Render.ru

Вопросы дремучего чайника

#1
Вывела кривая да нелегкая к Вам сюда пользователя Cinema 4D. Отсюда наверное и соответствующая окраска вопросов, но прошу о терпении и снисходительности. Итак:

1) Скажите пожалуйста, есть-ли возможность, находясь в режиме одного развернутого вьюпорта быстро переключать различные виды (Перспектива/Ортогональный и Top, Front, Right) с помощью шоткатов? И если да, то каковы они (шоткаты)? Понимаю, что можно наверное настроить самому, но это ведь надо знать как и что, какие "вакантные"... В общем, если есть, то для чайника лучше пользовать по-умолчанию.

2) Есть ли способ осуществлять навигацию во вьюпорте (Orbit, Dolly, Roll и т.п.) при активном инструменте? Например, у меня есть кривая, отдельные точки которой я хочу двигать с помощью Move point tool (m). Перемещение хочу осуществлять прямо в 3D во вьюпорте Camera. Ну чтобы так: подвинул точку и не переключаясь на Navigation Tool можно было чуть-чуть подкорректировать ракурс и подвинуть другую точку. Ну и так далее.

3) Ну и последний вопрос. Не очень важный, но если есть на него ответ, то был бы очень признателен. Как быстро (опять-таки с помощью шоткатов) переключать режимы отображения (wireframe, shaded и т.п.).

А может быть есть другие приемы работы, которые намного лучше моих? Буду рад услышать любое мнение.
Заранее признателен всем откликнувшимся.
 
#2
1,3 - нужно гастраивать самому.
2. Так а кнопка S чем не устраивет? Нажал и держи.
 
#4
Ха! Мне тоже не пришло, пока я ВНИМАТЕЛЬНО не прочитал про два способа работы кнопок (в туторе).
Чувствую, ещё раз тутор прочту, ещё столько же информации получу....
 
Сверху