Render.ru

Вывод Композиции в Видеофаил

Cristol

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Появились вопросы по Fusion. Создал Композицию анимации(формата .exr, PAL 720x576, 25 frame/sec). Рендер в AVI, кодек Cinepac codek by Radius. На выходе очень низкое качество - шум, разводы, засветы, проблемы с глубиной цвета.
Мой вопрос: Как повысить качество, а именно для TV.
Если возможно, то прошу конкретные советы или ссылочку на урок по Fusion.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#2
кодек Cinepac codek by Radius
выкинь на фиг!
делай последовательность TGA/PNG
Microsoft DV
Uncompressed Avi
QT Mov
-----
лучше загони в секвенцию или ави без сжатия, а потом перекодирую другой программой в нужный формат
а какой тебе формат надо я не знаю )
 

Cristol

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Я попробовал XviD вроде лучше уже.
To mike2003 А чем TGA/PNG лучше EXR?

А формат мне нужен такой, чтобы потом на DVD не стыдно было показать.
Спасибо за советы -> пробую!
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#5
Проблема XviD в том, что его нельзя произвольно перематывать туда-сюда и отображать конкретные кадры.

Если материал планируется переводить на DVD, лучше сразу воспользоваться MPEG2.
Если это делается под конкретную монтажку, нужно выяснить, какие форматы для нее предпочтительны и воспользоваться ими.

А вообще, если продолжительность видео не слишком большая (до нескольких минут), то mike2003 прав: секвенция TGA для передачи на ТВ лучше во всех отношениях.

Конечно, ее нельзя просто проиграть любым плеером, как .avi или .mov, но зато качество остается идеальным, можно всегда перерендерить любой кусок или отдельные кадры, воспользоваться сетевым рендерингом... Удобно просматривать покадрово, заливать на ФТП и т.д.

TGA хорош по сравнению с EXR или PNG (и, тем более, по сравнению с XviD) тем, что это общепризнанный стандарт на протяжении многих лет. И если ты принесешь на любой телеканал TGA, можешь быть уверен, что его примут. А всевозможные кодеки для домашнего или пиратского видео часто не устанавливают на монтажках принципиально.
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#6
А чем TGA/PNG лучше EXR?
1 - 32-битный цвет
2 - возможность сохранять дополниттельный каналы (z/velocity/normal) из 3Д
3 - больше места занимает поэтому )))

но если ты сохраняешь просто картинку то вполне хватит тга или пнг

Если материал планируется переводить на DVD, лучше сразу воспользоваться MPEG2.
+1
только немного поправлю - не переводить, а выводить сразу в mv2 (мпег2)

общий принцип такой если для редаткирвоания или монтажа то надо что то без потреи качества (размер большой будет)
если сразу выводишь УЖЕ готовый (например полсе того же монтажа см выше) то в том формате что и требуется для просмотра

уменьшить число возмлжных перекодирований надо тогда будет не стыдно! :)
lossless не считается
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#7
Врядли тех, кто принимает материал на ТВ будут интересовать 32-битный цвет и доп. каналы :)
А вот с совместимостью могут быть проблемы. Даже не все композитинговые софты понимают EXR.
В EXR есть разные алгоритмы сжатия. Бывает, что EXR получаются меньше аналогичных TGA.
Кстати, монтажеры часто предпочитают TGA без компрессии.
 

Cristol

Активный участник
Рейтинг
10
#8
Вот это понастоящему полезная информация, спасибо огромное.
Возможности программы меня впечетлили. Как можно познакомиться поближе с Fusion (ссылки на уроки, книги и т.д.)?

И ещё, с помощью чего можно проиграть секвенцию TGA (как AVI)?
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#10
возможно это не скромно, но я выкладвал свои видео уорки по фужину :) на aeclub.net
было такое дело недавно - 3 штуки
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#12
http://aeclub.net/forums/index.php?showtopic=5242&hl=
http://aeclub.net/forums/index.php?showtopic=5248&hl=
http://aeclub.net/forums/index.php?showtopic=5219&hl=

и привязка к теме диабло - моя работа (ремикс если что)
http://aeclub.net/forums/index.php?showtopic=5204&hl=
 

Cristol

Активный участник
Рейтинг
10
#14
to mike2003 Видеоуроки ощутимо помогли, спасибо!
Где можно найти подобные звуки, использованные в вашем ролике "Diablo"?
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#15
рад что уроки помогли :)

это не мой ролик, я просто сделал ремикс оригинала,
чисто технически повторил
звук оригинальный
 

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#16
А у меня вопрос по H.264, а именно вывод в .mov с кодеком H.264, вобщем когда сохраняю с ним, то результат высветляется, как будто он картинку гаммит, черный фон становится уже не чисто черным, а темно серым (почти черным, но видно что он не черный нифига). Очень все это похоже на какие-то замуты с гаммой, вобщем не знаю, еслиб знал не спрашивал бы. Я порылся в настройках так и не въехал как избавиться, пробовал вставлять ноду Gamut, ставить там к примеру ремув гамма, чтобы картинка становилась темнее, но на выходе-то все равно всё меняется, вобщем получаешь-то не то что видешь во вьюпорте.

Можно это как нибудь решить?

С афтером такой проблемы нет, с афтером теперь у меня другая поблема :)) Он мне вобще не дает quicktime сжимать в H.264, кричит чтобы выбирал напрямую H.264, а не через quicktime, но напрямую он не в .mov сохраняет, а в .m4v. А раньше точно помню что сохранял в .mov ... вобще бред какой-то, Fusion сжимает но криво, а AE не хочет.
Понятно что про AE не по адресу, просто вдруг сталкивались.
 

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#17
UPD: Посмотрел в Nuke, тоже самое, в смысле как во Fusion, видать такая особенность кодека чтоли.. не знаток я таких тонкостей.
 
Сверху