1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

выравнивание )клонирование) по кривой

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 6 ноя 2004.

Модераторы: Артер
  1. Guest

народ, подскажите новичку, никак не могу найти:
    как выровнять несколько объектов по кривой?
    допустим, у меня есть несколько бубликов (торусов) в ряд, а мне надо их выровнять по кругу. или скажем по квадрату. или вдоль кривой расставить.
    как такое сделать?
    пробовал массивом, но он что-то такого не делает...

2. Guest

Каким ты массивом пробовал? Есть массив вдоль кривой. А еще есть заветное слово англицкое follow. Посмотри в словаре как оно переводится :)

3. Guest

tools-->array - этим.
    а где искать массив вдоль кривой и фоллоу?

4. Guest

есть кнопочка такая tools-->array. Так вот их там три или четыре. Одна из них та, которую ты хочешь :)

5. Guest

я ж написал, я нажимал тулз-арэй, но там дублирование по иксу игреку и прочему, а как мне сделать по кривой? я не нашел.
    или какие-то хитрые параметры?

6. Guest

Я не про меню, а про кнопку аррэй говорю. Такая с шариками вокруг точки... А все команды перечислены в кастомайзе, для сведения.

7. Guest

спасибо, нашел.. у меня его не было, оказывается, в меню.. такого.

дублировать по кругу получается, но они или стоят вертикально в одном напрвлении, или лежат. а можно ли сделать как-то чтобы они стояли по кругу, но не в одном направлении, а с поворотом к центру?
    типа того, только по всему кругу...?
    http://www.popunade.ru/public/primer.jpg

8. Guest

спасибо, нашел.. у меня его не было, оказывается, в меню.. такого.

дублировать по кругу получается, но они или стоят вертикально в одном напрвлении, или лежат. а можно ли сделать как-то чтобы они стояли по кругу, но не в одном направлении, а с поворотом к центру?
    типа того, только по всему кругу...?
    http://www.popunade.ru/public/primer.jpg

9. Guest

кстати не подскажешь заодно, как вывести в максе 5.1 кнопочку арэй на панель? я весь кастомайз облазил ее не нашел, она появляется только если загрузить интерфейс макса 4.

10. Guest

впрочем, это не так важно, так как дубли этих кнопок есть в меню самом....а вот как поворачиват ьк центру как на рисунке действительно вопрос...

11. Guest

Может через Spacer Tool проще..

12. Guest

ну третья кнопка из раздела array и есть спэйсинг тулз... я же говорю, она выравнивает, но по одну сторону... а вот как чтобы к центру все разворачивались, никак не пойму

13. Guest

To rupor:
    1. Включаешь привязку к сетке.
    2. Из центра вида сверху рисуешь циркуль.
    3. Рисуешь тор и размещаешь его на циркуле, там где тебе надо.
    4. Распологаешь точку пивота тора в центре циркуля.
    5. Делаешь ротейт циркулю с нажатой клавишей Shift и указываешь количество копий, которое тебе нужно в появившемся окне, кликаешь ОК и получаешь результат. Удачи!

14. Guest

получилось!
    не допер сам чтобы точку пивота в центр циркуля сдвинуть... спасибо мэн

15. Guest

Просто сложно представить, что ты там делаешь. В спэйсинг туле есть галочка follow, просто волшебная...

16. Guest

тебе тоже спасибо за помощь!
    кстати, странная особенность - почему-то если делать копии не просто с шифтом ,а спэйсинг тулзом, то он почему-то одну половину копий делает выше сильно ,а вторую ниже сильно. странно?

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей