Render.ru

вылетает Ментал Рей

Маргадон

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Помогите, уважаемые 3-дешники!
Есть сцена небольшого поселка, домов 50, деревья, дороги и т.д. Поставил sunlight на общую засветку и Target Direct light как имитацию солнца. Большинство материалов - архитектурные. В свойствах рендера выставил Final Gather на среднее качество, размер картинки 800х600, GI отключен. Машина 3,2Ггц, оперативка 2 Гига. Стоит 9 Макс. При рендере начинается просчет, затем выскакивает сообщение "МенталРей не может продолжить просчет из-за нехватки памяти". В памяти никаких программ не сидит, трей чистый.
Подскажите, что можно сделать? Оптимизировать сцену или покрутить настройки? Вся сцена готова, осталось только отрендерить несколько картинок и из-за этой фигни все встало.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#2
Ментал критичен к объёму оперативки. Оптимизируй сцену, вместо Sunlight, для такой сцены вполне подойдет шейдер.
 
Рейтинг
33
#4
Ставьте Врай, там есть фишка врай прокси, я точно не знаю(сам рендерю в ментале), но помойму она увеличивает скорость рендера, или можно поставить новый макс и там в ментале тоже включена функция ментал-прокси.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#5
В ментале тоже есть прокси. У меня тоже вылетал, памяти больше выделить надо во вкладке рендерер.
 

Сreate

Знаток
Рейтинг
23
#6
ага и можно попробовать поставить галку use placeholder objects во вкладке processing тогда ментал не будет загружать в память обьекты невыдимые в камеру
 

Ex0cet

Активный участник
Рейтинг
5
#7
ты имеешь ввиду вкладку Processing, просто у меня такая же беда.
 

Ex0cet

Активный участник
Рейтинг
5
#9
мля, уже и память увеличил в ренедере, но вылетает, у меня в сцене много ментал прокси объектов. А ви-рей под 2009 нету. Может попробовать 2009 Design?
 
Сверху