Render.ru

Выбор монитора

RusEpicTrailer

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Посоветуйте монитор для работы с графикой. Давно сижу на ноуте: 17,3, 1920 x 1080 , TN+Film. Не знаю как отразиться на зрении, если пересяду на 23-24 дюймовый с таким же разрешением. Посоветуйте что-нибудь ценой до 350 уе, главный критерий - чтобы была минимальной нагрузка на зрение. Желательно, конечно, наиболее дешевый вариант, но если есть существенные отличия, то можно и дороже.

Склоняюсь к
Iiyama ProLite X2483HSU-B1
http://catalog.onliner.by/iiyama/x2483hsub1/
но здесь в другой теме прочитал, что "В идеале нужна матрица P-IPS, или AH-IPS, или S-IPS, или H-IPS. Матрицы же E-IPS уже не годятся, хотя тоже вроде как IPS", а тот даже не IPS.

И какой вариант диагональ/разрешение лучший? (2560х1440 не потяну)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#2
Последняя матрица, насколько знаю, AH-IPS. В рамках этих цен, есть 3 хороших варианта:
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2140131888~GT~sel~291.974213-PF=2140131887~LT~sel~475.917969-PF=2142570059~EQ~sel~x658884040-PF=2142570061~EQ~sel~x126841148-VIS=8070-CAT_ID=106905-EXC=1-PG=10&hid=91052
Такие мониторы хорошо заменяют пару мониторов для работы. Отсутствует ШИ-модуляция, вредная для глаза.
 

RusEpicTrailer

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Последняя матрица, насколько знаю, AH-IPS. В рамках этих цен, есть 3 хороших варианта: Отсутствует ШИ-модуляция, вредная для глаза.
Спасибо. Только по ссылке у меня показывает один Philips 298X4QJAB.
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#4
С месяц назад приобрели монитор PHILIPS 298P4QJEB(есть подешевле модель с простой ножкой), покупкой доволен, после пары разных TN моников, смотреть очень приятно, единственное ему требуется DVI, поскольку VGA не тянет такое разрешение. Из недостатков пока только скрипучий корпус, небольшая полоса под метал в нижней части(иногда бликует) и белый кабель питания в комплекте(хотя монитор почти весь черный), в остальном претензий нет, как монитор работает отлично, лифт в ножке позволяет выбрать удобную высоту под посадку.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#6
И какой вариант диагональ/разрешение лучший?
Я так думаю главное, это что бы было как минимум 1200 по высоте, а то всякие панели инструментов, меню и различные всплывающие окна будут уже слишком малы по высоте и будет требоваться очень много лишних телодвижений по их постоянной прокрутке по вертикали вверх/вниз. То же касается и интернет страниц. которые практически все имеют вертикальные полосы прокрутки.
Т.е. разрешение по вертикали в 1024, как у предлагаемых чуть выше мониторов при вроде бы их большой диагонали - это очень неудобно ни для работы, ни для интернета.
 

RusEpicTrailer

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
всем спасибо, думаю возьму Philips 298X4QJAB, только смущает, что у него разрешение по высоте такое же как и на моем ноуте сейчас (1080), но размер его в высоту в 2 раза больше. Не будут ли пиксели эти бросаться в глаза из-за такой высоты?
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#8
всем спасибо, думаю возьму Philips 298X4QJAB, только смущает, что у него разрешение по высоте такое же как и на моем ноуте сейчас (1080), но размер его в высоту в 2 раза больше. Не будут ли пиксели эти бросаться в глаза из-за такой высоты?
Что мешает перед покупкой на него посмотреть или не на конкретную модель, а просто с 29 диагональю ибо они все на одной матрице сделаны? Про пиксели ничего не скажу поскольку близорукость у меня и все сливается в одну кашу. По габаритам в высоту он как 19 дюймовый широкоформатник.

Я так думаю главное, это что бы было как минимум 1200 по высоте, а то всякие панели инструментов, меню и различные всплывающие окна будут уже слишком малы по высоте и будет требоваться очень много лишних телодвижений по их постоянной прокрутке по вертикали вверх/вниз. То же касается и интернет страниц. которые практически все имеют вертикальные полосы прокрутки.
Т.е. разрешение по вертикали в 1024, как у предлагаемых чуть выше мониторов при вроде бы их большой диагонали - это очень неудобно ни для работы, ни для интернета.
Что простите? Неудобно в интернете и работе, вот еще ни разу высоте монитора не напрягала в этом аспекте(да же на ноуте где 768 пикселей в высоту), если мало высоты, монитор можно перевернуть(штатными средствами) в вертикальное положение и я вас могу уверить что это очень неудобно, сидеть и просматривать что документы, что по сайтам лазить.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#9
если мало высоты, монитор можно перевернуть(штатными средствами) в вертикальное положение и я вас могу уверить что это очень неудобно, сидеть и просматривать что документы, что по сайтам лазить.
1. Предлагаемые мониторы при их большой ширине навряд ли можно вообще перевернуть. Да и вообще, постоянное верчение монитора туда-сюда под каждый случай - это абсурд. Это же не планшет. К тому же из-за малой толщины современных мониторов с светодиодной подсветкой они имеют небольшую жесткость корпуса, отчего подобные манипуляции могут привести к деформации корпуса и как следствие к появление артефактов. Лично с таким сталкивался - простое выравнивание монитора по высоте и повороту из-за прикладываемых к его корпусу даже незначительных усилий привело к появлению больших заметных и пятен на экране из-за изгиба матрицы.
2. А даже если и удастся перевернуть такой широкий монитор, то тогда будет уже слишком мало по ширине ))) Придется все время двигать ползунок уже по горизонтали.
3. И для работы с тем же 3Д максом переворачивание так же не поможет - слишком узко по ширине будет. А если не переворачивать, то помимо постоянных проблем с прокручиванием меню и панелей по высоте, будет еще и проблема, например, с вертикальным форматом рендера, окошко вертикального вьюпорта будет слишком мало по высоте для комфортной работы или очень маленькие по высоте будут вьпорты когда их четыре. То же касается и работы в фотошопе с вертикальными фото.

Собственно 1024 по высоте это разрешение по высоте 19" монитора, и тут в одном мониторе получается два 19" монитора стандартного формата 4:3 объеденных по ширине, но от этого недостатки 19" монитора по высоте не исчезают.

Единственный плюс от таких больших размеров экрана по ширине - головой надо будет все время вертеть туда сюда, отчего шея не будет затекать от неподвижности ))) Ну и постоянная гимнастика для руки - мышкой по всему столу двигать что бы от края до края монитора доставать.
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#10
Всем привет, решил спросить у вас, не создавая новую тему
Так же встал вопрос покупки монитора себе домой
на работе стоит HP EliteDisplay E271i вполне доволен им, 27 дюймов удобное крепление, со всевозможными регулировками, но вот еще один вариант на 2000 р. дороже и кол. дюймов меньше HP z24i , но вроде как на этом сайте тестирования он прошел лучше, какой вариант выбрать?
занимаюсь 3д визуализацией интерьеров и экстерьеров, софт 3dsmax, photoshop, AE
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#11
1. Предлагаемые мониторы при их большой ширине навряд ли можно вообще перевернуть. Да и вообще, постоянное верчение монитора туда-сюда под каждый случай - это абсурд. Это же не планшет. К тому же из-за малой толщины современных мониторов с светодиодной подсветкой они имеют небольшую жесткость корпуса, отчего подобные манипуляции могут привести к деформации корпуса и как следствие к появление артефактов. Лично с таким сталкивался - простое выравнивание монитора по высоте и повороту из-за прикладываемых к его корпусу даже незначительных усилий привело к появлению больших заметных и пятен на экране из-за изгиба матрицы.
2. А даже если и удастся перевернуть такой широкий монитор, то тогда будет уже слишком мало по ширине ))) Придется все время двигать ползунок уже по горизонтали.
3. И для работы с тем же 3Д максом переворачивание так же не поможет - слишком узко по ширине будет. А если не переворачивать, то помимо постоянных проблем с прокручиванием меню и панелей по высоте, будет еще и проблема, например, с вертикальным форматом рендера, окошко вертикального вьюпорта будет слишком мало по высоте для комфортной работы или очень маленькие по высоте будут вьпорты когда их четыре. То же касается и работы в фотошопе с вертикальными фото.

Собственно 1024 по высоте это разрешение по высоте 19" монитора, и тут в одном мониторе получается два 19" монитора стандартного формата 4:3 объеденных по ширине, но от этого недостатки 19" монитора по высоте не исчезают.

Единственный плюс от таких больших размеров экрана по ширине - головой надо будет все время вертеть туда сюда, отчего шея не будет затекать от неподвижности ))) Ну и постоянная гимнастика для руки - мышкой по всему столу двигать что бы от края до края монитора доставать.
Сфотографировал монитор в разных положениях.
Соглашусь с тем что верчение монитора туды-сюды при частом повторении приведет к его рассыпанию на части(на пластике нынче экономят) :-(.
3Д макс вроде нормально себя чувствует, а вот сайтам не нравится слишком много пустого места.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#12
3Д макс вроде нормально себя чувствует,
Ну на два вьюпорта вполне возможно, хотя все равно получается слишком далеко от левой части левого вьюпорта до панели инструментов справа. А вот как будет при стандартном и наиболее удобным вариантом на четыре вьюпорта? Сделайте такой снимок.
По моему подобные мониторы предназначены немного для другого, они будут действительно удобны, когда работаешь одновременно в двух (или более) программах. Одна в окне слева, другая в окне справа, третья в середине. Например в интернете с одновременно открытыми несколькими окнами браузера за которыми надо одновременно следить. А для работы в одной программе такой монитор не удобен получается.
Так же нужно не забывать, что чем шире монитор, тем больше получается угол зрения к его краям, а значит будут больше заметны искажения или цвета или контрастности/яркости.
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#13
C раскладкой на 4 вьюпорта никогда не работал ибо моники маленькие, а зрение не очень, удобнее раскрывать его на весь размер, сейчас их стало два и в одном работаешь, а на второй поглядываешь как оно с другого ракурса или же фотку референсную в одну сторону, а макс в другу. Это только выглядит что до панели инструментов далеко, на самом деле всего одно небольшое движение мышью(не отрывая руки) и я уже там :), просто мышь очень чувствительная.
Да цвета плывут с одного конца желтее с другого синеет, борюсь с этим расположением рабочей зоны по середине, а инструментальных панелей по обе стороны.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#14
Это только выглядит что до панели инструментов далеко, на самом деле всего одно небольшое движение мышью(не отрывая руки) и я уже там :), просто мышь очень чувствительная.
Настроить то скорость курсора несложно, вот только если слева направо у вас настроено на небольшое движение мыши (т.е. скорость курсора очень высокая), то от низа до верха это движение получается вообще микроскопическое и курсор снизу вверх пролетает экран мгновенно, а это уже большая проблема с точным позиционированием курсора по вертикали.

а на второй поглядываешь как оно с другого ракурса или же фотку референсную в одну сторону, а макс в другу
Вот это действительно удобно. Но в этом случае рабочее поле в 3д максе у вас оказывается по сути как на обычном 19" мониторе, т.е. все равно маленькое.
По мне так надо иметь один хороший дорогой основной монитор с разрешением по высоте как самый минимум 1200 (нормально - 1440, и отлично 1600), и рядом второй небольшой и совсем дешевый монитор как раз для таких вещей как референсная фотка или какая то папка с текстурами.

Как недорогой вариант с высотой 1440 и матрицей AH-IPS - AOC g2770Pgu стоит от 21 тысчи.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#18
Коли тут уж речь зашла о 21:9 и о Philips 298X4QJAB, есть пару вопросов.
1. Кто есть счастливый обладатель сего моника? Как он? Хочу прикупить его, собстна собрался пересесть на майку, а с её "очень настраиваемым", после синьки, интерфейсом, вариант взять такой моник все боле для меня перспективен
2. Посоветуй , а есть какой то доп софт для таких моников, полезныеприятности для работы 21:9 или советы какие то?
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Коли тут уж речь зашла о 21:9 и о Philips 298X4QJAB, есть пару вопросов.
1. Кто есть счастливый обладатель сего моника? Как он? Хочу прикупить его, собстна собрался пересесть на майку, а с её "очень настраиваемым", после синьки, интерфейсом, вариант взять такой моник все боле для меня перспективен
2. Посоветуй , а есть какой то доп софт для таких моников, полезныеприятности для работы 21:9 или советы какие то?
Я есм обладатель сего чуда техники :) уже где то пару месяцев за ним работаю, но моделька с эргономичной ножкой Philips 298P4QJEB(разница в ней и 4х портовом usb хабе).
1. Работает, особо ничем не раздражает, скрипит(пока не разваливается), матовый(камень в огород Лыж), обзор можно почитать вот тут . Про майку ничего не могу сказать, не работал с ней. Сравнить моник можно грубо с двумя 19 4:3.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#20
Третий день выбираю моник, критерий пока один 21:9 не удобно мне на двух работать, кашна удобнее чем но одном, но запал на 21:9 . Оказалось что их примерно 25 штук моделей есть сейчас в Рашке доступных, 34 один всего лишь LG с отвратным качеством и завышенной ценой остальные 29 и есть три 25 их не (рассматриваю) Короче вариант один это 29, но посмотрев все обзоры у всех беда серьезная с заветами и вообще как блекло смотрятся обзоры даже Делов , не лицеприятное качество. На цену уже не смотрю, может кто подскажет 21:9 моник достойный? Пока по обзорам AOC q2963Pm по критерию цена качество на удивление лучший
 
Сверху