1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Выравнивание и трансформ. ГРУППЫ относительно объе

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 29 окт 2004.

1. Guest

У меня есть группа объектов. Мне надо ее всю подвинуть так, например, чтобы координаты одного из объектов в этой группе стали 0, 0. То же самое с изменением размеров группы относительно какого-то объекта.

на глаз не годиться.

Помогите, пожалуйста!

2. Guest

Включаем Smart Guides, берем курсором за нужное меcто и "прилепляем группу".

3. Guest

Спасибо! Это на самом деле помогает с координатами!

Но как быть с изменением размеров?

4. Guest

в % относительно или есть объект и под его размеры надо группу подогнать

5. Guest

Есть группа и внем объект, размеры которого хочу изменить на нужные, и сделать это так, чтобы все остальные объекты группы изменили свой размер пропорционально.

6. Guest

Есть такая штука как повтор последней трансформации.
    Берешь некий объект и трансформируешь его - но сразу, одной командой. Потом выделяешь группу уже без этого объекта - и жмешь Ctrl+D. Сработает и с изменением масштаба, и с изменением координат.

В случае с трансформацией можно копию объекта-образца из группы, изменить его и повторить трансформацию с группой.

arhip
    azbuka-dtp.ru

7. Guest

Да, знал о такой функции повтора, но не думал о таком удобном ее применении! Спасибо огромное!

8. Guest

очепятка.
    фразу "можно копию объекта-образца из группы" надо читать как " можно _вытащить_ копию объекта-образца из группы".

9. Guest

Есть отличный инструмент Scale Tool... Всё даже у процентах!

10. Guest

a kak eto ispoljzovatj v situacii, kotoruju ja opisal?

11. Guest

Выделяешь группу,
    Берёш струмент.
    Мышей перетаскиваешь центр композиции в точку, относительно которой будешь трансформировать.
    И дальше опять таки мышей творишь с группой чего хочется...
    Плохо только, что когда хочешь трансформировать не вручную, а точно на установленную величину, выбранная точка смещается относительно центра
    композиции.
    Тогда конешно scale одного объекта (например на 80%) а потом Ctrl+D...
    Тут уж что удобнее...

Поделиться этой страницей