1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

вопрос про "шесть ларисок долиных"

Тема в разделе "Adobe After Effects", создана пользователем -, 27 июн 2002.

Модераторы: ksi2, Saplus
  1. Guest

сам принцип-то понятен

вопрос такой - как (плаг / стандартные средства того же афтера / прога какая) можно создать маску по движущимся в кадре элементам?
    чтобы маскировалось только движение и более ничего.

пожалуйста, работу маской с кучей точек, анимируемых чуть не в каждом кадре, не предлагать. сегодня пробовал - реально, но крайне трудоемко.

спасибо!

2. sfp

sfp Активный участник

С нами с:
    12.09.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    А между тем это маской с кучей точек и делалось :)
    Посмотри на http://www.animast.hut.ru/ галерею

3. Guest

...я слышал, что есть какой-то плаг, маскирующий изменяющуюся нв кадре область. его-то мне и надо.
    а в ролике "про 6 долиных" еще вроде и сама камера движется - там понятно руками все делать надо

4. Guest

вроде называеться Automasker что то я такое слышал...но точно непомню:((..
    Сам все делаю ручками:)))
    Удачи!!
    icq 744013 если то пиши

5. Guest

А во-вторых - маски ручками. План был отснят шесть раз. Траектории актрисы в кадре не пересекаются в один момент времени (чтоб сама через себя не проходила). А поскольку всё снято в одних и тех же декорациях, то маски могут быть оч. грубыми. Подробность нужна только в некоторых моментах. Есть буржуйский ролик с Джоржем Майклом - так его и его партнёрши, второго исполнителя, там штук по 50 каждого... Целая дискотека... Вот ЭТО - РАБОТА! А "шесть ларисок долиных"...............

6. Guest

насколько я понал ты ищеш такую фишку чтоб сравнивала
    два кадра между собой и разницу принимала за движение но такой принцип это не чтото новое а принцип компрессии в стандартах MPEG2,4,5,7,8 т.е. там вместо всех кадров пишется несколько с интервалом в десяток а между ними
    то что изменяетс но сама технология в качественном или профессиональном исполнении требует дорогой аппаратуры или страшных системных ресурсов так что до поры это раздел высоких технологий а требовать в АЕ
    этого тоже самое что любопытсво перешедшее в наглость :)
    шучу но этот способ не могут себе позволить и огромные студии они также рисуют маски в основном вручную!

7. mazzza

mazzza Знаток

С нами с:
    08.02.2006
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    23
    Скорее всего, лариску кеили или difference matte использовали или что-нибудь типа того...

8. Guest

Если всё снято В ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ДЕКОРАЦИЯХ. Всё просто, как полено. При кее на некееном бэке неизбежно будут появляться артефакты - будут пропадать пальцы, волосы, уши.... Учитывая, что в подобных роликах львиная доля бюджета уходин не на постпродакшен, а делают эти работы такие же люди, как мы с вами, и тоже хотят кушать.... Собрали шесть слоёв, грубо отмаскировали, где это было возможно, потом подчистили проблемные места - и всё!..
    ............А лекарство к Mokey 1.08 ушло на обкатку, ждём релиза...............

9. Stanky

Stanky Активный участник

С нами с:
    10.12.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    А мне кажется, что всё это на синем/зелёном заднике сняли при присутствии некоторых декораций: телик, диван, зеркало... А потом с помощью Motion Control'а 6 раз прокатились по Долиной и разок с той же траекторией по декорациям!!!

10. sfp

sfp Активный участник

С нами с:
    12.09.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Сложная и затяжная болезнь под названием «синдром render.ru» поразила присутствующих.
    Симптомы: употребление фраз – «а мне кажется», «скорее всего», «думаю» - под ссылкой на конкретный ответ и фразы «траектории актрисы в кадре не пересекаются» по ссылкой на кадр, где они пересекаются.
    Лечение: сходить к окулисту, купить букварь и научиться читать.

11. Stanky

Stanky Активный участник

С нами с:
    10.12.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Ну раз такой супер друпер пупер мега кульный перец, поведай мне слепому полную технологию создания сего ролика!!!

А читать по-видимому надо учится тебе!!! Где это ты углядел у меня фразу "траектории актрисы в кадре не пересекаются"?

12. Guest

Снято "роботом", и смонтированно хоть в AF? хоть Commotion

13. Stanky

Stanky Активный участник

С нами с:
    10.12.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Именно это я и сказал, а всякие тупые sfp'ы, неумеющие читать, понимать чужие мысли и незнающие технологий тут же начинают наезжать дабы как-то внушить себе, что все вокруг ЛОХИ!!!

14. sfp

sfp Активный участник

С нами с:
    12.09.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Stanky, оторви руки от члeнa, набери ссылку, данную мною выше, а потом, все сообщения этого топика и ты поймешь, почему ты не прав и что я имел ввиду. Если не сможешь сам, подойди к своему пионервожатому он тебе прочитает вслух.

15. Stanky

Stanky Активный участник

С нами с:
    10.12.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Сползал, прочитал!!!
    Я в первом сообщении именно это и сказал, что задействован Motion Control - то есть есть одна траектория по которой камера может двигаться любое количество раз, единственное в чём я ошибся это с синим/зелёным фоном!!!

16. Guest

вроде есть такая прграмулька под названием traxim, которая отслеживает движение в кадре и делает маску для движущихся объектов, но в сети ничего внятного я про нее не нашел. Есть еще российская пргораммка Guru для этих же целей. но она со своими задачами не справляется.

Модераторы: ksi2, Saplus

Поделиться этой страницей