1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Восстановление алембика с шейдерами

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Aleksey Kovalev, 7 июл 2015.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Aleksey Kovalev

Aleksey Kovalev Мастер

С нами с:
    07.07.2008
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    143
    Кто-нибудь пользуется активно алембиком? Нужно кому-нибудь восстанавливать алембик с шейдерами? Возможно, предложу решение. Просто любопытно насколько это востребовано.

2. simon310 vip

simon310 Мастер

С нами с:
    10.02.2014
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    91
    Ну наверное востребовано) У меня они просто слетают и все....я смирился с этой данностью((...Было бы здорово ознакомиться с вашим методом!)

3. Aleksey Kovalev

Aleksey Kovalev Мастер

С нами с:
    07.07.2008
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    143
    Мой метод - просто скрипт, который я написал по необходимости. Решил поделиться, может кому пригодится. Скачиваете, копируете в скрипт эдитор (в python) и запускаете (ctrl + A чтобы выделить весь текст скрипта в скрипт эдиторе, затем маленький enter на цифровой клавиатуре справа). Потом пишите команду: alembic_cache_tool()

После запуска появляется окошко с двумя кнопками. Левая создает кэш, правая его грузит. После того как вы нажали создать кэш (предварительно выбрав объекты, которые нужно заэкспортить), скрипт в папке майского проекта создает папку "alembic_cache", в ней уже папка с кэшом (папка называется по имени сцены, из которой производился экспорт). Ну а там уже .abc файл и папка shaders с шейдерами, которые потом используются для восстановления.

Чтобы восстановить алембик с шейдерами, нажимаете правую кнопку, появляется броузер. Там выбираете папку с названием сцены и все. Он вам все восстанавливает.

Например. У нас есть сцена train.mb. После создания кэша по этому пути: maya_project/alembic_cache/train он создаст кэш. Для восстановления, нам надо будет выбрать папку train.

Пробуйте, надеюсь все пашет как надо).

Вложения:

симон310 нравится это.
  4. simon310 vip

simon310 Мастер

С нами с:
    10.02.2014
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    91
    О, скрипт, питон!) Как раз сейчас учу! Весьма пользительно -Спасибо!!

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей