Render.ru

выбор бюджетного монитора 22" на TN или 19" PVA?

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#1
по деньгам выбор у меня такой - либо 22" на TN, либо 19" на pva.
Не занимаюсь такой вещью как калибровка цветов, вывод на печать.
Рисую в максе для себя и по работе, фильмы смотрю, не играю почти вообще, нет времени.(это я к тому, что
у тн отклик 2-5мс, а у пва - 20-25, хотя и не знаю насколько это влияет)..
в общем взгляд пал на модели
1) nec 225wnx - 22" стоит 12,7 К матрица ТН (1000:1, 5мс, 176/176)
2) nec ea191m 19" стоит 11,1 К матрица пва (1500:1, 20мс, 176/176)

что скажете?
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#2
Бери 22" канечна, его тебе вполне хватит. Я недавно сидел за Acer 22" с гораздо худшими параметрами - вполне можно работать.
 

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#3
мнее тут сказали, что на пва матрице меньше глаза устают...это так?
вот тут полазил и решил брать самсунг, y'rb подороже будут, а особо ничем и не отличаются..
19.0" Samsung "SyncMaster 943T" LS19MYTEBQ 1280x1024, 25мс, TCO'03, черный (D-Sub, DVI) 8,641

21.3" Samsung "SyncMaster 214T" BAS 1600x1200, 8мс, TCO'03, серебр. (D-Sub, DVI, RCA, S-Video) 17,822

второй хочется, но более чем в 2 раза дороже..стоит ли того??
зы смотрю там, где буду брать...
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#4
Лучше возьми nec 225wnx. Соотношение цена-качество у него вроде лучшей
 

Jacot

Активный участник
Рейтинг
10
#5
так он же не pva, а хочется именно его...обоснуйте совет, плиз.
 
#6
Все-таки у PVA лучше углы обзора и цветопередача, чем у TN.
TN - это матрицы прошлого, для игр. Не советую.
Есть еще IPS - вот они как раз для калибровки цвета, но ты сказал, что этим заниматься не будешь. Поэтому советую PVA - они как раз между TN и IPS по качеству.
А так почитай: http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=581
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#7
Добрый вечер.
У меня с лета следующий агрегат: Philips 200WP Brilliance. Очень доволен: цвета передаёт отлично, в динамике - вообще шикарно (шлейфов никогда не замечал, хоть и шутеры динамичные люблю, да и кино часто смотрю), градиенты и оттенки передаёт почти идеально (в Фотошопе изобржение не хуже, чем на ЭЛТ, никаких "лесенок" в градиентах не заметно), углы обзора очень приличные + небольшой бонус: возможность портретной ориентации монитора и классная подставка с пневмосистемой (очень удобно). И ещё один плюс: монитор широкоформатный (поначалу было непривычно, но сейчас так привык, что просто не знаю, как раньше смотрел "квадратное изображение :) ). Матрица типа PVA.
А стоит довольно недорого: около 12000 руб. (~$400).
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#9
Если что, это я в качестве совета написал... может, с эмоциями переборщил я :)
А по поводу матрицы вот что хочу сказать: думаю ЛЮБОЙ монитор на TN матрице не самый лучший выбор... на PVA разница в качестве видна невооруженным глазом, а стоят данные моники не намного дороже (да и мнитор - это такая вещь, что не на один ведь год покупаете, есть смысл немного потратиться).
 
Сверху