Render.ru

Выбор планшета

#1
Вознамерился я обзавестись планшетом.
Хотелось бы услышать "за" и "против" относительно разных производителей (на только Wacom) и моделей.
Работать собираюсь по WinXP, не совместимые с ней можно даже не упоминать.
Заранее спасибо.
 
#2
На форуме deforum.ru вроде обсуждалось, выводы: Гениус - полная фигня, Аиптек - неудобное перо, остаётся Ваком - почти всем хорош. Я коплю монеты на A5 (я для рисования привык бымагу A4 пополам складывать).
 
#3
на предыдущем месте работы был у меня Wacom Intuos2 A5, очень удобен (без проводной pen, не требует блока питаня (хотя есть и COMовские), функциями (дваления и т.п.) можно управлять прямо на самом планшике, не обращаясь к настройкам шопа) - A5 оптимальный вариант (размер) и лучше USB (один провод и всё). на А4 тоже работал, но он много места занимает, так что клаву приходилось держать на нём, да и рукой шуровать туда сюда несовсем удобно. скорость работы увеличивается и нормально, когда привыкнешь!
сейчас у меня Deluxe Paint Pal WP - 504 А5, он похуже (куча проводов), не хватает того самого управления с планшета, иногда фонит с мышью, также безпроводной пэн, но хреновая эргономика по сравнению с вакомом, возникают проблемы при "перетыкании" с компа на комп, такое бывает (приходиться переставлять драва заново, чтобы скорость установленная на ручку не влияла на мышь - это явный глюк, хотя втыкается в один порт с мышью через переходник, может в этом дело) - у вакома с этим проблем нет. если Paint Pal будет стоять на одном рабочем месте, то с пивом потянет.
советую ваком, пусть дороже, но проблем знать не будешь, по крайней мере 3 года на нём работал - небыло.
 
#5
А как насчёт продолжать пользоваться своей любимой мышкой (Logitech M-S38, PS/2) параллельно с планшетом? Всегда ли к Intuos2 мышь прилагается, или отвертеться от этой "нагрузки" можно? Я к своей мышке очень прикипел, другой пользоваться не хочу, а платить за не нужную --- жаба давит.
 
#6
А про Aiptek HyperPen кто-нибудь подробнее рассказать может? Уж больно цена у него привлекательная.
 
#7
Спокойно продолжать пользоваться "саоей любимой мышью". К вакому мышь прилагается всегда (безпроводная, оптическая) и возить ей надо по самому планшету. На сколько знаю, действительно, мало кто этой мышью пользуется, хотя на неё можно подвесить кучу функций. Реально эта фича ни к чему. К А4 мышь в комплекте всегда, к А5 может не входить в комплект, в зависимости от поставки.
 
#8
Бери однозначно ваком, для серьезного рисования - не младше Интуоса А5,
мыш в комплекте не бери - ибо как мыш она некатит, пользуйся логитеком своим на здоровье (я кстати тоже) тем более что комплект с мышой стоит на 50 баков дороже. Для дома модель а5 самое то, ибо требуемая рабочая область рисования даже если планшет у тебя больше - редко превышает А5 области, а место занимаемое на столе - критично.
 
Сверху