Render.ru

Выбор устройство хранения информации

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#1
Возникла проблема выбора носителя информации. Это может быть ssd, hdd, гибрид...как внешние так и внутренние.
Основные цели: ускорить работу системы, выделить место для хранения данных(чтобы без проблем переустанавливать винду)
Основные задачи:3d Графика, игры, торренты, да почти все.
Бюджет: до 8000руб. Желательно меньше.
В наличии уже есть WDC WD2002FAEX-007BA0 2TB. Подумываю перепрофилировать в хранилище данных(без ОС)
Материнская плата: Gigabyte GA-Z68x-UD3P-B3

Пока нашел такие варианты:

1)купить полноценный ssd под систему. . .Но, наслышался про ненадежность ссд, разного рода ограничения, высокую цену,малый объем... в общем побаиваюсь. Не знаю сколько нужно объема для системы, думаю от 60gb.

2)купить внешний HDD. Толку явно мало,крайний вариант. Здесь нужна компактность,объем от 1тб.

3)купить гибридный HDD. Интересный вариант, но опять же пугает новизна технологии, ооочень маленький объем флеш-памяти, которая собственно и нужна.

В общем нужно определиться с типом носителя и конкретной моделью.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#3
Я не понял для чего тебе конкретно диск. Если просто для системы, то ssd, если для хранения данных, то hdd. Если и то и другое, то hdd. Внешний диск только для хранения информации, поскольку даже через usb3.0 передача данных максимум 50МБ/сек, у меня такой.
Hdd нормальный вариант, если ты работаешь в максе. Быстрый диск в основном нужен для работы с видео, поскольку постоянно обращается к исходнику. SSD будет быстро винда грузится и программы запускаться, но дорого.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#4
Работаю в сфере 3d( 3ds max, mudbox...) поэтому диск нужен для таких вариантов:
1)быстрый,тихий и надежный -пойдет как основной диск. А старый WDC WD2002FAEX 2tb переделать в хранилище.
2)Оставить как есть, для хранилища докупить надежный и вместительный hdd.
Нужны конкретные варианты, или они все одинаковые и особо выбирать нет смысла?
Раид массивы я не рассматриваю, т.к. в первую очередь мне нужно гдето хранить данные, помимо основного диска.
А может все таки гибридный hdd? кто-нибудь брал?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#5
Гибридный пока нет смысла брать, особого прироста производительности не будет.
А вот ssd отличный вариант для системы. Будет все быстро работать. Конкретная модель Crucial m4 128GB, не очень дорогой и по отзывам отличный.
Если бюджет в 8тр, то можно будет еще 1ТБ HDD докупить.
Старый диск оставить для хранилища данных.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#6
Посмотрел Crucial m4 128GB. Цена радуют, а вот скорость записи в 170мб кажется малой на фоне других.
Когда мы просто копируем файл как я понял это последовательная запись.А что значит скорость случайного чтения на практике?
Сам я пока присмотрелся к модели
OCZ SYN-25SAT3-128G http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7762649&hid=91033 Что скажете?
Но не совсем понятно это -для гибридных SSD/HDD систем, половина объема используются в качестве кэша.
А как насчет установки ssd?возможна проблема с интерфейсами?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#9
А как насчет установки ssd?возможна проблема с интерфейсами?
проблемы с интерфейсами не будет, они как правило подключаются по sata3.

Посмотрел Crucial m4 128GB. Цена радуют, а вот скорость записи в 170мб кажется малой на фоне других.
В реальности скорость записи не будет выше 300 даже у самых быстрых дисков.

OCZ SYN-25SAT3-128G http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7762649&hid=91033 Что скажете?
Не порадовал. Да и место под кэш в половину объема это не есть гуд. Отзывы почитай.
Crucial CT128M4SSD2 на том же сайте пишут 600мб/с. И отзывы хорошие.
Crucial CT128M4SSD2 - обзор/тестирование.

А что значит скорость случайного чтения на практике?
Это когда у тебя куча мелких файлов которые разбросаны по всему диску и система к ним постоянно обращается. Для системного диска это важно, так как идет постоянное обращение к конкретным участкам.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#10
добавлю чуть 1 при подключении ссд все чтонадо сделать ето прееключить рс режима IDe на AHCI
по сабжу же 1 мне кажется что ссд нужен - во 1 подсистему 60 гигов плюс - минус ) 2 ссд под основные мапы установленый макс и текущие проекты ю поетому обьем ссд нужно выбирать индивидуально , мне кажется оптимальный выбор ссд под себя
к примеру основной софт на ссд а тот что не зависит от скорости ссд тот можнои на винт установить
то етьс я бы взял ссд на 120 + 1 хдд для хранилища
160 винт разбивается на 2 1 - 60 2 60 а хранилище бьется как вам нужно
получаем 1 60 ссд - установленая система и основной софт + делаем клона системы ( акронисом нортоном и прочими програмами для очень быстрого востановления системы )
2 ссд на нем основные мапы (подчеркиваюосновные )+ текущие проекты
3 хдд под мапы и модели
4 хдд под проекты архив
5 всяки хлам типа фильмов игр и прочего
6 сюда ябы предложил инсталить весь софт который не нужен на ссд ( скажем всякие корелы автокады архикады илустраторы и прочее точто нечасто используются но крайне необходимы )
все сказанное мной - всего лиш мнение которое проверено разными схемами работы и разбития хдди ссд
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#11
morro.Да, конечно, я все рассортирую. Но разбивать на несколько частей не вижу смысла. Проще папками. Или на ссд другой принцип? На ссд планирую установить винду, макс, парочка наиболее используемых игр...хм а больше и нечего. Может все таки отдать половину объема под кеш?это возможно ?

Всем спасибо за ответы. Пока остановлюсь на Crucial CT128M4SSD2, время подумать еще есть... Если есть еще интересные модели буду рад выслушать.
p.s.а почему кнопка спасибо не всегда срабатывает?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#12

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#14
Спасибо, смотрел их недавно. Хорошая скорость, но и дороже в пару раз. Но говорят в реале такой скорости не будет? не охота зря переплачивать
с вашей платой не должно быть проблем?
Вот здесь я вообще не знаю. Планирую сам устанавливать, но...мнеб статейку какую хорошую.
 
Рейтинг
54
#16
Спасибо, смотрел их недавно. Хорошая скорость, но и дороже в пару раз. Но говорят в реале такой скорости не будет? не охота зря переплачивать
что смотрели то?
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7163664&hid=91033
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7295453&hid=91033
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#17
Andrey Varlamov
Я чуть большие объемы смотрел )
Покупать планирую здесь, http://naberezhnye-chelny.dns-shop.ru/catalog/167/
Выбор не велик. Но если модель стоит того, можно и заказать. Для себя решил, что меньше 120гб смысла нет.
 
Сверху