Render.ru

Вопросик по ICE

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#1
угораздило меня скачать уроки по устаревшей версии ( 2007 год), много несовпадений, но разруливание подобных проблем позволяет узнать программу лучше...
Итак,нужно рандомизировать положение точек, автор напрямую соединяет Randomize Value и Set Point Position, у меня - никак, приходится вставлять Scalar to Vector, усложняем задачу - связка Get Point..-Set Point.., оба операнда векторные, между ними надо вставить скалярный Рандомайз, и теперь уже требуются два промежуточных нода - конвертировать вектор в скаляр, и обратно, что не смертельно, но муторно, видимо, в новом АЙСе есть какой-то иной способ это сделать?

Обновление сообщения автором
31.03.2013 в 15:33
вот, собственно, само дерево
 

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#2
Можно использовать Randomize и Turbulize. Отличие между ними есть, но для деформации плоскости оно несущественное. Точно уже не помню, но один оператор создает случайное значение per Point, а второй per Object. Однако общим является то, что работают они как со скалярами, так и с векторами. Надо просто воткнуть вектор в зеленый порт - и он тут же станет желтым. Полиморфизм же.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
разобрался, в старом АЙСе Randomize Value был полиморфик, в новом - чистый скаляр, но это ладно,теперь как узнал про редактирование компаундов, меня это не смущает
 

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#4
Как бы специально проверил, в 2013-м все нормально, полиморфный. Или новый - это 2014? Тогда не знаю, не смотрел еще.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#5
не, у меня 2012СП2, вот смотри - полиморфные порты чёрные, как я понимаю, здесь он зелёный, скаляр, и не хочет принимать векторные данные
 

Вложения

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
причём здесь без вариантов - посмотри что внутри самого Рандомайза - скаляры, понятно, что я их могу поменять на вектора, просто когда не имеешь опыта и делаешь урок " один в один", натыкаясь на подобные несоответствия, впадаешь в панику - где я ошибся?
 

Вложения

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#7
Ну вот, а в 2013 SP1 все обратно вернули. Гляди скрин. Странно это как-то.
 

Вложения

Сверху