Render.ru

Вопросы/ответы

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
омогите, как вернуть стандартный раб. стол.
File -> Load Factory Settings, Ctrl+U. Если нужно сохранить какие-то настройки (включенные аддоны, раскладка окон и т.д), то просто удаляешь чашку, добавляешь кубик и Ctrl+U.
 

Мартини

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Спасибо большое)
И еще один вопросик. У меня эта чашка, и вообще вся сцена, очень темная. Я источники света по кругу расставил, а результат не меняется. Как бы я не крутил чашку, вид на нее с моей стороны очень темный. Как будто источник света сзади нее. И повторюсь,как бы не крутил, в любом положении фронт чашки черный.
Как это исправить? а то очень не удобно так работать.
Заранее спасибо.
 
Спасибо большое)
И еще один вопросик. У меня эта чашка, и вообще вся сцена, очень темная. Я источники света по кругу расставил, а результат не меняется. Как бы я не крутил чашку, вид на нее с моей стороны очень темный. Как будто источник света сзади нее. И повторюсь,как бы не крутил, в любом положении фронт чашки черный.
Как это исправить? а то очень не удобно так работать.
Заранее спасибо.
Я в blender сам новичек но тут проблем может быть тьма тьмущая, например каким нибудь случаем нормали у полигонов флипнулись вот и черные, или например изменены единицы измерения объект создан большой а силы источника света не хватает или он вовсе оказался внутри объекта, выкладывайте сразу скриншоты или еще лучше гифки своей проблемы благо бесплатных граберов гиф с экрана появилась куча.

JY-S3 Tapatalk
 

Мартини

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Собственно вот проблема. Слишком темная сцена. Хотя источников света достаточно и в рендере картинка светлая.
 

Вложения

Собственно вот проблема. Слишком темная сцена. Хотя источников света достаточно и в рендере картинка светлая.
Нужно изменить во вкладке материалов отображение во вьюпорте.

JY-S3 Tapatalk
 

Мартини

Пользователь сайта
Рейтинг
4
В общем это опять я. Советы ваши помогли, спасибо, разобрался.
Однако все равно, трудности с освоением имеются. Например сегодня весь день пытаюсь сделать чашку. Саму чашку без проблем делаю, а вот с ушком беда. Когда экструдирую полигоны, сбоку они ровно идут, но с другого вида если посмотреть, получатся все криво-косо. Пробовал нажимать клавиши осей X Y Z, но результат не тот.
Вторая трудность вообще меня в тупик поставила. Когда выбранный полигон пытаюсь наклонить с помощью клавиши R, получаеться что он не наклоняется как надо, а просто скручивается. Так же пробовал нажимать клавиши осей, но не помогает. Перечитал уже море материала, а решения не могу найти.
Скорины прилагаются.
 

Вложения

В общем это опять я. Советы ваши помогли, спасибо, разобрался.
Однако все равно, трудности с освоением имеются. Например сегодня весь день пытаюсь сделать чашку. Саму чашку без проблем делаю, а вот с ушком беда. Когда экструдирую полигоны, сбоку они ровно идут, но с другого вида если посмотреть, получатся все криво-косо. Пробовал нажимать клавиши осей X Y Z, но результат не тот.
Вторая трудность вообще меня в тупик поставила. Когда выбранный полигон пытаюсь наклонить с помощью клавиши R, получаеться что он не наклоняется как надо, а просто скручивается. Так же пробовал нажимать клавиши осей, но не помогает. Перечитал уже море материала, а решения не могу найти.
Скорины прилагаются.
Привет еще раз, не знаю в чем может быть проблема, вожет привязки стоят или еще что, мне интересно с какой целью моделишь чашку? Если для освоения blender'а то есть куча уроков именно по созданию и именно чашки Ютуб в помощь, модель не так сложна что бы ее начать делать за ново! Если хочешь в кратчайшие сроки изучить эту просто замечательную програмулину https://yadi.sk/d/LiOk2m9Iv9XZk вот тебе ссылка на базовый курс blender'а, мне он очень помог в освоении, сам автор курса за то что бы blender развивался и не против распространения его уроков, плюс ко всему выше сказанному после курса будут ссылочки на его ресурс и уйму бесплатных уроков, которые он пишет сам и еще переводит с таких крупных ресурсов как blender guru на русский язык, после курса твоя чашка покажется тебе пустяком, уроки проходят быстро и в захлёб мне хватило пары дней, после благодаря только его сайту у меня получилось сделать (большую часть) небольшую презентационную анимацию для корпоративного использования, используя приёмы с разных уроков на этом сайте, главное включать воображение. Надеюсь что тебе тоже будет интересно! Удачи.

JY-S3 Tapatalk
 

Мартини

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Цели моделить имено чашку нету, просто в видео уроку была имено она.
Ссылка очень заинтересовала, но не скачивается файлы с нее((
Если не тяжело, можешь дать имя автора курса, поищу в сети материалы его.
 

Работяга

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Цели моделить имено чашку нету, просто в видео уроку была имено она.
Ссылка очень заинтересовала, но не скачивается файлы с нее((
Если не тяжело, можешь дать имя автора курса, поищу в сети материалы его.
Зачем чашку,начинай с этого
 

.exe

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Можно ли применять модификаторы к рисункам greace pencil? Без использования Кривых желательно, а вообще мне нужно кинуть кости на рисунок
 
Цели моделить имено чашку нету, просто в видео уроку была имено она.
Ссылка очень заинтересовала, но не скачивается файлы с нее((
Если не тяжело, можешь дать имя автора курса, поищу в сети материалы его.
Артём Слаква.

JY-S3 Tapatalk
 
Всем привет. Начал освоение Блендера,проблем меньше чем казалось, вме не так страшно как представлял.
Но столкнулся с трудностью, для меня, пока не разрешимой.
Следуя видео уроку делал чашку, и видимо что то не то сохранил и теперь при открытии Блендера каждый развыскакивает не стандартный рабочий стол, а та сохраненная чашка. Помогите, как вернуть стандартный раб. стол. Спасибо.
File - Load Factory Settings потом File - Save Startup File
 

Мартини

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Доброго всем утричка.
Подскажите кто знает. Учусь моделировать колесо по уроку, и столкнулся с проблемой, протектор колеса не хочет ложиться на кривую. И радиус его явно больше кривой. И еще изгибается протектор не в том направлении, то есть внутрь рисунок протектора, а наружу его тыльная часть. Хотя делал все как в уроке. Два раза начинал заново и все то же самое.
И вопрос номер 2.
Применяя модификатор зеркало, зеркалиться как бы весь обект. Я не могу потом выделить один полигон и экструдировать его, обязательно за ним потянется зеркальный полигон. Как снять зеркальное выделение с обьекта?
Zrzut ekranu (7).png
 
Последнее редактирование:

Hardcore

Знаток
Рейтинг
24
Доброго всем утричка.
Подскажите кто знает. Учусь моделировать колесо по уроку, и столкнулся с проблемой, протектор колеса не хочет ложиться на кривую. И радиус его явно больше кривой. И еще изгибается протектор не в том направлении, то есть внутрь рисунок протектора, а наружу его тыльная часть. Хотя делал все как в уроке. Два раза начинал заново и все то же самое.
И вопрос номер 2.
Применяя модификатор зеркало, зеркалиться как бы весь обект. Я не могу потом выделить один полигон и экструдировать его, обязательно за ним потянется зеркальный полигон. Как снять зеркальное выделение с обьекта?
1. Возможно дело в опорных точках объектов. Иногда очень важно где они находятся, так как относительно них работают инструменты и модификаторы.

2. Естественно, зеркалится весь объект. Если в модификаторе нажать иконку Глаз - модификатор будет на время выключен/включен. Если Крестик - удалён. Либо можно применить его, нажав Apply (Применить), но тогда дороги назад уже не будет, так как он исчезнет из стека, а зеркальная половина станет одним целым с исходной. Ну кроме CTRL+Z.
 

Мурлыкот

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Всем здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемкой, и не знаю, как решить. Сделал персонажу волосы через систему частиц, никаких особых настроек, только выставил hair и цвет. Анимацию сделал костями. И вот когда двигаю кости в Pose Mode, то голова двигается, а прическа остается на месте. Проверил на примитивах: взял стандартный куб, добавил частицы - переключил на hair, и ничего больше - и добавил кость. Привязал куб к кости (с автоматически распределением весов). Двигаю куб - волосы двигаются, двигаю кость в Pose Mode - куб двигается, волосы нет. Логично предположить, что я что-то упустил или что-то сделал не так, но что именно?
 

омгруп

Пользователь сайта
Рейтинг
4
В общем это опять я. Советы ваши помогли, спасибо, разобрался.
Однако все равно, трудности с освоением имеются. Например сегодня весь день пытаюсь сделать чашку. Саму чашку без проблем делаю, а вот с ушком беда. Когда экструдирую полигоны, сбоку они ровно идут, но с другого вида если посмотреть, получатся все криво-косо. Пробовал нажимать клавиши осей X Y Z, но результат не тот.
Вторая трудность вообще меня в тупик поставила. Когда выбранный полигон пытаюсь наклонить с помощью клавиши R, получаеться что он не наклоняется как надо, а просто скручивается. Так же пробовал нажимать клавиши осей, но не помогает. Перечитал уже море материала, а решения не могу найти.
Скорины прилагаются.
ты экструдируешь в перспективе поэтому с другого бока все КРИВО -КОСО
 

Teopan

Пользователь сайта
Рейтинг
4
ПРИВЕТ о Великие! Есть проблема

Начинающий, blender 2.77 работа в cycle, текстура двигается вместе с камерой. То есть при движении, отдалении приближении камеры текстура объекта как бы двигается вместе с камерой на одном статичном расстоянии.


ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА!!!
 
Сверху