1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

выравнивание объектов

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 16 сен 2004.

1. Guest

Имею прямоугольник и в нем текст. Нужно выравнять текст по центру относительно прямоугольника. Делаю: 1. выделяю текст, 2. удерживая шифт, выделяю прямоугольник, 3. на панели Align жму кнопку «Horizontal align center»
    Результат: прямоугольник сдвигается, т.е. меняет х-координту центра, а текст остается на месте. Если выделять объекты в другом порядке, кстати, происходит тоже самое.
    Как сделать, чтобы прямоугольник не сдвигался, а выравнивался текст?
    И еще, как расположить объект строго по центру листа, не рассчитывая координаты, есть такая горячая клавиша или что-то подобное?
    Заранее спасибо!

2. Guest

Вырвнивай не как обьект, а как текст ctrl+m (paragraff)

3. Guest

paragraph позволяет выравнять многострочный текст по лев/правому краю, по центру. А мне нужно выравнять один объект ( хорошо, пусть это будет не текст, а круг, проблема не меняется) относительно другого по центру.
    Если выравниваю по левому или по правому краю ("Horizontal align left" or "Horizontal align right"), то все нормально, т.е. круг сдвигается к левой/праве стороне прямоугольника, при этом прямоугольник остается на месте. Что нужно сделать (кроме ввода координат вручную), чтобы круг разместился по центру прямоугольника по ширине, и при этом прямоугольник не поменял бы свои координаты. "Horizontal align center" не помогает

4. yes61

yes61 Знаток

С нами с:
    11.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    я просто выделяю оба объекта потом одним кликом кликаю по тому относительно которого... и Align ..и .выравнивается, и никаких клавиш никогда не держу

5. Guest

Илья, спасибо! здорово, работает! :)

6. Guest

Я для выравнивания объекта относительно листа использую скрипт Move (или не скрипт это). После инсталяции появляется окошко, аналогичное Кореловскому Move. Там же и Align, наподобие Кореловского. Очень удобно.
    Ссылка http://www.advaiplug.by.ru/. Ссылку узнал (кажется) на Азбуке-ДТП.

7. Guest

Впринцепе можно прямоугольник залочить и выравнить с текстом, а потом разлочить его

Поделиться этой страницей