Render.ru

Вылетает Vray (vrayphysicalcamera)

Артём Прядко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет! Столкнулся с такой проблемой: запускаю макс,в пустой сцене ставлю vrayphysicalcamera,переключаюсь на неё,и при рендре макс вылетает! С обычной камерой всё отлично! Попробовал переустановить vray,не помогло,на втором компе с такойже системой, и такими же версиями макса и vray всё работает без проблем! Система Core Quad, 4 Гб оперативки,Radeon HD 2600 XT, windows vista ultimate x64, 3ds max 2008 x64, vray 1.50 x64! Пожалуйста помогите! Прикреплённый файл скрин при вылете! Заранее спасибо!
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Макс 2008 64бит - нестабилен даже под ХР 64 бит. Что там под вистой может быть совершенно непредсказуемо. Тем не менее, находясь в 64-битной винде, попробуйте использовать 32-битный макс. Мне помогло. Ни прироста, ни потери в скорости нету.
 

Артём Прядко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Но это ведь не выход! Причём на другом компе,все теже программы работают на ура! Может кто ещё чего посоветует? И потом, 4Гб оперативки,уже 32 разрядной системой не обойтись!
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
Артём Прядко, вам никто не советует обходиться 32битной системой. Я вам посоветовал под 64-битной виндой юзать 32-битный макс. Разницы в скорости рендера - никакой.
 

LIMIT 13176

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Пивет всем!
под 64-битной виндой юзать 32-битный макс
Тогда какой смысл использовать 64-битную винду?...
Проблема здесь не в максе 2008 64бит и не в ВИНДЕ, а в самом V-Ray, так что претензии все к разработчикам :)... а если нет возможности, тогда пробуйте заменить V-Ray... сейчас уже есть более новые версии...
 

Артём Прядко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
тогда пробуйте заменить V-Ray... сейчас уже есть более новые версии...
Vray стоит 1.5 SP1 новее версии не видел,пробовал установить vray 1.5 sp2,но он отказываеться работать с 2008 максом! Help please! Неужели никто не сталкивался с таким!
 

LIMIT 13176

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Vray стоит 1.5 SP1 новее версии не видел,
После V-ray 1.5 SP1 еще выходили V-ray 15017 ну и SP2. Советую поставить одну из этих версий... если все повторится то значит не совместимы они с Вистой вернее варезники не совместимы...
Помнется мне что в SP1 были баги даже в лицензионном...
64-битная винда "видит" больше 3-х гигов оперативки. И всё.
Все правильно больше 3 Гб, а именно 128 Гб и это не все... Выделение 32-х битному процессу в 64-х разрядной винде составляет 2 Гб, максимум 4 Гб это если при компиляции используются специальные параметры... Поэтому использование 32-х битного макса на 64-х разрядной винде не имеет смысла, так как больше 2Гб (максимум 4Гб) использоваться не будет.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#10
Выделение 32-х битному процессу в 64-х разрядной винде составляет 2 Гб, максимум 4 Гб это если при компиляции используются специальные параметры... Поэтому использование 32-х битного макса на 64-х разрядной винде не имеет смысла, так как больше 2Гб (максимум 4Гб) использоваться не будет.
Спасибо, полезная инфа.
У меня 64-ьитный макс 2008 + ВрейСП1 64 бит под Вин ХР 64 бит очень нестабилен был. Макс молча падал при смене мап в слотах. Лежит в диффузе, допустим, "тайл". Пытаюсь заменить "тайл" на "битмап" - бам, макс молча сдох. Даже ругнуться не успел. И так - постоянно. Дисплейс тоже не переваривал - самые простецкие сцены (и ВрейДисплейсментМод и обычный максовский дисплейс) умирали при начале рендера. Всё же несколько картинок я на 64битном максе и врее сделал. Но меня это сильно достало и я перешел на 32-битный макс. Скорость не упала, стабильность намного улучшилась (по крайней мере при смене мап вылетает довольно редко). Ну а вылеты при рендере... Он них хорошо помогает бекбёрнер, про который в своем уроке написал уважаемый Илюха.
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#11
MWG поставь V-ray 15017 и проблемы с битмапом пройдут или не применяй отображение битмапа во вьюпорте. Макс падает когда именно идет отображение битмапа под виреем в версиях до V-ray 15017 под мах9 и 2008. Либо кнопку отображения отжимай в слоте мназначения мапы, а не в окне мата.
 
Рейтинг
27
#12
Артём Прядко: я похожею проблему сейчас тоже решаю на форуме. Такоеже сообщение выскакивает и у меня, но при других обстоятельствах. Мне посоветовали переключить драйвер дисплея с директ 3Д на Опен ГЛ. лично мне помогло. Попробуйте, может и Вам поможет. Удачи!!!
 

Артём Прядко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Сверху