Render.ru

Выбор профессионального 19” ЖК монитора для работы и 3D Action

#1
Настало время сменить старый ЭЛТ-монитор на ЖК… старость глазки и все такое…
Хочется подобрать монитор на котором можно профессионально заниматься графикой и комфортно играть в ДИНАМИЧНЫЕ игры
Кто что может посоветовать?
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#2
Я работаю в компутерной фирме. Видел много разных TFT'шек, но для себя уже давно порешил, что лучше хорошего CRT-моника ничего нет.. У TFT матрицы много минусов и неганивных проявлений, с которыми я никогда не смогу смириться:
1) 18-bit'ный цвет.. Это ограничение конечно не очень заметно для простых юзарей, НО для тех кто занимается графикой (тем более профессионально) должно просто глаза резать!
2) Лацентность матрицы ОЧЕНЬ низкая!!! В динамике практически всегда заметен стробирующий эффект, поэтому без псевдо MotionBlur не обойдешься.. :)
3) Не смотря на то, что радиоактивных излучений почти нет, давление на сетчатку производиться довольно большое, ведь смотрим мы не на отраженный свет (как привык глаз), а непосредственно на источник излучения.. Это тоже самое, что смотреть на лампочку примерно в 40W..У меня очень чувствительные глаза и после 30-40 минут за TFT у меня они начинают слезиться, чего никогда не было на CRT при 100Hz.

Я не отговариваю, просто предлагаю прислушаться. Все сказанное чисто мое IMHO; в любом случае попробуй сам..
 
#3
У меня у друга архитектора Иама 19 ЭЛТ на 120 герцах, ощущение что все 100 ,короче моргает , в свою очередь я работал на жк 15 самсунг еще быстрее уставал очень агрессивный белый цвет (глаза режет) приходилось максимально убирать яркость , правда это была бюджетная модель
Лично я был под впечатлением от редкой у нас ЭЛТ-ешки Мицубиси 19
очень ровное изображение в упор мерцания не видно при 100 гер.
Самое прикольное, меньше всего устают глаза от 14 дюймовой ЭЛТ-ешки с отечественным черным защитным экраном который заметно нивелирует агрессию направленного света прямо в глаз
 
#5
А вот что по этому поводу говорят на IXBT
http://www.ixbt.com/video2/samsung-191t.shtml
как бы совсем и не лучший вариант :(
 
#6
каке разрешение нужно?
если 1280 1024 - nec 1880
у меня 1860, почти тоже самое -но дешевле и чуть похуже с углами обзора. Отличный монитор.
если 1600 1200
то Ияму смотри - не помню точное название - с таким разрешением моделей мало вообще.
Самсунги - бюджетные модели - не для графики, хотя 171 172 серии имеют лучшее соотношение цена/качество

Стайлер
в матрице вы смотрите на излучающий свет элемент - а в трубке - нет? :)))
люминофор по вашему отраженным светом светит?
глаза устают из за большой яркости - современные матрицы многие ярче трубок - ну так сделайте поменьше.

для хардкор геймерства - трубы пока еще лучше.
Для графики и видео - уже не факт.
 
#7
Предупреждаю всех!
Осторожней с Иямой Визион Мастер про 512 (обычная труба).
Дорогой монитор, а работать на разрешении 1600х1200 не возможно. Картинка мутная и нечеткая. С трудом работаю на 1280х1024.
Карта асусовская 4г.
 
#9
За те деньги которые стоит TFT 19 лучше купи Мицубиши 22. Особенно если для компьютероной графики. Чем больше экран и разрешение тем лучше. ЖК девятнашка будет слишком контрастная, исковеркан цвет, плюс ограничение по углу обзора (изображение все время гуляет по яркости). ЖК это только там где нужно экономить на размерах. В ноутбуках например. Вот сейчас пишу и мучаюсь. Неслучайно SGI машинки не комплектуют TFT экранами. Была у них одна модель похожая на TFT, но на самом деле это плазма очень высокого качества ценой в 13 000 зеленых!
 
#10
У меня iiyama 454pro 19' работаю 1600х1200х100Hz. никаких нареканий нет .Очень хороший монитор по цене Профессиональной 17'Sony. И еще совет ( прочитал в каком-то журнале), максимально комфортная рабоьта за монитором достигается при кратном соотношении частот монитора и частот освешения помещения.В случае Российских электросетей 50 Hz, то есть оптимальная частота работы монитора должа быть 100Hz.
 
Сверху