1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

выделеине точек кривой

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 9 июн 2004.

1. Guest

принесли мне тут файло уже готовый, но мне пришлось кое что поправить там
    беру я значит директ селект но хочу выделить только конкретный точки данного пути а не все 50 что под ним и над ним!
    а выделяются все подрят и сегменты и точки а на фиг мне это нужно? вообщем как это зделать так и непонял
    разве что остальные блокировать или скрывать, но это же не дело, я что для каждого запоминать чтоль должен его состояние, если так то это отстой
    без сомнения функция удобная, но ограничить ее только одним путем можно?(как в кореле)
    (не надо писать про то что надо организовывать все по слоям и прочее, я же не могу предусмотреть что мне надо будет редактировать а что нет, да и просто это не всегда удобно, особенно если файл чужой)

2. Guest

Да, это малоудобная особенность. Хоть некоторые фэны AI и пытаются преподнести эту недоделку как некое удобство, но всё-таки в Кореле (12) теперь с этим получше будет. Если редактируешь кривую, то на остальных объектах это никак не отображается, а если нужно редактировать точки одновременно в разных кривых, то теперь в 12-м Кореле такое доступно.
    Единственно что могу посоветовать, так это выделять кривую белой стрелкой и жать Ctrl+Alt+Shift+3 или Ctrl+Alt+Shift+2
    В принципе с этими сочетаниями жить станет легче.

3. Guest

если только до этого не было других залокиных объектов)

4. Guest

> если только до этого не было других залокиных объектов)

А чем помешают уже заблокированные объекты? Только что не скроешь их, но ведь и цепляться не будут, так?

5. Guest

так ведь потом все что было залинкино то разлинкится!

6. Guest

да и у меня Ctrl+Alt+Shift+3 не работает
    не дело это((((
    значит получается никак нельзя?

7. Guest

Что-то я совсем тебя понять не могу. Что у тебя там «что было залинкино то разлинкится»? Почему не работает Ctrl+Alt+Shift+3?
    Всё работает как часы, мудришь ты что-то.

8. Guest

в хелпе написанно что ...+2 лок все что не выделено
    я так предположил что ...+3 инлок все чте не выделено
    но в хелпе про последнюю комбинацию ничего нет
    и у меня она не работает соответсвенно

да и не хочу я локовать все остальные объекты
    у меня может там и без этого есть определенные объекты уже LOCk а я всю логике этим нарушу - ведь они все получатся lOCk а назад как? все unLOCK? вот я и говорю что это не метод
    вообще подобная "полезная функция" мне почему то нопоминает как если б у фотошопа было можно рисовать кистью сразу по !всем! слоям и отменить это было нельзя! только прятать слои...
    --------------------
    со всем остальным я еще могу смириться, а вот невозможность редактирования точек одного пути при этом не делая лишних манипуляций с остальными меня сильно достает!!! это даже логике противоречит - редактируете один слой/путь - именяете состояние других((((
    -------------
    и вообще хотите смейтесь хотите нет
    но редактирование кривых (только редактирование) на опыте убедился очень удобно сделано в 3дмаксе, корел и илл оба дерьмо по сравнению с ним, но именно это касается только если надо точки подвинуть фаски снять масшатб изменить переиначить точку (группу точек) закрыть путь слепить точки и т.д., в общем все что касается контуров (без заливки))))) может это и не так, но мне его функций сильно не достает в векторных пакетах - иногда даже удивлясь почему адобовцы и корелцы такие элементарный функции оставляют за бортом?!

9. Guest

Ctrl+Alt+Shift+3 — это не Unlock, это команда «скрыть невыделенное». Соответственно то что у тебя выделено и то что уже заблокировано останется на экране, а остальное исчезнет. Заблокированные объекты никак не могут мешать редактированию кривой. Так? Следовательно возможность редактировать только одну кривую есть. Когда редактироование закончиться можешь нажать Ctrl+Alt+3 (уже без Shift) Блин… разжевываю по буквам уже.

Почему у тебя не работает Ctrl+Alt+Shift+3? С какой раскладкой вгружается система?

10. Guest

да ну какая разница лок она их или прячет/не прячет
    все равно все что было скрыто то будет открыто
    опять же неудобно

11. Guest

Как какая разница? Т.е. разницы ты абсолютно не ощущаешь? Забавно... Тогда ничем не могу помочь. Работай во ФриХэнде. Работай в Кореле. У нас в нем вся контора работает, и ничего, не страдают как-то.

12. Guest

разница то есть
    но с точки зрения организации композиции (в смыле разбиения по слоям и настройка параметров отражения слоя) это неверный подход
    "редактируете один слой/путь - изменяете состояние других"
    хм...

13. Guest

так залокай те слои в которых не работаешь

14. Guest

так и фишка то в том что если
    "залокай те слои в которых не работаешь"
    и после Ctrl+Alt+3 (уже без Shift) все становятся доступными для редактирования
    а мне это надо?

15. Guest

если ставишь замочек в палитре лаерс то Ctrl+Alt+3 на них не действует

16. Guest

хитро как то
    если делаю с двойкой - у меня локится все не выделенное
    если делаю тоже наоборот - разлокивается все чте не выбранно и не имеет значение как он был залокен руками или предыдущем методом
    а вот тройка прячет только разлокиные объекты
    а вот наоборот - показывает все - даже те которые я сам спрятал по каким то причинам
    это и есть неудобно
    блин! как то @!#$ получается(((((
    вроде так все просто - а так выеживаться надо!
    вот ведь пользуюсь прогами от адобе, но таких неудобств как в ИЛЛе не всречал! настолько оригинальный и заковыристый подход к решению элементарных задач!!!!

17. Guest

da blin vse prosto
    Ctrl+2 lokaet videlenij objekt
    Ctrl+Alt+Shtift+2 lokaet vse krome videlenogo (inverse)
    Ctrl+Alt+2 unlock all (ne otnositsja k objektam kotorie bili zalocheny cherez palitru layers)
    pro skritie objektov vse tozhe samoe tol'ko objekt ne lochitsja a prjachetsja

18. Guest

Ctrl+Alt+2 unlock all (ne otnositsja k objektam kotorie bili zalocheny cherez palitru layers)

как это не относится! unlock all он и есть unlock all
    я спец создавал четыре объекта один лочил потом выделял другой Ctrl+Alt+Shtift+2 и сразу Ctrl+Alt+2 и он его разблокировал!

19. Guest

ja imel vvidu esli layer celikom zalochen v palitre layers

20. Guest

да вот так вот((((((
    это потому что эти комманды применяются только к объектам - не к слоям! поэтому они своего состояния и не меняют
    я так понял...

Поделиться этой страницей