Render.ru

Вопрос про курсы обучения 3dMax в Москве

MD 5098

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Хочу поехать пройти курс 3d Max . Выбираю между двумя организациями Steepler и Realtime School. Кто-нить проходил курсы в этих организациях, хотел бы услышать Ваше мнение, отзывы, куда лучше пойти, и т.д!!?. Если можно , то более развернуто .
Еще по поводу дипломов, выдаваемых соответственно по окончанию курса. В реалтайме - это Диплом школы. А в Стееплере - Сертификат международного образца( как написано на их сайте). А что представляет собой этот сертификат? Это сертификат of Completion , типа о том что ты прошел обучение в авторизированном (Discreet) центре ? Кто знает, может есть несколько разновидностей таких сертификатов, как-то сертификат специалиста 3д Макс, и т.д . Как вообще ценятся такого вида сертификаты?
желательно , чтоб ответили те, кто ТОЧНО знает.
Почему я спрашиваю здесь ,на форуме , а не на сайте(этих организаций)? Просто мне нужно объективное мнение со стороны.
Заранее спасибо за ответы...!
 
#4
Не люблю писать на форумах, но сам когда-то такой вопрос задавал...
Зачем тратить время на курсы? Если ты бриллиант, то курсы тебе не нужны. Я не ходил на курсы, и не жалею. За несколько лет работы c 3D добился приличных успехов, поэтому я имею право так говорить. Поверь, за границей начхать какие у тебя бумажки. Если ты показываешь работы и они имеют ценность, тебя возьмут и без бумаг.Если ты ни фига не умеешь, то за пару дней на курсах ничему не научишься. K@rL прав на все сто.
Время от времени я еще приезжаю на "родину" к родителям, но, надеюсь, скоро и они переедут ко мне. А Россия - она чай огромна... Много любителей потрясти денег из простачков, на курсах.
 
#5
Тогда... тогда вообще образование нужно отменить как класс... А нахрена? Если ты художник от Бога - зачем тебе знать, что такое канпазицыя, потрахаешься лет пять - сам к этому придешь... А в художку ходить - только время тратить. Если ты шофер от Бога - нахрена тебе автошкола... Задавишь десяток человек - сам поймешь, на какую педальку давить... Наплевать, что можно не наступать на одни и те же грабли, но известно, кто на чьих ошибках учится.
Ладно, это бесполезно, негативное отношение ко всем, кто получает деньги за нематериальное (образование, книги, музыку, кино и т.д.) в раше известно. При этом польза вот такого http://www.gnomon3d.com/coursesnew/1week3d/intro1w.html ни у кого не вызывает сомнения, а у нас так - выбивание бабок.
 

MD 5098

Активный участник
Рейтинг
10
#6
Давайте не спорить!!!.
В идеале -нужно все : и курсы и самообразование, и как можно больше!!!. ПРосто здесь вопрос скорее в другом. Вот для меня , например, 490 баксов-сумма довольно приличная, ощутимая . И в своем выборе я исхожу из чисто практической стороны. Если б у меня было полно денег я бы даже и не задумывался , идти или не идти учиться. А так я ишу наиболее удобный для меня вариант на данных момент . Так что многое еще зависит и от обстоятельств.
 
#7
В общем, делается все просто - если нет реальной задачи - нужно ее выдумать :) Взять для начала хорошо сделанную фотографию (не рендеринг, имхо), лучше из журнала дорогого, но можно и из инета, или живопись, и попробовать воспроизвести со всеми нюансами. Для начала можно... да хоть вот эту http://www.photo.crimea.ua/gallery/naturmord/02.jpg. И в процессе и вопросы конкретные появятся, и решения свои или чужие...
 
#8
А вообще помоему курсы это всё чушь полная. Денег сняли и довольны остались, а тебе чё с этого? Вот помоему самый правельный вариант - это книги и хелп. Но это лично мое мнение, не надо потом говорить "Карл, ты дибил, заткнись, если ничего не знаешь! :)))
 

lucky3d 8219

Активный участник
Рейтинг
12
#9
>Как вообще ценятся такого вида сертификаты?


точно знаю. никак не ценятся в России ( зарубежом ДА..если собираешься туда - сертификат НЕОБХОДИМ).
Россия. при устройстве на работу - будут смотреть ТОЛЬКО на твоё портфолио... Пусть работ будет не много, но они должны быть хорошие.
Возьми всё свои работы и отбери ТОЬКО самые лучшеи, а лучше попроси знакомого профессионала отобрать. Пусть останутся 3-4 работы (лучше конечно 10)..но ЛУЧШИЕ. Никогда не надо - тестовых рендеров (аля взрывающиеся чайники..) и демосцен из примеров или плагинов (все их знают наизусть..даже если они олчень красивые - это показывать нельзя - только отвращение к себе выробатаешь). Если есть возможность - работы должны быть по ЗАДАННОМУ направлению.. хочешь работать моделером лоуполи - примеры моделей лоуполи..хочешь елать ролики-коротенькие ролики.. Если ранее работы не было и нет таких примеров - садишься и делаешь дома - целенаправленно и на заданную тему. стараешься :)

По поводу курсов - единственное что они могут сделать - это ускорить твой процесс понимания ПО 3dsmax. Когда тебя учат понимать легче. Но в ПРИНЦИПЕ- всё можно изучить самому при нужном желании.. Книжки и хелп к программе (он очень полный и замечательный)..и немного английского (всё равно придётся учить..никуда не денешься.лучше раньше).
Про Steepler ничего сказать не могу. Не сталкивался.
Про Realtime School - отправил туда друга институтского, который работал в полиграфии но хотел изучить 3dsmax. Курсы с погружением - 12 дней в учёбе почти круглостуочно. Вернулся он в смятении - сказал что информации получил очень много. Показывали всё-всё. Так много что он сомневается что всё запомнил и сомневается что хоть чтото запонил.. И ещё не понравилось, что гонят пунктам без остановки.. вроде показали, начал разбираться, начал чтото понимать..хочется задать вопрос и попробовать..а нет- переходим к следующей теме.
Реальных итогов не знаю.. не встречались давно..

Сам учился по книжкам, просто увлекся. Делал-делал..копал-копал.. Потом чудом (как сейчас понимаю) устроился на работу.. а там за первый месяц узнал в 50 раз больше чем знал.. И так далее..
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#11
Лаки - не 12, а 5 дней. Если он был на базовом - значит, у меня. Я сразу предупреждаю, что моя задача - сэкономить время, и книжки никто не отменял. Про пункты - если бы я шел по пунктам - то вообще был бы пипец, некоторые вещи опускаются, в зависимости от настроения и желаний людей.
То, что некоторые люди к пятнице находятся в раздрае - это факт. Но больше просветленных :)

Карл - ты сам все сказал :)
 

MD 5098

Активный участник
Рейтинг
10
#12
У меня во всем тока одна просьба ...Давайте тока тему не переправлять в русло взаимооскорблений и жестких подколок друг над другом. У каждого есть свое мнение и он имеет право его высказать.....кто-то может согласиться , кто-то нет...
Кстати теперь я наверное еще подумаю, потратить деньги на курсы или закупить побольше умных книг :)))...
 
#13
Карл первый начал :)

В принципе, если интересно - подъезжай в двк в любое время, когда идет нужный курс (т.е., с 10 утра до 10-ти вечера (обед с 14 до 15, ужин - 18-19)), зайди и сам посмотри. Куда идти - спроси у буфетчицы :)
 
#14
Ну, а вся правда о базовом курсе по максу - http://www.realtime.ru/forum/viewtopic.php?t=1440
и от себя
http://www.realtime.ru/forum/viewtopic.php?t=3648
 

MD 5098

Активный участник
Рейтинг
10
#15
to BorisK :
Я бы с удовльствием зашел и посмотрел что и как.....если б не жил за 1000 километров от МОсквы :))))
 
#16
А, ну тогда да... Тогда больше того, что написано по ссылкам, мне добавить нечего...
 

lucky3d 8219

Активный участник
Рейтинг
12
#17
2BorisK так и есть. вроде он был у тебя.
насчёт 12 дней я скорее ошибся..
насчёт знаний - при встрече проверю :)
 
#18
Лаки, а твой друг - это не такой здоровый малый, который греко-римской борьбой занимался? Я, к сожалению, имена мужиков забываю в ночь с пятницы на субботу (перезагрузка наступает :) ), если они не специфичные (типа Феликc), зато девчонок (почти) всех помню :)
 

lucky3d 8219

Активный участник
Рейтинг
12
#19
BorisK Написал:
-------------------------------------------------------
> Лаки, а твой друг - это не такой здоровый малый,
> который греко-римской борьбой занимался? Я, к
> сожалению, имена мужиков забываю в ночь с пятницы
> на субботу (перезагрузка наступает :) ), если они
> не специфичные (типа Феликc), зато девчонок
> (почти) всех помню :)


1.нет. во-первых я не помню когда это было. ( в последнее время многое стал забывать, что не является существенным :( Помойму это было год назад. а может полтора..

2. сам когда-то очень хотел на курсы. но у меня реально не было этих 400$(для студентов)..вот и пришлось читать самому :)

p.s. 4 октября у меня родилась дочка.. Абсолютно без ассоциаций назвали Майя.. просто понравилось имя. Только через несколько дней на работе осознал :))
 
#20
Есть во Владивостоке "Полезный компьютер". Решил туда сходить когда-то на курсы обучения максу, но сколько они денег затребовали тогда - мне плохо стало. Сейчас, конечно, та монета для меня не проблема, но.... Появилась сотрудница у нас одна, которая в это неимовернополезный компьютер ходила на курс обучения. После того, что она рассказала чему там учат, меня чуть инфаркт не схватил: за 8000 руб. обучили только некоторым модификаторам box'ика (и только боксика!!!) и ВСЁ! Никаким настройкам не учили, ни малейшей анимации, ни малейшего освещения, про текстуры там совсем ничего не знают... Во Владивостоке больше ни одна организация не учит трехмерной графике. Может учителем пойти...
Вообщем, рекомендую не по тому, что выдадут идти учится, а по тому ЧЕМУ конкретно там учат.
 
Сверху