Render.ru

Высвечивание теней.

#1
Привет.
Возник небольшой даже своего рода на первый взгляд обсурдный вопрос.
Но Я художник и могу некоректно говорить не на техническом языке могучего Рендермана.
Вопрос.
Возможно источником света высвечивать (освещать) только тени , аточнее только те области объектов где они присутствуют ?
 
#2
Извините, пожалуйста - но вы сами поняли, что хотели этим сказать?

Звучит как форменное издевательство. Переформулируйте, плиз, задачу.
 
#3
Ты хочешь сымитировать то что называется indirection lighting? Ну в смысле global illumination, это когда поверхность переизлучает свет и в тенях получается подсветка? Тогда 2 способа : 1. Использовать дополнительные источники света для подсветки темных частей сцены. 2. Дождаться renderman 11, где будет полная поддержка этой функции и не надо будет изголяться.:))
 
#4
Привет.
Я не издеваюсь , может я немного не так выражаюсь , просто всё просто .
Проблемма в том что часто возникает задача высветить тень. Такое происходит когда в сцене много света и теней .
Вопрос.
Каким образом мне можно высветить источником света только тень ? И только тень ???
Спасибо.
 
#5
Render your freakin' shadow into brand new layer then composite using DF and play with shadow parameters (inc. saturation) how_long_ever you like.

That's pretty it.
 
#7
Где-то далеко-далеко, на Highend-е, лежит набор slim-овских темплейтов Константина Харитонова под названием -- khMisc.
Среди прочих вкусных полезностей, там есть float->in_shadow, который может использоваться для построения шейдеров, каким-то специфичнным образом реагирующим на поведение свойств материала именно внутри тени.
С его помощью можно сделать материал для shadow pass-a и рендерить только тени.

Но если это все кажется сложным, то есть старый добрый point light c затуханием, который вешается в темном месте и локально высвечивает тени.
 
#8
> Но если это все кажется сложным, то есть старый добрый point
> light c затуханием, который вешается в темном месте и
> локально высвечивает тени.

Имхо последнее - вполне рулез, как и использование отрицательных intensity для локального притемнения пересвеченных областей... Я думаю, что так (или примерно так) делают все, кто не юзает GI, но хочет добиться приличного фотореализма...
 
#9
По-моему должна работать конструкция :

a) Diffuse->ColorToGray->ColorSpline->Constant
b) Blinn(for example)->ShadingModelToColor->ColorToGray->ColorSpline->Constant

Через ColorSpline настраивается цвет объекта в освещенных и в неосвещенных местах. Конструкция стара как мир, но позволяет очень
гибкие настройки.
 
#10
Выглядит вполне работоспособным, но не проще ли подкручивать ambient в сцене? И то и другое (при чрезмерной дозировке :) может быть чревато "уплощением" картинки...
 
#11
Ответ:Возможно
Вопрос:Возможно ли дать техническое описание ответа человеку не сведующему в Рендермане?
 
Сверху