Render.ru

вылетающие листы бумаги

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#1
вот такая задача:
необходимо чтоб у пачки бумаг (типа календаря настенного) вылетали листы и по красивой кривой (такой гладенькой) улетали. только вот проблема в том как лист на кривую положить и анимировать! при это сохраняя его начальное состояние в пачке бумаги - т.е. он ждет своей очереди в этом положении а потом вылетает по кривой...
не получилось у меня это
знаю о pathdeform, но там проблемы с позиционированием... в обоих ситуациях (там же два модифткатора) то путь куда то перемещается и подстраивается под объект (и как то нетак), то объект смещается от начального положения (а должен там оставаться до определенного момента)
вообщем уже не знаю что делать, дело еще в том что бумага тонкая лежит близко на глаз если точно не подогнать она через себя пролазиит

какие нибудь будут идеи??? уж поделитесь!
 

wowa

Активный участник
Рейтинг
13
#2
тоже такая проблема но я подстраивал(перемещал) его на старое место и вроде он нормально себя вел а вот почему действительно он улетает хер знает куда я тоже не понял
 
#3
М-м-м... а может, попробовать не Path Deform, а просто перемещение листка по сплайну, а изгибы анимировать Bend или там FFD? Здесь и начальное положение объекта легко фиксировать, и улетит он, куда надо...
 
#4
Хм, а вот мне и удалось сделать это с помощью Path Deform.
В общем, построил я Plane (листок бумаги) во фронтальном окне, путь-сплайн сделал параллельным оси икс (в окне Left), применил к планке Path Deform. Вначале путь деформации сместился не в ту сторону, но я поставил в настройках ось Y и применил к планке Mirror. Чтобы восстановить исходное положение листка, я только поставил Percent -9,0 и немного сместил его вниз. Все!
 
#5
Можно попробовать частицами с помощью Space Warps - более реалистичнее получится.
 
Сверху