Render.ru

Выбор видеокарты для работы в MAYA

Арсений Александров

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Уважаемые специалисты!
Попытаюсь обобщить информацию с форумов render.ru, 3dcenter.ru, thg.ru, ixbt.com.
Итак, претенденты:
RADEON HD 4850 1 Gb (Saphire) – 210 USD;
RADEON HD 4870 1 Gb (Saphire) – 300 USD;
9800 GTX 1 Gb (Gigabyte) – 270 USD;
GTX 260 (Palit, Zotac) – 300 USD.
И, собственно, выводы:
1. Единственный материал, сравнивающий решения ATI и nVIDIA в MAYA: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/24186 касается профессиональных карт и здесь вывод очевиден – только FireGL от ATI.
2. В том же обзоре неплохо себя проявила 9800 GTX, однако, нет сравнения профессиональных карт с RADEON HD 4850 и RADEON HD 4870. Можно предположить, что они будут, как минимум, не хуже.
3. Существует возможность переделки RADEONов «младших» серий в FireGL, например RADEON HD 3870 в FireGL7700, что уже серьезно, но что делать с RADEONами 48хх серии пока не понятно, и как это все будет работать под 64x Vista.
4. Что реально дает использование карт с 1 Gb видеопамяти, разница в цене относительно вариантов с 512 Mb для RADEON HD 4850, RADEON HD 4870 и 9800 GTX составляет 50 USD.
Прошу высказываться, мне кажется, что такое обсуждение может быть полезно многим сомневающимся и просто интересующимся, все-таки информации по работе «железа» в MAYA гораздо меньше, чем, например, в 3ds Max.
В вопросах и будущих ответах будут пересечения с другими темами и ветками форума, но это неизбежно, ведь это попытка некоторой систематизации.
Спасибо.
 

Makital

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Беру с рук Palit 9800GTX + 512мег но еще на гарантии за 5500р это всетаки по сегодняшним меркам неплохо, думаю всетаки будет на несложных сценах работать нормально.
 

V-snejok

Знаток
Рейтинг
21
#4
я взял radeon 4870 на 512... ниче так, конечно были некоторые проблемы с вьюпортом, но быстро исправил, так вроде неплохая карточка, драйвера с каждым разом улучшаются. ну если хочешь стучи в асю: 419-166-985, чем смогу помогу :)
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#5
ATI всегда было не самое лучшее решение для MAYA.. Почти все время работаю на NVIDIA, недавно пробовал 4850. Выдержать cмог неделю.. Потом снес и поставил обратно GF. Пока вы не сильно много работаете в Maya может показаться что все "гладко и ровно", дрова становятся все лучше и лучше.. но, я вас уверяю что это не так..
 

Арсений Александров

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
ATI всегда было не самое лучшее решение для MAYA.. Почти все время работаю на NVIDIA, недавно пробовал 4850. Выдержать cмог неделю.. Потом снес и поставил обратно GF. Пока вы не сильно много работаете в Maya может показаться что все "гладко и ровно", дрова становятся все лучше и лучше.. но, я вас уверяю что это не так..
Поскольку мнения относительно производителей разделились, важно получать информацию непосредственно от пользователей, работающих в MAYA.
Спасибо.
 

Леонид Васильевич

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Арсений Александров
У ATI могут быть проблемы с вьюпортом, но эти проблемы решаются установкой нормальных, не глючных драйверов.
А вот у nvidia сложнее! Довелось мне помучиться с одной такой видюхой от нвидиа, хватит!

И поэтому:
ATI - рулит!
нвидиа - суксь!
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#8
2 Леонид Васильевич

У ATI могут быть проблемы с вьюпортом, но эти проблемы решаются установкой нормальных, не глючных драйверов.
слабо поставить эти "замечательные", "безглючные" драйвера на 4850/4870? Да, кстати, а вы знаете, что после установки СофтФаирГл у видеокарты частенько отваливается контроль температуры GPU и куллера.

скажу больше.. если опопробовать 2-х головую конфигурацию (1 видеокарта + 2 монитора), можно огрести дополнительные "бонусы", особенно с оверлеями. ;)

Во всем остальном ATI конечно рулез..
 

Леонид Васильевич

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Styler
Видно, что вы не одну собаку съели на этом деле! :beer:
Не могли бы вы посоветовать, как мне пропатчить драйвера чтобы получить в итоге softfiregl?
У меня Radeon HD3850 series 512мб и 256 бит, RivaTuner показывает: Device ID - 9505, Vendor - 1002, Graphics Core - RV670. Какие драйвера нужно патчить, и, главное, метод посоветуйте! А то я весь инет перерыл, скрипты на гуру3д нашёл, драйвера 8.44, 8.502 и 8.563 скачал, пропатчил без сбоев, а подсунуть эти дрова под XPx64 не получается!!! :(
На 3дцентре есть такая тема, но там в первом посте инфа шестилетней давности! Я попробовал делать так, как там написано, но в моих драйверах нет пары файлов, про которые там говорится.
Надеюсь, что вы поможете!
 

Леонид Васильевич

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Styler
Пишет "The driver selected for this device does not support Windows XP"
Драйвер патчил такой: firegl_8_453_1_3_xp64_064074.exe (с другими дровами та же история)
В INF файл я добавил строчку "ATI FireGL V7700" = ati2mtag_RV670GL, PCI\VEN_1002&DEV_9505

p.s. Я уже так устал от этой пляски с драйверами, что наверное забью на это дело! :(
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#12
вы как я понимаю пробовали поставить через инсталятор? неверный путь.. для этого не только INF нужно править, но и сопутствующие файлы в инсталяторе. Проще всего после удаления текущих драйверов (когда винды заново найдут новое устройство) указать им путь, где искать файлы драйвера для установки.. а именно там где у вас пропатченный драйвер и INF. Все отлично встанет. После этого поставьте отдельно контрольную панель.
 

Леонид Васильевич

Активный участник
Рейтинг
11
#14
Я через инсталятор не ставил, только через "update driver"

Сейчас попробовал на "WinXP x32 sp3", пропатченый драйвер я скачал ранее из инета.
НИФИГА!!! Выдаёт ту же ошибку, только по русски: "Выбранный для устройства драйвер не поддерживает Windows XP"
 
Сверху