Render.ru

выбор монитора

#1
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается!
Какой выбрать монитор для обработки
фотографий? Интересуют критерии цены и качества.

Спасибо.
 
#2
Например монитор за 0 рублей имеет высшее отношение качество\цена, поскольку на 0 делить нельзя.

Берите 1000 бакс и идите покупать монитор для работы. За 500 - для игры.
 
#3
dessiner Написал:
-------------------------------------------------------
> Например монитор за 0 рублей имеет высшее
> отношение качество\цена, поскольку на 0 делить
> нельзя.
>
> Берите 1000 бакс и идите покупать монитор для
> работы. За 500 - для игры.


А по поводу названия марки, цветопередачи,
удобства калибровки ничего не знаете?
 
#4
Нетрудно догадаться что вы легко найдете массу специалистов протестировавших кучу мониторов и они вас завалят советами что покупать - и на 99 процентов это будет реклама. Поэтому конкретных советов дать не могу, я много не тестировал, но видел как работают мониторы с наилучшим соотношением качество\цена. Поэтому склоняюсь к соотношению похуже, или даже к совсем плохому.

Потому что ЭЛТ это радиолампа. А значит заставить ее работать в цифровой парадигме очень большая технологическая проблема. Поэтому качественные ЭЛТ мониторы дороги.

У меня рядом два монитора одной и той же фирмы С, одной и той же марки, одинаковые. Один показывает - бриллиант, второй показывает - бутылка. И ничего с ним поделать нельзя. Вот и решайте.

Кстати, рассмотрите вариант плоских экранов с светодиодной подсветкой. Уже есть для графики жк дисплеи.
 
#5
По поводу что проверять. У монитора должны быть свои органы управления всеми нужными для настройки картинки параметрами.

Поэтому, если девайс не дает вам настроить сведение лучей - это жирный минус. Если нет настройки яркости и контраста RGB (то есть, по каналам) - жирный минус. Следует также проверить опции настройки геометрии - все известные радиоламповые искажения должны настраиваться: размеры, трапеция, наклон-скос, подушка-бочка, цилиндр, выравнивание и тп.

В рунете полно обзоров - читайте. Цитата: Для начала монитор нужно прогреть минут этак 15, хотя в руководстве к программе говориться о 20-30 минутах. Конец цитаты.

У меня монитор оборудован некой системой восстановления цвета. Какие-то дрейфующие постоянно параметры приводятся в норму этой операцией. Так вот, он говорит что не менее часа будет прогреваться прежде чем станет доступна эта операция. Моник у меня старый, и когда я его однажды на пару дней выключил (комп сломался) он после включения чихал точно где-то час: моргал, щелкал, брякал и даже то зеленел то желтел. Видимо детали уже старые и в разнобой нагреваясь не дружат.

А в обзоре - 15 минут. Абалдеть. Да за 15 минут он только включится! А прогреется на самом деле не менее чем через 1 час.

Кстати, монитор не надо выключать и гасить в режиме ожидания. Выведите какие-нибудь заставки для неактивной работы чтобы он не остывал...

Нет, пишу и понимаю что ЭЛТ это полная задница. Копите на графический ЖК. Не пожалеете.

Да, урл того обзирания: http://www.3dnews.ru/display/test-monitor/
 
#6
Зря я этот урл вкатал,... блин, какой-то маразм в натуре:

В том же about сказано, что пользователь использует ее на свое усмотрение, а компания Nokia Monitors не несет никакой ответственности за повреждения, возникшие в результате ее использования. Гарантий нет ни явных, ни подразумеваемых. Что бы вам не стало совсем грустно от последних слов, скажу, что вероятность того, что что-либо случиться практически равна нулю.

Конец цитаты.

Это же все так пишут в EULA'х. Обычнейшая практика отказа от ответственности. Тотально используемая всеми и везде. Блин, в общем, читайте если хотите этот обзор, но я бы не стал. Бред укуренного стрептококка. :)

Вот что вас ждет если будете жаться: http://www.3dnews.ru/display/sony-g400/ :)

Насчет кабеля я не там фишку не просек - кажется надо было соединять же на землю, шунтировать то есть, а так какой толк резисторы впаивать.

Так вот, насчет видеокарты и кабеля это тоже факты. От видюхи очень сильно зависит качество картинки. Очень. И поэтому сначала с ней надо разобраться. Кабель - гораздо меньше значимая штука, но говорят влияет и он. У меня компонентный кабель, то есть, 5 коаксиалов RGB HD VD воткнуты в зад монику. Со стороны видюхи они в обычном разъеме. Кабель потолще. Разницы я не заметил по сравнению с обычным, но со временем его потерял и теперь это остался насовсем.
 
#7
dessiner Написал:
-------------------------------------------------------
> Зря я этот урл вкатал,... блин, какой-то маразм в
> натуре:
>
> В том же about сказано, что пользователь
> использует ее на свое усмотрение, а компания Nokia
> Monitors не несет никакой ответственности за
> повреждения, возникшие в результате ее
> использования. Гарантий нет ни явных, ни
> подразумеваемых. Что бы вам не стало совсем
> грустно от последних слов, скажу, что вероятность
> того, что что-либо случиться практически равна
> нулю.
>
> Конец цитаты.
>
> Это же все так пишут в EULA'х. Обычнейшая практика
> отказа от ответственности. Тотально используемая
> всеми и везде. Блин, в общем, читайте если хотите
> этот обзор, но я бы не стал. Бред укуренного
> стрептококка.
>
> Вот что вас ждет если будете жаться:
>
> Насчет кабеля я не там фишку не просек - кажется
> надо было соединять же на землю, шунтировать то
> есть, а так какой толк резисторы впаивать.
>
> Так вот, насчет видеокарты и кабеля это тоже
> факты. От видюхи очень сильно зависит качество
> картинки. Очень. И поэтому сначала с ней надо
> разобраться. Кабель - гораздо меньше значимая
> штука, но говорят влияет и он. У меня компонентный
> кабель, то есть, 5 коаксиалов RGB HD VD воткнуты в
> зад монику. Со стороны видюхи они в обычном
> разъеме. Кабель потолще. Разницы я не заметил по
> сравнению с обычным, но со временем его потерял и
> теперь это остался насовсем.
>
>
>
> Редактировано 1 раз. Последний раз 14.11.2005
> 21:43.



dessiner, спасибо!
Насчет жк - интересно, подумаю.
Удачи!
 
#8
http://onlinetrade.ru/cash/vids/3_18.html

Тебе подойдет все то, что за 970 у.е. и выше
 
#9
Это со светодиодной подсветкой?

Как вы думаете на обычном ЖК можно настроить цветовую температуру белой точки на 6500К? Каким способом?

А вот когда у вас эмиттер в виде массива RGB светодиодов это также просто как и в случае с ЭЛТ: http://www.lumileds.com/solutions/solution.cfm?id=2

Есть эмиттеры и по 6 цветов: http://techon.nikkeibp.co.jp/english/NEWS_EN/20050511/104550/?ST=english
 
#10
А вот и монитор: http://www.engadget.com/entry/1234000083065529/ - в рунете есть кривой перевод одного обзора, по названию моника можете найти. Если конечно вас заинтересует читать о нем обзоры после того, как вы узнаете его цену: $6.600

 
#11
Народ, а у кого каие мнения по поводу эпловских LCD мониторов? Работать предполагается на PC
 
#12
>>Народ, а у кого каие мнения по поводу эпловских LCD мониторов? Работать предполагается на PC

А ты зайди в фирму, где ими торгуют, и посмотри как они работают. Сам себе я выбрал "IIyama ProLite 511" 20.1'' жутко доволен сменил "митсубиси 2070"

Кстати, Ув. dessiner, поясните вашу реплику "Это со светодиодной подсветкой?
Как вы думаете на обычном ЖК можно настроить цветовую температуру белой точки на 6500К? Каким способом?"
А то у народа сложиться мнение что вы даже не знаете принцип работы TFT монитора.
 
#13
Ну и как на обычном ЖК, с подстветкой в виде ДРЛ, можно настроить цветовую температуру белой точки?
 
#14
>>>Ну и как на обычном ЖК, с подстветкой в виде ДРЛ, можно настроить цветовую температуру белой точки?

Ну делается это из меню монитора... есть предустановки, есть ручной режим, есть поканальная регулировка RGB. Похоже любезнейший вы сильно отстали от жизни.
 
#15
Речь не об RGB идет, а о цветовой температуре белой точки. И вопрос был не о том, как там крутки расположены, а о том, как там устроен механизм регулирования кельвинов если спектр источника постоянный.
 
#16
>>>Речь не об RGB идет, а о цветовой температуре белой точки.

!!!!!

Цветовая температура монитора регулируется только соотношением яркостей RGB каналов и никак иначе. (Предустановленные значения обозначены в градусах кельвина. все доп. регулируются непосредственно значениями RGB) Неуж-то вы и этого не знаете?

>>как там устроен механизм регулирования кельвинов если спектр источника постоянный.

Постоянный или нет но работает корректно.
А за подробностями к спецам из iiyama обращайтесь, хотя врядли они вам будут отвечать :)

Желаю удачи
 
#17
Понятно, сами вы ничего не знаете, но намекаете что знаете, а как дошло до ответа - к спецам в Яму.

А динамический диапазон не снижается от такого регулирования цветовой температуры?
 
#18
Динамический диапазон монитора раз этак в 10 больше тех возможностей, которые нам предоставляет печать, следовательно, калибровка монитора подразумевает именно сильнейшее урезание диапазона, дабы то, что вы видите на мониторе, соответствовало вашему печатному оттиску. То о чем пишете вы, значимо разве что при просмотре фильмов и возможно интернет сайтов да еще в ярко освещенной комнате. При работе же с полиграфией приходится пользоваться специальным, калиброванным, освещением рабочего помещения, причем это освещение достаточно слабое. Так что ваш вопрос о динамическом диапазоне выдает в вас обычного дилетанта, Извините уж за резкость. А по поводу того зачем я вас отослал "к спецам в Яму" могу сказать только то, что не вижу необходимости сочинять на коленке и строить догадки про ту технологию которую придумали спецы высшего класса. И главное не вижу в этом большого смысла. Достаточно того что технология работает и весьма успешно, при том все настройки абсолютно прозрачны.
Предполагая услышать от вас ответ в характерном для вас стиле "сам дурак" перемешанный с кучей неверных технических терминов и понятий, считаю правильным закончить обсуждение на мажорной ноте: - "Ура современным TFT-мониторам с IPS-матрицей." Копим деньги, и покупаем, и радуемся жизни.
 
#19
"При работе же с полиграфией приходится пользоваться специальным, калиброванным, освещением рабочего помещения,"

D50 или D65 ?
 
Сверху