1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Выбор видеокарты для работы в MAYA

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Арсений Александров, 20 фев 2009.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro
  1. Арсений Александров

Арсений Александров Пользователь сайта

С нами с:
    17.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые специалисты!
    Попытаюсь обобщить информацию с форумов render.ru, 3dcenter.ru, thg.ru, ixbt.com.
    Итак, претенденты:
    RADEON HD 4850 1 Gb (Saphire) – 210 USD;
    RADEON HD 4870 1 Gb (Saphire) – 300 USD;
    9800 GTX 1 Gb (Gigabyte) – 270 USD;
    GTX 260 (Palit, Zotac) – 300 USD.
    И, собственно, выводы:
    1. Единственный материал, сравнивающий решения ATI и nVIDIA в MAYA: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/24186 касается профессиональных карт и здесь вывод очевиден – только FireGL от ATI.
    2. В том же обзоре неплохо себя проявила 9800 GTX, однако, нет сравнения профессиональных карт с RADEON HD 4850 и RADEON HD 4870. Можно предположить, что они будут, как минимум, не хуже.
    3. Существует возможность переделки RADEONов «младших» серий в FireGL, например RADEON HD 3870 в FireGL7700, что уже серьезно, но что делать с RADEONами 48хх серии пока не понятно, и как это все будет работать под 64x Vista.
    4. Что реально дает использование карт с 1 Gb видеопамяти, разница в цене относительно вариантов с 512 Mb для RADEON HD 4850, RADEON HD 4870 и 9800 GTX составляет 50 USD.
    Прошу высказываться, мне кажется, что такое обсуждение может быть полезно многим сомневающимся и просто интересующимся, все-таки информации по работе «железа» в MAYA гораздо меньше, чем, например, в 3ds Max.
    В вопросах и будущих ответах будут пересечения с другими темами и ветками форума, но это неизбежно, ведь это попытка некоторой систематизации.
    Спасибо.

2. Makital

Makital Пользователь сайта

С нами с:
    23.04.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Беру с рук Palit 9800GTX + 512мег но еще на гарантии за 5500р это всетаки по сегодняшним меркам неплохо, думаю всетаки будет на несложных сценах работать нормально.

3. Арсений Александров

С нами с:
    17.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Тема уже неделю висит.
    Хотелось бы более активного обсуждения.
    Прошу высказываться.

4. V-snejok

V-snejok Знаток

С нами с:
    17.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    22
    я взял radeon 4870 на 512... ниче так, конечно были некоторые проблемы с вьюпортом, но быстро исправил, так вроде неплохая карточка, драйвера с каждым разом улучшаются. ну если хочешь стучи в асю: 419-166-985, чем смогу помогу :)

5. Styler

Styler Мастер

С нами с:
    19.08.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    118
    ATI всегда было не самое лучшее решение для MAYA.. Почти все время работаю на NVIDIA, недавно пробовал 4850. Выдержать cмог неделю.. Потом снес и поставил обратно GF. Пока вы не сильно много работаете в Maya может показаться что все "гладко и ровно", дрова становятся все лучше и лучше.. но, я вас уверяю что это не так..

6. Арсений Александров

С нами с:
    17.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поскольку мнения относительно производителей разделились, важно получать информацию непосредственно от пользователей, работающих в MAYA.
    Спасибо.

7. Леонид Васильевич

Леонид Васильевич Активный участник

С нами с:
    05.03.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Арсений Александров
    У ATI могут быть проблемы с вьюпортом, но эти проблемы решаются установкой нормальных, не глючных драйверов.
    А вот у nvidia сложнее! Довелось мне помучиться с одной такой видюхой от нвидиа, хватит!

И поэтому:
    ATI - рулит!
    нвидиа - суксь!

8. Styler

Styler Мастер

С нами с:
    19.08.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    118
    2 Леонид Васильевич

слабо поставить эти "замечательные", "безглючные" драйвера на 4850/4870? Да, кстати, а вы знаете, что после установки СофтФаирГл у видеокарты частенько отваливается контроль температуры GPU и куллера.

скажу больше.. если опопробовать 2-х головую конфигурацию (1 видеокарта + 2 монитора), можно огрести дополнительные "бонусы", особенно с оверлеями. ;)

Во всем остальном ATI конечно рулез..

9. Леонид Васильевич

С нами с:
    05.03.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Styler
    Видно, что вы не одну собаку съели на этом деле! :beer:
    Не могли бы вы посоветовать, как мне пропатчить драйвера чтобы получить в итоге softfiregl?
    У меня Radeon HD3850 series 512мб и 256 бит, RivaTuner показывает: Device ID - 9505, Vendor - 1002, Graphics Core - RV670. Какие драйвера нужно патчить, и, главное, метод посоветуйте! А то я весь инет перерыл, скрипты на гуру3д нашёл, драйвера 8.44, 8.502 и 8.563 скачал, пропатчил без сбоев, а подсунуть эти дрова под XPx64 не получается!!! :(
    На 3дцентре есть такая тема, но там в первом посте инфа шестилетней давности! Я попробовал делать так, как там написано, но в моих драйверах нет пары файлов, про которые там говорится.
    Надеюсь, что вы поможете!

10. Styler

Styler Мастер

С нами с:
    19.08.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    118
    Леонид Васильевич
    а что пишет? Вы INF файл правили где DeviceID прописаны?

11. Леонид Васильевич

С нами с:
    05.03.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Styler
    Пишет "The driver selected for this device does not support Windows XP"
    Драйвер патчил такой: firegl_8_453_1_3_xp64_064074.exe (с другими дровами та же история)
    В INF файл я добавил строчку "ATI FireGL V7700" = ati2mtag_RV670GL, PCI\VEN_1002&DEV_9505

p.s. Я уже так устал от этой пляски с драйверами, что наверное забью на это дело! :(

12. Styler

Styler Мастер

С нами с:
    19.08.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    118
    вы как я понимаю пробовали поставить через инсталятор? неверный путь.. для этого не только INF нужно править, но и сопутствующие файлы в инсталяторе. Проще всего после удаления текущих драйверов (когда винды заново найдут новое устройство) указать им путь, где искать файлы драйвера для установки.. а именно там где у вас пропатченный драйвер и INF. Все отлично встанет. После этого поставьте отдельно контрольную панель.

13. Леонид Васильевич

С нами с:
    05.03.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Styler
    Ок, сейчас попробую!
    Кстати, так я не пробовал делать, я делал через "update driver"

14. Леонид Васильевич

С нами с:
    05.03.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Я через инсталятор не ставил, только через "update driver"

Сейчас попробовал на "WinXP x32 sp3", пропатченый драйвер я скачал ранее из инета.
    НИФИГА!!! Выдаёт ту же ошибку, только по русски: "Выбранный для устройства драйвер не поддерживает Windows XP"

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro

Поделиться этой страницей