Render.ru

Выбор шрифта (вопрос по интерфейсу)

#1
Уважаемые опытные пользователи Illustrator'а, подскажите пожалуйста как в данной программе можно удобно подбирать шрифт. Например, как это сделано в Photoshop'e или в том же CorelDRAW. Ну неудобно, мышкой выбирать название а потом тыкать, что увидеть результат. Уж слишком это долго. Такая простая операция должна (на мой взгляд) быть реализовано более изящно.
 
#2
Во-первых, активных шрифтов должно быть не много. Это положительно скажется на быстродействии всей системы в целом, и AI в частности.

Во-вторых, самые любимые и часто используемые шрифты должны быть (и так оно и есть) знакомы и «в лицо», и по именам.

В-третьих, памятуя о «во-первых», подбирай шрифты в Fontnavigator-е или в каком-нибудь другом шрифтовом менеджере, а как подберёшь, вот только тогда его и активируй. За время, что переключаешься из окна FN в окно AI, забыть его название не успеешь.
Название шрифта можно вводить и с клавиатуры, не обязательно шарить мышкой.
 
#3
0. введи в Иллюстраторе нужный текст и выдели его


1. Выбери название первого по алфавиту шрифта в списке
в палитре Type (поставь туда курсор)

2. Нажми на стрелку вниз, чтобы перейти к следующему шрифту.
стрелка, разумеется на клавиатуре

3. Нажми Shift+Enter, чтобы активировать этот шрифт,

4. повторяй пп. 2-3 для выбора следующего шрифта


В чем фишка? В том, что при нажатии Shift+Enter фокус с палитры
(со списка шрифтов) не снимается, и поэтому нажатием стрелки вниз или вверх можно перейти к другому шрифту.

Текст будет меняться прямо на странице.
 
#4
Я вот, похоже, самый удобный способ использую: с помощью Typograf'а ( http://www.neuber.com/typograph ) сделал себе папочку с примером набора и ее использую. Намного удобнее, чем по пяти буквам в окошке представлять, как будет выглядеть текст на листе :)
 
#5
Если нужен стандартный ход, то все часто-используемые фонты у меня в голове, а если нужно экзотику какую-нибудь придумать, то я Корел открываю для этого дела, подбираю фонт, кручу его, верчу минут пять, смотрю что и как, а потом уж перехожу в ту прогу, в какую нужно....
З.Ы. Очень удобно шрифтовые логотипы рисовать, вот, например:

http://www.ksushacat.com/images/main.jpg

Использовано три фонта, исключительно методом наглядного подбора.
 
#6
2 Arkady: Я скачал эту прогу, но так и не понял как её регистрировать. Ты не мог бы объяснить как это сделать? И, если можно, лекарство (а то, может, у меня неверное)
 
#7
Самый простой способ, это пересесть за мак. Там есть Сьюткейс и - или Action WYSIWYG.

А если серьезно, не понятно, почему нет аналога для РС?
 
#8
Сьюткейс есть и для PC, не надо ля-ля. :)

Не суть важно, каким шрифтовым менеджером пользоваться, важно, что подход должен быть примерно таким, как я написал выше.
 
#9
Не... сраненько... сраненько всё-таки Илл работает со шрифтами. Не предлагает замены сразу, проблемы постоянные с кодировками, с отсутствующими шрифтами.
Тут один советует даже шрифты править в Fontographer-е
8-0!!!
В Кореле гораздо удобнее, но тоже не идеал.
Много программ перепробовал, но лучше Typograf-a не нашел.
 
#10
2 RRRoman:

Я так понял, ты в Typograf-е рисуешь? :)

-------------------

> …Action WYSIWYG.
> А если серьезно, не понятно, почему нет аналога для РС?

Да, непонятно. И жаль немного (совсем немного).
 
#13

2 Shlyapa:

Немного практики - и у тебя получится. :)
P.S. Вообще-то это уже флуд...
 
Сверху