Render.ru

Вопросы о моделировании полигонами.

Elfet

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Никак понять не могу, как на одной выбранной грани разместить ребро перпендикулярно одной из ребер этой грани? :)

И ещё одно - как склеивать ребра? Я сделал из куба - коробку, затем сбоку выдавил окно, и на внутренней поверхности вырезал такого же размера участок. Как склеить полученное в одно целое? (как сделать окно в кубе?)

Заранее спасибо!
 

Elfet

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Вот, как сделать такую дырку? Как окно?
И второе - можно ли эту грань сразу разместить под прямым углом? (не insert)
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#5
Когда режим, точка автоматически прилипает к центру, в левом нижнем углу можно процентность грани посмотреть или в каналах потом отредакировать.
Слияние командой merge производим.
Окно можно булевой операцией сделатть, можно таким способом: выбираем нижнюю и верхнюю грань, делаем нулевой экструд, маштабируем как, удаляем грани, выдавливание ребер вестикально, и мергом...все
 

Elfet

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Я ничего не понял :)
А можно по шагово и более подробно. И пока ещё не очень знаю как какое меню называется и где расположено.
 

Fedotow Artem

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
не очень понятен вопрос.. что это за грань?
можешь переключиться в режим точек, и включив привязку выровнять обе точки пресловутого ребра
про окно тоже ничерта не понятно, вроде был один обьект - куб, а потом вдруг нужно склеить

(как сделать окно в кубе?)
переключаешься в режим фейсов, и тулзой экструд получаешь раму, окно .. да что угодно :)
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#9
Что может быть непонятно при разрезании поликов? Режим, появляеться точка, двигаем ее зажав левую кнопку мышы, либа среднюю, смотря при этом в левую нижнюю часть экрана, там в % написанно положение точки, в идеале 50%. Все? Разжевал? Или еще что то непонятно? Обратите внимание, что к центру ребра точка автоматически прилипает.
Elfet, купите книжку, любую по Майе, прочитайте, и подобных глупых вопросов у вас не возникнет.
 

Elfet

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Книжка - есть, только там про это нету. Вот я и спрашиваю.

и тулзой экструд получаешь раму, окно .. да что угодно :)
ага, счас же. Получаю - смотри мои картинки :) Как вырезать сзади? И Склеить всё.

Что может быть непонятно при разрезании поликов?
Да всё!
Что за полики? Полигоны что ли?
Что режим?
Какие инструменты и где?

Попробую записать видео, что бы объяснить чего я хочу :)
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#11
Чертим бокс, выделяем верхний и нижний полигон, екструд нулевой и моштабируем. Удаляем центральные полигоны, выделяем ребра как на картинке, тянем вниз до нижних ребер, переходим в вершины - мерг.
 

Вложения

Сверху