Render.ru

выбор видеокарты для maya

mayamy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
изучила прайс выбрала несколько видюх.
мне видеокарта нужна для работы в Maya2008 и 2009 (в дальнейшем с анимацией)! помогите выбрать the best!
в прайсе за похожие деньги есть три варианта. необходимо выбрать один:
1) 512Mb QuadroFX 1700
2) 1Gb GeForce GTX 280
3) 2Gb ATI HD 4870X2


а также не моглди бы вы аргументировать свой выбор. спасибо заранее уважаемые 3D-шники!
 

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#2
GeForce280, а 4870х2 для игр лучше :)
Квадро тоже не плохо, но в превью не так справляется с большим кол. полиговнов как топовые игровые карточки. Сам "максер" и выбираю только топовые игровые Geforce для работы, на работе "майщики" плюются чего то на АТИ. Поэтому бери 280-ку. ;) Сказали, что бывает с драйверами там чевой то не "дружит" майя.
 

mayamy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
а если еще учесть что операционка будет 64xp? все равно 280-ку?
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#4
2 mayamy

Для Maya не в коем случае не Radeon.... GF-280 оптимально.. Quadro хорошо если _ТОЛЬКО_ для работы, иначе цена себя не оправдает.
 

mayamy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
2 Styler

да. нужно ТОЛЬКО для работы. в игры я не играю. есть ли смысл покупать квадру в таком случае? насколько она будет производительнее, чем 280?
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#6
Тут нельзя ответить однозначно... В целом GF280 быстрее чем Q1700 раза в 3 по производительности в железе. НО с помощью специальных возможностей видеодрайвера, которые работают только на картах Quadro, Q1700 в каких-то сценах будет быстрее и стабильнее. К тому же все другие проф. приложения будут работать более стабильно и безглючно (за это собственно и платят купившие квадру). Если бы платила контора - я бы выбрал квадру. Если деньги мои - GF280.

вот тут есть тесты Quadro 1700
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#7
2styler единственое что ) я бы добавил к тем тестам что там тесты ведутся в более старых приложениях чем те которые ( как правио ) используются сейчас )) в НИХ картина кокоординально другая ( если глянуть тесты 3дмакса ) то 9800гтикс врядли уступит самой дешевой квадре )))
 

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#8
не знаю в скольких конторах не работал. нигде долго не использовали квадро, через какое то время переходили на топовые Жефорсины. Сейчас на работе на моем компе стоит квадро, правда слабенькая FX570, ну прироста в производительности не видно, дрова ставил с сайта Нвидиа, дома стоит 9800GT и то лучше справляется с превью.
 

mayamy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
всем спасибо за приведенные аргументы)))) у меня на работе тоже стоит GF 8800 - отлично справляется, но это пока без анимации))) а необходимо помощнее! так что с выбором определилась - однозначно 280ку!!!!!!!!
ВСЕМ THANKS A LOT!
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#10
2 morro

Дык это же 3дмакс... Maya может работать только с OpenGL viewport'ом, а 3DSM давно перешли на дефолтный D3D(во всяком случае все тесты приводятся именно на нем), поэтому разницы между Quadro-GF не будет, ну разве что если для Quadro поставтить Maxtreme(который тоже, кстати, стал использовать D3D) - тогда разница будет в пользу Quadro на идентичных железячках. Для Maya Quadro приносит бОльшие дивиденды. Давайте проверим. У меня правда не настоящая, а софтквадра FX 4000.

Вот тест.. Довольно простой:

6 полисфер (sub 300x300) общим весом 1.078.200 tri. + 2D procedural fractal texture + 3 dir. lights. Смотрим с camera1 запустив анимацию.

Нужно убрать в видеодрайвере вертикальную синхронизацию, иначе будет упираться в частоту обновления монитора.

Конфигурация:
P4-3000/i865PE/3Gb RAM/GeForce6800Ultra@QuadroFX4000

Результаты. (1280x1024@sync off)
-----------------------------------
GeForce 6800Ultra (163.75) (not optimize)
-----------------------------------
33.2 - wire
9.6 - shade
16.6 - shade +bc
16.6 - shade +bc +lights
8.6 - shade +bc +light +tex
-----------------------------------
GeForce 6800Ultra (163.75) (Quadro FX 4000)
-----------------------------------
110.9 - wire
97.9 - shade
127.9 - shade +bc
38.5 - shade +bc +lights
38.5 - shade +bc +light +tex
------------------------------------

p.s. (bc - Shading->Backface Culling)

----------------------------------------------------

С увеличением в сцене количества объектов, разница в скорости Quadro<->GF будет нивелироваться.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#11
2 styler я просто предупредил человеков которые пройдут по линку ( там разница в максе между ( самой дешевой квадрой и 9800 гтиксом - существена ) в 2008-2009 такой разницы не будет более того 280 игровая карточка именов максе покаджет ся чуть лучше )))на счте того что мая использует опенгль - знаю ) сам ( если помните у вас спрашивал на счет переделки 4* радеона ) в мае и в синеме прирост кашено ощутимый *( нов максе - никакого )))

я просто предупредил юзеров которые ломанутся покупать квадры для работе с максом )) в майке опен гль - и естествено смысл от переделки даже простой видяхи в квадру ( файргль) канешнос ущественен)))
ps styler пасиб кстати за помощ ( давно наверно вы не помните )
 
Сверху