Render.ru

Выбор размеров планшета

#1
Всем привет!

Вот пришел к окончательному выводу о необходимости преобретения планшета. Изучив прайсы и описания появился вполне закономерный вопрос: какого размера брать планшет? Присмотрел пока Graphire3 Сlassic с размером рабочей поверхности - 127,6 х 92,8 мм. Хватит ли такого размера для комфортного рисования? Или стоит лучше подкопить и купить Graphire3 Сlassic XL с рабочей поверхностью 208,8 х 150,8 мм?
Основная работа для которую намереваюсь преобрести планшет – сложный фотомонтаж и обработка фотографий, но рисование тоже в приоритете (сестра художник и тоже намеревается юзать планшет :)).
И стоит ли смотреть на планшет Volito? На много ли он хуже Graphire3 Сlassic? На сколько я понял разница только в разрешающей способности (1000lpi у Volito против 2032lpi у Graphire3). Сильно ли это сказывается на работе?

Заранее спасибо за ответы!
 
#2
Важность/неважность характеристик планшета определяет положение руки рисующего. Есть два способа работы стилусом: как шариковой ручкой и "по художественному" - когда рука не опирается на запястье.
При обработке фотографий необходимо точно ставить пиксели, прорабатывать маленькие участки и точно выделять области при помощи "лассо". Висящей рукой этого добиться очень трудно, поэтому придется пользоваться первым способом. При этом амплитуда движения кисти ограничена и маленький размер планшета является как раз преимуществом. Очень удобно, что до любой области монитора можно дотянуться не перемещая запястье по планшету.

Для рисования висящей рукой формат планшета должен быть достаточно большой. Поэтому 20х15см - "ни вашим, ни нашим, но за большие деньги".
Лучше сэкономить, а потом, по возможности, взять большой Intuos.
Volito, а тем более AIPTEK и прочие "поделки маркетологов" лучше оставить в магазине для расширения ассортимента.
 
Сверху