Render.ru

Вращение белого квадрата

Рейтинг
23
#1
Простая задача, но решение не очевидное.

Нужно белый квадрат вращать по круговой орбите вокруг центра чёрного "задника", чтобы стороны квадрата при этом не поворачивались.

Я сначала подумал, что это слишком просто. Создал слой в виде квадрата на слое "задника". Для квадрата определил точку якоря точно в центре композиции. Но когда стал вращать квадрат свойствами слоя, то квадрат вращался по орбите, при этом поворачивались и его стороны. Попытка компенсировать вращение сторон квадрата с помощью фильтра, приводило к появлению граней пикселов по сторонам квадрата (ведь квадратные пикселы повернуть нельзя).

Может есть какое то другое, более простое решение ?
 
#2
Очевидно_невероятно_простое. Создаешь круглую маску, как раз такую как траектория. Копируешь маск шейп в позишн своего белого квадрата. Движется именно так, как надо. Ты решил перебить Малевича - монументальное полотно "Вращение белого квдрата"?:)
 
#3
А как удалось увидеть грани пикселов? Хотя да, они ведь трехмерные, кубические, точноее параллелепипипедоподобные, как и все в этом мире. А повернуть квадратные пикселы, нет, нельзя. Только в тиливизоре с ромбическим экраном, какие находят в потерпевших крушение НЛО.)
 

r_flash

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Как раз читал документацию по скриптингу в АЕ и там есть подобный пример. В параметр position квадрата, вставь вот это выражение.

center=this_comp.layer("Center").position;
radius=80;
angle=time*2;
x=radius*Math.cos(angle);
y=radius*Math.sin(angle);
add(center, [x, y]);

Радиус здесь - радиус траектории

angle=time*2 - модуляция скорости вращения квадрата, можно регулировать засчет множителя.

layer("Center") - это имя слоя к центру которого привязывается квадрат. Имя может быть любое или просто номер слоя.

Удачи
 
Рейтинг
23
#6
Спасибо за конкретные советы.

Казимир Малевич здесь действительно отдыхает. Нарисовав один большой чёрный пиксел он побил все рейтинги популярности и одновременно глупости.

Я не стал Вас грузить подробностями, что на самом деле должно быть на поверхности моего белого квадрата и для чего вообще это нужно. Но уверяю Вас, что если это заработает как надо, то это будет огромным вкладом в укрепление могущества России. Большего, к сожалению, сказать не могу.

Поэтому, всем спасибо. И успехов !
 
#7
Я теряюсь в догадках! Чито же это будет? Модифицированно_анимированный Андреевский Флаг? Учебное пособие для гловок самонаведения стратегических ракет "Бешенный Иван"?
Словом, когда получишь Сталинскую премию, вспомни о нас. Купи хоть одну "Победу" из нэржавеющей стали на всех:)
 
Сверху