Render.ru

Vray Physical Cam

ProvacatoR

Активный участник
Рейтинг
5
#1
В своей практике я всего пару раз использовал физ камеру, просто до конца так и не смог с ней пока разобраться. Я читал про то, что чтобы с ней работать, то надо хорошо разбираться в области фотографии и настройках профессионального фотоаппарата. На сколько это правда?
И хотелось бы узнать про основные вещи в настройках физ камеры и на что они влияют.
Я читал мануал, но во многих случаях просто не знаком с терминологией и как результат ничего не понял.
ПОмогите разобраться)
 

Михаил Савелов 61007

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Я считаю, что основные настройки физ камеры это F-nuber(диафрагма), Shuter speed(выдержка), Film Speed((ISO)светочувствительность пленки).
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Ну впринципи да, только лично меня например всегда интересовало зачем 3 параметра для регулирования яркости(освещенности) картинки, ну выдержка ясно нужна, там мотион блур, но зачем еще 2 (в реальных камерах понятно, но в 3д среде немогу уяснить зачем!?)

П.с Может кто то объяснить что да как и на что влияет???
 

M_Lokki

Активный участник
Рейтинг
5
#4
http://www.spot3d.com/vray/help/150SP1/examples_vrayphysicalcamera.htm

Если проблема с английским то в кратце так: эти три параметра влияют на яркость, но диафрагма еще влияет на глубину резкости (чем выше число тем больше глубина), а выдержка влияет на эффект Motion Blur (размытие движения)
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Ну эт и так понятно, кстати то что ты дал входит в обычный хелп по верею.
То что от выдержки зависит моушен блюр ясно, неясно например зачем для блюра надо ставить видео камеру в настройках видь если даже на обычную мыльницу сфоткать движение то все равно будет моушен блюр, или как диафрагма(открытость затвора, насколько я знаю) влияет на глубину резкости, и зачем нужно iso(чувствительность пленки) когда яркость(освещенность) картинки можно регулировать диафрагмой...
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#7
дак меня и интересует почему происходит то или иное, а не сам факт существования
 

M_Lokki

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Eqqor, а это и есть официальный хелп :).
Что программисты вкладывали в код рендера, мне неведомо, но я думаю раз они назвали "Физическая камера" значит они брали эффекты из жизни.. т.е. с реальных фотоаппаратов..
И уточни, что ты хочешь узнать, как это происходит на программном уровне и чем добиваются таких эффектов программисты Chaos Group или ты хочешь знать как это работает у реальных аппаратов? :)

З.Ы. небольшое уточнение - диафрагма измеряется в обратных величинах. Т.е. значение 2 (наиболлее открытая) даст меньшую глубину резкости чем значение 16 (диафрагма прикрыта)
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#9
как это работает у реальных аппаратов? :)
Ну разумеется как это у реальных происходит!
Какое отношение диафрагма имеет к гл. резкости?
Зачем для моушен блюра нужно ставить видеокамеру?
че это за параметр скорость затвора в видеокамере?
Важны ли определенные комбинации диафрагмы исо и выдержки если я делаю сцену без блюра и резкости, тойсть могу ли я их крутить как хочу для достижения освещенной картинки или нет

п.с. не надо ссылать меня к хелпу по верею, то что там написано немогу понять.
 
Рейтинг
32
#11
Если все-таки интересует больше не принцип работы физической камеры, а реальная фотография, то почитай
Michael Harris - "Professional architectural photography"
Michael Harris - "Professional Interior Photography, Third Edition"

Читал про интерьерную съемку - крайне интересный материал. Мужик рассказывает на примере различных помещений как он ставит дополнительные источники света, к большинству фотографий прилагаются настройки фотоаппарата (выдержка, светочувствительность, диафрагма). В главах, которые рассматривают именно настройки фота, приводятся снимки, сделанные с одного места с различной экспозицией.
Единственный нюанс - книги на инглише.
 

ProvacatoR

Активный участник
Рейтинг
5
#12
А какие параметры влияют на резкость?
Например чтобы на переднем плане все было четко, а задний был размыт...
 

dead_lyric

Активный участник
Рейтинг
7
#14
с какой стати диафранма то на это влияет)) на это фокус влияет, чтоб ближнее четко а дальше размыто!!!! или наоборот.. а вообще поюзайте настояшие нормальные камеры и поймете что к чему))) люблю свой зенит, и с этими настройками быстро разобрался
 
Сверху