Render.ru

Выбор топового железа

V1olence

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток всем.
В компании встал вопрос о сборе новых ПК для дизайнерского отдела. Так как я простой сисадмин и не сильно знаю зависимости конкретных технологий рендера от железа, решил податься сюда. Дизайнеры работают в афтер эффект и кто то ещё в Майо.
Сейчас думаем что лучше купить 980Ti или аналогичную по цене Quadro?
А может быть ещё что и в общем конфиге поменять? Сейчас он выглядит так.

Intel Core i7-5820K
Asus X99-Pro
Asus GeForce GTX 980 Ti 6GB GDDR5 или Quadro K4200
Samsung 850PRO - тут вопрос будет ниже
WD Black 2TB - для хранения.
32Gb RAM

И собственно вопрос ещё по выбору памяти. Слышал что в 2д рендере есть кеширование, которое может серьёзно влиять на скорость? Есть ли смысл ставить 2SSD, один для системы и софта, другой для кеша? Или объём кеша не такой большой что бы для его отдельный SSD ставить и поставить допустим 1 ssd на 512?
 
Рейтинг
37
#2
Привет.

Видеокарты мало влияют на такую работу, при условии что вы не используете GPU движки для рендера. Странно что ваши дизайнеры сами не могут сформулировать что им нужно, ведь во многом этот вопрос зависит от предназначения, методов и техник. В традиционном рендере вам нужно сделать упор на CPU т.к. именно процессоры рендерят изображение, а не видеокарта. Кэш в After Effect это много много гигов инфы которая должна быть доступна быстро иначе работа замедлится в разы, поэтому лучше для этого использовать SSD.

Для примера выкладываю мой студийный билд. Я пользую Октан как движок для рендера - он использует GPU мощности, поэтому у меня упор на карты + мощное CPU для непосредственной работы (дома у меня кстати i7-4790K @4.00GHz, но там есть нюансы с материнками, сложно найти которые вмещают 4 карты + такой CPU, поэтому в студийном CPU другое, а дома карты всего 2 с другой материнкой, но более мощный процессор).

Студийный (Мой упор это CGI (hi-res по 800+ dpi) и VFX:
Intel Xeon E5-1630V3 3.7GHz Quad Core
4 x EVGA GTX Titan X 12 GB Graphics Cards
8 x Crucial 16GB 2133 ECC RDIMM 1.2V
2 x 850 PRO SATA 6GBS S2.5 SSD512GB
ASUS X99-E WS Motherboard
EVGA SUPERNOVA 1300 G2 POWER SUP
NOCTUA NH-D14 CPU Cooler
ANTEC P280 Case No PSU
CORSAIR Air Series SP120 PWM HIG

Этот билд собирал не я лично поэтому туда пихнули странных вещей и это больше похоже на сервер крутой, не считаю его супер обоснованным и самым лучшим (по цене), но работает нереально круто - рендеры которые могли занимать месяц выдаются за дни, те что занимали дни - за минуты :)

Выйдет дорого, но все зависит от того что делает студия и еще раз - очень странно что ваши дизайнеры сами не могут подсказать.
 
Последнее редактирование:
Сверху