Render.ru

Восстановление поврежденных фотографий

#1
Добрый день!Помогите всстановить поврежденные цифровые фотографии,в win XP если сделать диафильм или эскиз страниц то фотография видна полностью,однако при попытке ее открытия либо открывается часть фотографии либо вообще пишет ошибку при открытии изображения.В фотошопе файл открывается тоже частью,предварительно написав что файл поврежден.
Возможно ли восстановление фотографии даже с потерей качества?
Спасибо за любую подробную информацию
 
#2
Так в шопе файл открывается или нет? Если открывается, но с ошибкой, значит "хвост" файла убит. Недокачали или каким-нибудь вьювером (с автоизменениями/сейвом) попортили. И файлы то какие? tif, jpg, bmp?
 
#3
файлы с цифрового фотика,jpg,были восстановлены с флэшки после форматирования,размеры файлов довольно приличные от 200 кб,и в винде в эскизе страниц полностью видны а вот при открытии acdsee, и photoshop пишет что файл поврежден.Может как то можно восстановить его все таки?
 

alexufo

Активный участник
Рейтинг
12
#4
эскизы фотки в xp храняться отдельно в файле thumbs.db, они создаються сразу как только там появляеться фотка и не являються
частью полной фотографии,там они по 15 кб в среднем, если эскиз был создан полностью, значит похерился этот полный файл позже, чем был записан на комп.
Востановить его думаю не получиться, потому как все нормальные вьюверы делают максимум.Здесь дело не в форматировании, при нем было бы намного проще все восстановить.Здесь похерилась либо файловая система( врят ли), либо ты его не удачно пересохранил,(или не докачал) например сохранял, и на середине у тебя либо прога глюканула, либо комп вырубился.
Как файл то похерился?
 
#5
на цифровой фотик были сделаны важные фотографии,затем баловство обладателя фотоаппарата привело к форматированию флэш-карты,т.е. фотик показывал что нет снимков,с помощью программы recover my photos я восстановил эти снимки и слил к себе на комп,вот тут то и понадобилось восстановление фотографий.
я думал может по эскизам которые винда кажет в полном варианте,попробовать "дописать" недостающие фрагменты самой фотографии,как бы "додумать" покоцанную часть снимка...
файлы которые повреждены имеют размеры около 700кб...может все таки есть решение?
 

sasha62

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Попробуй открыть поврежденный файл в текстовом редакторе. Если с кокого-то момента символы повторяются одни и те же, и так до конца, то это восстановить уже нельзя, информация потеряна. Если же нет, то есть надежда. Думаю надо попробовать разные программы восстановления с флешек. Их много, может какая и восстановит. Удачи.
 
#7
Значит так :) проверил метод работает.
Потом можно быдет написать утилиту для подклеивания хвостов к битым jpg.
Если фотошоп выдал тебе сообщение "Could not open because JPEG marker segment lenght is too short(truncated or incomplete)", то
открываешь файл ну скажем в Far`e переходишь в самый хвост, и ставишь "0" много много. (можешь скопировать и пастить).
Дошибать "0" пока шоп не откроет.
Так как файлы большие, то возможно надо будет клеить куски на 10, а может и 100 кил "0".

==
Надеюсь, что у всех jpg стандартные header'ы, а не как у tif'ов.
Потому как если header был в хвосте файла (как у кореловских тифов), то такое уже не воскресить.
 

alexufo

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Если на карту после форматирования писались снимки , то что восстановилось, то и восстановилось.Попробуй задать вопрос на программистский форум.
 
#9
Photoshop при открытии файла пишет следующее:"Этот документ возможно поврежден(файл может быть усечён или неполон)",возможно ли восстановление с эскиза,который показывает полную неповрежденную фотографию путем какой нибудь экстраполяции,пусть даже и потеряется исходное качество...?
 
#10
Thumbnail мелкие, из них ничего не получится.
Есть несколько путей:
1) Дописывать "0", возможно часть фоток будет не сильно повреждена.
2) Искать утилиты, которые могут пакетно вытащить Thumbnail.
 
#12
alexufo:как с тобой можно договориться?фотографий довольно много,..может способ подскажешь?:)
 
#13
Да-да, было бы неплохо услышать, ведь со всяким может случиться. Или это ноу-хау?
 

alexufo

Активный участник
Рейтинг
12
#14

Первое о чем нужно знать, это-то , что эскизы храняться в thumbs.db, из себя он представляет OLE контейнер, в котором храняться маленькие эскизы
фотографий размером таким, каким его видите в обычном виндовом окне,и размером по ~ 10 кб, так что о качестве судить вам.
максимум что с ним можно сделать: если эскиз не испорчен, просто сделать printscrn этого окна, а если нужно вытащить его прям из thumbs.db, я скажу если это кому то надо,правда способ через HEX редактор.
Не знаю, может вы имели думаете что в thumbs.db лежат фото такого же качества?
 
#15
Я думал что раз размер поврежденных фотографий довольно большой то можно например путем экстраполяции эскиза типа "наложить" на поврежденную фотку,чтобы программа как бы "додумала",если я понятно обьяснил :).
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#17
Борис, программа не может "додумать" - чудес не бывает. Если исходная картинка имела размер, скажем, 1000х1500 пикселей, а ее эскиз 80х120, то информация о мелких деталях изображения в эскизе отсутствует, как явление. Ведь изображение с площади исходного кадра 12х12 пикселов (для приведенного примера) на эскизе заменено одним усредненным пикселом на эскизе. Все то, что было детализировано на этих 12х12 пикселах ОТСУТСТВУЕТ в эскизе и нет никакой информации о том, что там было.
 
#19
Уважаемые, а где можно почитать про то, как устроены разные файлы изображений? Как работают? Вай вай! так интересно.
 

alexufo

Активный участник
Рейтинг
12
#20
на программистских форумах, где исходники. Или просто "описание формата jpg" через ya.ru
 
Сверху