Render.ru

Vray лучше всех - начинаю сомниваться!!!

ART&rey

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Проводил как-то давно опрос у посетителей сего форума: какой рендер+GI лучше.
Многие посоветовали Vray, сам я до этого пользовался ScanLine+Radiosity для интерьеров.
Вот к чему я пришел:
Cцену с 700 000 трианглами (450 000 поликов) и 27 светильниками + SkyLight ScanLine+Radiosity мне обсчитали за 45-50 мин. Vray же считал 12 часов и считал бы дальше еслибы я не остановил его на просчете 3-го из 4-х преспассов (Irradiance map - medium present, Quasi-Monte Carlo - subdiv 8).(Athlon 2500+ 1,84 Ghz, 1GB RAM DDR, Radeon 9600)
Где заковыка? Так много про него писали, что мол самый быстрый, самый лучший. А в результате...
Согласен, Vray ковыряю только с месяц и ждал просчетов и по 3-4 часа, но, блин, 12 часов... и для такой сцены...
Не хочу ругать софт,да и не внем дело скорее, но результат на лицо, а куда лезть не знаю.
А времячко то идет...
Люди подскажите, поправте.
Заранее благодарен.
 

ART&rey

Активный участник
Рейтинг
5
#2
mentaLight Написал:
-------------------------------------------------------
> Если не можешь настраивать - это не значит, что
> рендер хуже!!!

Вчитывайтесь лучше: я же сказал, что пользую этот рендер только месяц и ругать его не собираюсь.
Только вот, практических наставлений не хватает.
Здесь же я описал ситуацию и проблему, которая возникает в ней и попросил помощи и практических советов.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
ART&rey, а нафига ты препассов 4 штуки ставишь? Ставь два. То бишь "Лоу". И попробуй сцепку "ир. мап" + "Лайт кеш". В настройках лайткеша поставь 500 Субдивов (там, где 1000 стоит по умолчанию) для пробы.
И кстати...
27 светильников... Это шибко до хрена!
Хотя я тут давеча считал сценку с 22-мя светильниками и 3000х2000 пикселов посчиталось за 1ч 40 минут. Оно, конечно, я большинство отражений и преломлений убил, но мне пока не до изысков.
 
#5
ДАА! За месяц (даже недели за три) можно с помощью VRay начать выдавать околошедевровые вещи, что народ невежественный спрашивает: "А это наверное цифрой фотали?..." 8)) Слышал можно и сканлайном делать вещи, НО КАКИХ УСИЛИЙ ЭТО СТОИТ!!!(почитай 3dcenter.ru/forum ветка по ВРею, поймёшь назначение параметров - сразу будет тебе щастье!)
 
Сверху