Render.ru

вытащить растр из иллюстратора..

#1
.. проще некуда. обидно, что раньше не додумался.

сохранить как пдф, потом в акробате export -> extract images as..

вот и все.
 
#2
Во-первых, можно не сохранять в PDF, а всего-лишь при сохранении AI-файла (v.10) поставить флажок «Create PDF Compitable File». Acrobat его откроет так, будто это PDF.
Во-вторых, Acrobat извлекает цветные картинки как Untagged RGB, даже если они в PDF были в CMYK. Что дальше произойдёт с цветом --- большая лотерея. Grayscale картинки тоже «поджариваются».

Лучше пересохранить файл в v.8 и воспользоваться извлекалкой, которую изготовил г-н tigra, поищи на форуме в иллюстраторовском разделе.
 
#3
Не все так плохо, как хотелось бы. В Acrobat'е есть TouchUp tool — черная стрелка <Shift>+<T>. Если выбрать ею растр, а затем нажать правую кнопку, то в меню будет пунктик Edit Image: по нему выбранная картинка передается со всеми профилями в настроенный в Edit > Preferences > General > TouchUp редактор. Например, в Shop. Рекомендую использовать сей инструмент. И не только для растровых объектов PDF'а, но и векторных.
 
#4
Если рассматривать с отправной точки, то есть вытащить из AI-шного файла внедрённый растр, то тащить файл в Acrobat, а от туда вызывать Photoshop, получается ничуть не быстрее, чем просто в AI скопировать растр в Буфер, в PS создать новый документ, вставить, слить слои и сохранить. По крайней мере в цепочке будут участвовать всего два приложения (AI+PS), а не три (AI+Acrobat+PS).

Но в других ситуациях, действительно, вызов внешнего редактора для объектов PDF-файла бывает очень полезен.
 
#5
дык я и использовал тигрину программку, когда мне эта мысль пришла.

собственно, проблемка была такая - презентационные материалы сайта, диаграмма размером А3, показывающая связи между страницами. 80 страниц в виде скриншотиков.

акробат после нехитрой процедуры создал 80 симпатичных тифчиков. цвет - один-в-один как был в иллюстраторе. тигрина программа, между прочим, выдала в XP сходу сообщение об ошибке.
 
#6
Ну так я и говорю, что с цветом лотерея. В этом случае цвет совпал.
А ты попробуй в AI нарисуй градиент от мадженты к циану, с жёлтым посредине и преобразуй его в CMYK-растр (документ AI, разумеется, тоже в CMYK). Затем извлеки этот растр экспортом в TIFF из Acrobat-а, и посмотри в PS, что с цветом станет. Красота не земная!

Я запускал тигрину програмку под XP, весьма успешно. Ты, полагаю, обратил внимание, что она работает (tigra предупреждает) только с файлами до 8-й версии, не выше, а иначе, действительно, падает. Это связано с тем, что до 8-й версии AI-шные файлы это, практически, PS/EPS, а выше --- вроде как бы PDF.
 
#7
>> то тащить файл в Acrobat, а от туда вызывать Photoshop, получается ничуть не быстрее, чем просто в AI скопировать растр в Буфер, в PS создать новый документ, вставить, слить слои и сохранить.

Ни-фи-га!
В Shop передается именно растр, который зашит в postScript'e + его цветовой профиль. В отличие от <Ctrl> + <C>, в своем оригинальном виде, т.е. если в AI растр был масштабирован, повернут и т.п. — передается не то, что видно на экране, а то, что было вставлено в AI-документ. Т.е. именно тигрина программа + профиль.
 
#8
Что-то суть твоего возражения от меня ускользает. Не мог бы ты сформулировать иначе.
 
#9
что ж тут иначе формулировать? тут и так все понятно... если в аи есть растровое изображение, которое затем было по вкусу масштабировано повернуто скошено и все такое, ТО:
при переносе через клипборд все эти деструкции будут ПРИМЕНЕНЫ к растру и в шопе получим уже повернутое, масштабированное скошенное и т. п. изображение.
при переносе через акробат получим ОРИГИНАЛ изображения, в том же размере и разрешении плюс еще с приклеенным профайлом, т. е практически неизменным цветом...
 
#10
Теперь всё предельно ясно.
Тут алгоритм действий зависит от ситуации, т.е. от того, что нужно получить в итоге.
Если нужны исходные растры без применённых к ним трансформаций, то, конечно, лучше через Acrobat, но не через его функцию экспорта в TIFF, поскольку она теряет информацию о профиле, и вообще как-то несуразно с цветом обходится, а через вызов внешнего редактора для выбранного объекта.
Но если нужно получить оптимизированный AI-шный файл с линкованными, а не внедрёнными, и не трансформированными растрами (как и положено им быть перед выводом), то перенос через Буфер в Photoshop --- самый короткий путь.

И, кстати, хотел сейчас отредактировать картинку из PDF-документа, дабы проверить сказанное, так Acrobat выдал сообщение «Could not launch external image editing application». Я это делал последний раз на другой машине, там работало, а на этой этот вызов первый и неудачный.
Установлено:
Acrobat 5.0.5 CE
Photoshop 7 (релиз, не Beta)
WinXP Pro
Где и что нужно подрихтовать, чтобы вместо этого сообщения запускался, таки, Photoshop?
Для векторных и текстовых объектов Illustrator из Acrobat-а вызывается без проблем.
 
#11
Угу! Сов. верно. передается растр без Transform matrix, поворачивающей, масштабирующей и т.п. изоражение при отрисовке.
 
#12
Все замечательно, только, например, если этот растр будет формата А4 на 300 dpi, то при переносе Шоп зависнет. А когда подобных вещей надо сделать много - колготиться не хочется. Я копирую растр в новый Иллюстраторовский документ и экспортирую его как TIFF с нужным разрешением.

Интересно, почему в этом топике никто про функцию Export в Иллюстраторе даже не вспомнил?
 
Сверху