Render.ru

Вырезать объект

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Подскажите как можно вырезать из прямоуг. стены криволинейный фрагмент, НЕ пользуясь булевыми опреациями!! (сетки пересекаются и комп виснет) Тоесть надо получить криволинейное углубление
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
Нарисуй сплайн, как шаблон, и обводи интрументом Cut. Объект должен быть поли. Можно привязку включить, если надо.
 

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Я попробовала инструментом вырезать обводить. Не поняла такую штуку: У меня не ставится точка там где нет вершин, тоесть не могу в произвольное место поставить на полигоне.. Может я что-то не втом порядке делаю? Так то вроде всё кажется очевидным .. Выбрал инструмент и обводи, но не обводится. Попутно ещё вопрос: надо чтоб линия шла плавно без углов. Это как можно этим инструментом?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#5
надо чтоб линия шла плавно без углов. Это как можно этим инструментом?
На картинке круг в качестве шаблона и бокс в качестве стены. К кругу был применён мод. Normalize Spl. и уменьшено значение (это увеличивает кол-во вершин на круге "для плавности") Затем был сделан разрез Cut-ом с привязкой к вершинам и треугольник в произвольном месте. Можно сделать и Shape Merge, как сказано выше, но это практически тот-же Булеан. Получится непредсказуемое кол-во беспорядочно расположенных вершин. А с Катом таких проблем нет.
 

Вложения

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#6
спасиб за разяснения. А дальше как сделать само углубление на нужное расстояние, ведь фигура плоская получилась? Я попробовала выдавить, но у меня просто получилось что фигура как бы вросла внутрь, а дырки не видно
 

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Да и такой вопрос, как сделать привязку к вершинам сплайна? А то я начинаю обводить круг при выделеном боксе, а уменя ерунда выходит, курсор цепляется за вершины бокса и какая-то непонятная фигура получается
 

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#8
а всё выдавить получилось, просто глюк какой-то был именно на моём боксе, на другом нормально. А вот как привязываться к вершинам сплайна не поняла, получается кривой круг
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#9
Какой кривой круг? Хотя б скрин выложила... Клик правой кн.мыши на иконке привязки вызывает окно выбора к чему привязываться. Надо оставить галку только на вертиксах. Привязку включаешь 2.5. Всё должно работать.
 

CHERRY_ELYA

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Deruz спасиб за все советы, я нашла причину того что у меня не цеплялось за вершины круга. Оказывается на моей стене была перевёрнута нормаль и ПОЭТОМУ на ней ничего не вырезалось...Блин с ума можно сойти. Я уже стала думать что у меня руки кривые :)
 
Сверху