Render.ru

выделение

ang

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
скажите, при выделении есть ли функция "добавить в выделенное". В смысле что элементы всегда будут только добавляться? ( Сейчас например, если половина нужных мне элементов выделена, а другая половина нет - и я при выборке с шифтом задену выделенный объект иллюстратор отменяет его выделение)

Вообще может кто посоветует какие-нибудь альтернативные способы выделения??
спасибо
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#2
Так ведут себя все программы. Могу лишь посоветовать для данного случая такой прием: выделяем первую часть объектов, блокируем их Ctrl+2, потом выделяем оставшуюся часть объектов, тоже блокируем. После этого нажимаем Ctrl+Alt+2, и все нужные объекты разблокированы и выделены.
(вместо блокировки иногда полезней скрывать выделенное Ctrl+3, и наоборот Ctrl+Alt+3).
 

ang

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
отлично, теперь будет проще.
Ещё такой вопрос чисто технический:
сейчас при создании патс, если я в конечной точке или в любой другой приближаюсь к пругому патс, он автоматически к нему привязывется и объединяется с ним, даже если они находятся на разных слоях. Так вот иногда я нахожу свои объекты совсем не в тех местах где они должны быть. Как этого избежать ( помимо блокировки нерабочих слоев, что в случае когда патс расположенны на одном слое не решает проблемы)?
 

jasper

Активный участник
Рейтинг
11
#4
ang

изменяйте настройки привязки к объектам
меню edit > preferences вкладка smart guidies в нижнем поле задайте параметр snapping tolerance
(у меня стоит значение 4 pt)

или же выключайте вовсе если вам она сильно мешает

меню view > snap to point
 
Сверху