Render.ru

Vray camera - white balance наоборот

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#1
привет. в вирей камере в white balance когда цвет синий - оттенок на ренде красный и наоборот. кто-нибудь знает изза чего это, или может слышал об этом?
 

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#2
http://ru.wikipedia.org/wiki/Баланс_белого_цвета - вики

Вобще коротко, вот у тебя фотоаппарат в руках, ты стоишь на улице, солнца нет, оно за облаками, и свет только от неба. Соответственно свет от неба голубой, он холодный. Как выставить баланс белого? Ты берешь белый лист бумаги и выставляешь его перед объективом, лист - белый, но из-за небесного света, он выглядит голубым. Тогда ты ставишь в баланс белого голубой и лист становится белым. Все просто. Именно поэтому все остальное становится более теплым (желтоватым, красноватым и т.д.)
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#3
так получается если в балансе стоит синий- то весь синий цвет (именно такой как в балансе) выбеляется, пропадает из ренда?
дополнительно - если сильно насыщенный синий ставить в баланс то объект с белым матом становится не просто с красным оттенком, а вообще закрышивается в красный - т.е теперь, когда ярко синий мы выбелили из сцены- то "белый" объект опять таки долженбыть с красным оттенком- а где же он столько красного находит то, что объект полностью красным становится?
 

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Из космоса берет, космос большой и таинственный.

так получается если в балансе стоит синий- то весь синий цвет (именно такой как в балансе) выбеляется, пропадает из ренда?
Получается, что белый объект который из-за света голубой, становится белым, и все оствльные цвета, становятся такими какими должны быть.

Просто говоря баланс белого нужен для того чтобы белый цвет был белым, а не голубым или красным, а вобще чтобы просто цвета были такими, какими они являются в идеале.
koovp, зачем тебе вобще баланс белого регулировать? Цветокоррекцию можно потом сделать, такую как тебе надо.

http://www.itchy-animation.co.uk/tutorials/light01.htm - читай про свет в 4 частях. Если с английским проблемы, переведи гуглом.
 

vils

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
кто знает из за чего у меня в настройках Vrey camera type нету типа Standart кто знает иза чего может где то я неправильна настроил из за этого может
 

Вложения

vils

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Значит, имелась в виду стандартная камера. Это объект, а не пункт настроек.
Мне дали несколько фотографии по настройкам vrey вот я и настраивал и наткнулся на вот эту картинку а тама стоит где Camera type Standart вот а у меня нету такого почему ? мне интересна
 

Вложения

Сверху