Render.ru

Выравнивание и трансформ. ГРУППЫ относительно объе

#1
У меня есть группа объектов. Мне надо ее всю подвинуть так, например, чтобы координаты одного из объектов в этой группе стали 0, 0. То же самое с изменением размеров группы относительно какого-то объекта.

на глаз не годиться.

Помогите, пожалуйста!
 
#2
Включаем Smart Guides, берем курсором за нужное меcто и "прилепляем группу".
 
#3
Спасибо! Это на самом деле помогает с координатами!

Но как быть с изменением размеров?
 
#4
в % относительно или есть объект и под его размеры надо группу подогнать
 
#5
Есть группа и внем объект, размеры которого хочу изменить на нужные, и сделать это так, чтобы все остальные объекты группы изменили свой размер пропорционально.
 
#6
Есть такая штука как повтор последней трансформации.
Берешь некий объект и трансформируешь его - но сразу, одной командой. Потом выделяешь группу уже без этого объекта - и жмешь Ctrl+D. Сработает и с изменением масштаба, и с изменением координат.

В случае с трансформацией можно копию объекта-образца из группы, изменить его и повторить трансформацию с группой.

arhip
azbuka-dtp.ru
 
#7
Да, знал о такой функции повтора, но не думал о таком удобном ее применении! Спасибо огромное!
 
#8
очепятка.
фразу "можно копию объекта-образца из группы" надо читать как " можно _вытащить_ копию объекта-образца из группы".
 
#11
Выделяешь группу,
Берёш струмент.
Мышей перетаскиваешь центр композиции в точку, относительно которой будешь трансформировать.
И дальше опять таки мышей творишь с группой чего хочется...
Плохо только, что когда хочешь трансформировать не вручную, а точно на установленную величину, выбранная точка смещается относительно центра
композиции.
Тогда конешно scale одного объекта (например на 80%) а потом Ctrl+D...
Тут уж что удобнее...
 
Сверху