Render.ru

Выравнивание по пикселям

#1
Делаю в Илл-ре макет для сайта. Заметила, что объекты могут находится на полпикселя друг от друга или еще лучше 0,3 :D

Можно как-нибудь сделать, чтобы все выстраивалось только по пикселям?
 
#2
при включении View>Pixel Preview команда меню Snap to grid превращается в Snap to pixel. Элегантное решение?

можно и по-другому, если не работаешь в режиме Pixel Preview: включи в преференсах сетку каждые 1px, а потом привязку к сетке. Но это уже не так элегантно...
 
#3
До второго способа я и сама додумалась, не понравилось.
А вот первым способом мне понравилось. Только вот теперь весь макет придется переделывать :(

Еще вопросик по теме. Как сделать линию толщиной в 1 пиксель? С обводкой она 2 пикселя получается, а без обводки почему-то полупрозрачная (хотя transparency стоит 100%). Может просто прямоугольник нарисовать толщиной в 1 пиксель?
 
#4
Прямоугольник лучше. А для устранения размытости линию толщиной нечетное число px нужно выравнивать по координатам (N+0.5­)px, где N — целое число.
Еще лучше открыть два окна одного и того же документа — Window > New Window, и в одном из них сделать масштаб 100% (пикселы будущего растра при этом совпадают с пикселами экрана) и включить Pixel Preview?, а в другом окне работать как обычно: с включенной сеткой, guida'ами, с нормальным режимом отображения и Snap'ами «to Points» и «to Grid». Сетку в этом случае нужно задать 0.5 px.
Если рисуешь прямоугольниками, то желательно использовать Use Bounding Box — при этом толщина обводки будет плюсоваться к геометрическим размерам прямоугольника. Как альтернативу можно использовать Appearance с обводкой, смещенной на 0.5 px внутрь объекта.
 
#5
Обнаружила, что этот фокус с полупрозрачным и линиями появился только в последнем макете. Открыла предыдущий макет, а там все линии нормального цвета. Может я какую-то настройку испортила?
 
#9
Изза подобных траблов я и пересел для макетирования сайтов на Macromedia Fireworks. Класнющая штуковина
 
Сверху