валентина Козлова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Спасибо большое
я сама только учусь.. но заметила чтоб оживала картинка надо придерживаться пару правил. так еще в художке учили) но я тогда не могла увидеть смысла:))

правило 1: свет теплый - тень прохладная. (или наоборот) пример солнечно-бежевый блик и темно-бежевая тень с чуть фиолетовым оттенком.. особенно это может помочь разграничить одинаковые по свету цвета в объекте при равномерном мягком освещении!

потом еще важно определить источник света.
правило 2: ближе к источнику блик ярче, светлее.. чем дальше - тускнеет и темнеет. то есть можно себе представить фигуру или лицо из простых геометрических фигур, раскрашенных градиентами от светлого до темного..

а для большей объемности:))
правило 3: не стоит забывать об рефлексах. (чучуть цвета от предметов вокруг :)

распространенная ошибка новичков: рисовать все линиями. в то время как линия - всего лишь край плоскости цвета. потому и не получается:)) правило 4: расширь линию в цвет!
ну есть еще куча правил, которые я еще недоучила:))

а практично по картинке я бы посоветовала сместить свет влево(вправо), а то точно как в паспорт:) и помнить что в освещенной части не будет темных пятен :) тогда будет от чего оттолкнуться:)) если есть желание могу показать свои правила на вашей работе. ;)
Спасибо большое! Буду благодарна, если покажете правила на моей работе =) К сожалению, я не ходила в художетсвенную школу, сейчас очень об этом жалею. Доделаю этот рисунок как получится, а вот следующий буду срисовывать.))
 

OlgaAnim

Знаток
Рейтинг
72
#18
вот набросала маленькое руководство:)) надеюсь поможет!

поэтапно:
1 выбираем источник света
2 простыми фигурами представляем общую освещенность
3 контурами обозначаем границы цветов , то есть рельеф фигуры. (там где заканчивается блик и начинается тень, плавные зоны) в своем рисунке вы тоже контуры рисовали, только часть их, потому что пока вы видите самые выступающие части, и не знаете как их по другому изобразить. на рисунке видно сколько их может быть и даже больше!!
4 закрашиваем плоскости соответственно контурам, контуры при этом исчеают , а появляется обьем! :)

все, удачи. если что - пишите!
 

Вложения

Валентина Козлова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
вот набросала маленькое руководство:)) надеюсь поможет!

поэтапно:
1 выбираем источник света
2 простыми фигурами представляем общую освещенность
3 контурами обозначаем границы цветов , то есть рельеф фигуры. (там где заканчивается блик и начинается тень, плавные зоны) в своем рисунке вы тоже контуры рисовали, только часть их, потому что пока вы видите самые выступающие части, и не знаете как их по другому изобразить. на рисунке видно сколько их может быть и даже больше!!
4 закрашиваем плоскости соответственно контурам, контуры при этом исчеают , а появляется обьем! :)

все, удачи. если что - пишите!

------------------------------
Нет неталантливых людей. Когда постигается принцип - исчезает тайна, уступая место творчеству. Вот почему так важно учиться постигать суть вещей. :)
Спасибо! Думаю, скоро начну перерисовывать новую картинку и обязательно буду придерживаться вышеизложенных правил :) А в данном случае, как бы я не хотела, все равно не удастся изобразить правильно. Как говорится, первый блин комом =)
 

Вложения

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#20
Ну так и чего нервы трепать??? Вон как вам все по полочкам разложили! Теперь лениться просто грех!
 
Сверху