Render.ru

Вопросы насчет гаммы 2.2

electroalex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Читал урок http://render.ru/books/show_book.php?book_id=604
заинтересовало вот это
Если у вас LCD монитор, то не слишком уж и обольщайтесь красотой и красочностью ваших рендеров, ибо LCD мониторы выдают более яркие и сочные цвета, чем обычные трубковые мониторы, которые показывают реальный цвет. В этом ещё одно преимущество работы в гамме 2,2:
У меня появились вопросы :

1.кроме этого плюса какие есть еще плюсы использования гаммы 2.2 вместо гаммы 1.0 ?

2.Есть смысл использовать постоянно гамму 2.2 или это только в тех случаях когда нам надо распечатки сделать ?

3. Я так понял разницы нету между 2.2 и 1.0 если проверять смотреть на одном и том же мониторе ?
 

electroalex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Я вообще ничего не печатаю (для телевидения работаю), но в 2.2 работаю, мне так проще свет ставить.
Цитирую electroalex #1:Я так понял разницы нету между 2.2 и 1.0

Нет, Output Gamma то 1 стоит..
мои вопросы насчет отличия разных значений input gamma
 
#4
дык гаму 2.2 используют совместно с вирей сан вирей скай и вирей физикл камера.
Врубил гамму 2.2 воткнул вирей сан автоматически в энвиромент стал вирей скай поставил вирей физикл камера и рендери на здоровья, сразу будет более не менее нормальный результат,
сделано всё это для того чтоб не ставить директ лайт а потом подбирать на глаз силу свечения вирей енвиромента чтобы разбавить тени, если одним таджет спот или таджет директ освещать будут сильно грубые жёсткие тёмные тени, вот и придумали связочку из 3 вещей и гаммы 2.2 чтоб визуальщикам жизнь упростить)) рендерит медленее чем 1.0 и с простой камерой обычным спот лайтом вирей энвирементом, но силу источников нужно дольше подбирать в 1.0 так, что вам выбирать, что юзать
 
Сверху