Render.ru

Вопрос по железу для 3D Max

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вопроса по конфигу не будет.
Сабж
У Меня имеется комп
ASUS P5Q
4GB RAM Kingston HyperX 4-4-4-12
Паршивая видюха X1650
Не менее паршивый проц Dual Core E2200
ПРосто когда уплотняешь сетку и приходится некоторые операции (Polygon cut) делать в режиме сглаживания и вот тогда начинаются тормоза.
Собственно вопрос, для ускорения работы Макса (именно моделирование с возможностью хорошо уплотнить сетку и в последствии текстурирование) что приоритетнее поставить новый проц или новую видюху,что максу нужнее для этих целей.
Пока деньги есть на что нибудь одно... К сожалению
 
Рейтинг
56
#2
Для приятной работы во вьюпортах нужна конечно же видяха! Хорошая видяха как раз и делает тормоза при моделинге менее заметными. Проц здесь ни при чем! Проц влияет на производительность компа при рендеринге (в совокупности с оперативкой и т.д.). Так что если нужно увеличить FPS вьюпортов, тогда вам к видео!;) Тут уж главное не продешевить! Скупой платит дважды.
 

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Достойный ответ, Спасибо.
Встречный вопрос нарисовался:
Сто лучше взять дешевую профессиональную видюху или среднюю бытовую, опять же к сожалению денег всего 7000-8000р. так что выбор мой не богат.
 
Рейтинг
56
#4
Ну вообще о выборе карточки лучше почитать на форумах. Здесь же например. Все очень хорошо описывают ветераны!
Я от себя могу сказать, что даже дешевую профессиональную вы за 7000-8000 не купите!)) Только если с рук. Да и что это за карта будет??? Лучше уж хорошую взять геймерскую карточку. Например 9800 GTX. Как раз в этом ценовом диапозоне. Короче я считаю, что лучше взять топовую модель "бытовой" карты, чем абы-что в типа профессиональном плане. Я так вообще относительно всего считаю. Брал недавно фотик. И предпочел взять топовый фотик в своей категории, а не самый дешевый в категории повыше. И не жалею!
Но, опять таки, советую почитать на форумах!
 

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Ну спасибо, будем рыть информацию относительно выбора видюхи.
 

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
А не подскажите какие видюхи показывают большую производительность в максе. А то начитался форумов, аж волосы дыбом встали на за..... Кто то говорит что для макса лучше ATI а для Майи Nvidia, кому верить?
Вот и думаю что брать, на примете вот эти
http://www.usn.ru/catalog/price/40017149/9000000/9140000?pid=40029685
http://www.usn.ru/catalog/price/40017149/9000000/40001154?pid=40028843
http://www.usn.ru/catalog/price/40017149/9000000/40001154?pid=40026844
Если гуру могут ответить, откликнитесь пожалуйста, дайе совет что лучше взять.
 

white842

Активный участник
Рейтинг
11
#7
я конечно не гуру, но все-таки отвечу. у меня асус, как на первой ссылке. работает нормально, пока не жаловался. радеоны не люблю, сам не знаю почему.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#9
вообще пробелма может крытся и в других места ( опишите сценку с которой работаете и софт ( ось) не фактч т побелма изза слабой видео
 

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Софт.
3D Max 2009 64bit (настроен на directX 9),
Windows Professiional X64
Сцена в принципе ничего особо сложного, органическое моделирование (гуманоид-планетянин).
Просто хочется для мелкой детализации уплотнить сетку, или помять ее в Zbrush а потом обратно сунутьв макс.
 

Manson-x

Активный участник
Рейтинг
16
#11
Я свой комп собирал конкретно под 3d (3д макс, Zbrush):
p4 Core2 Quadro 2.5Ghz (4-х ядерный), 4 Gb RAM DDR3, видюха GeForce 9800GTX 512Mb.
Отдал за системник около 40 000 рублей.
2 ляма поликов во вьюпорте тянет без проблем, ниодного лага.

Чтобы все норм было во вьюпортах нужна видяха и оператива. Оперативы надо бы не меньше 4-х гигов, а видяху ща можно взять чтонибудь из серии geforce gtx (260, 280, 295), последняя правда стоит около 20000. Серия gtx сейчас производительнее 9800GTX и по деньгам дешевле.
 

white842

Активный участник
Рейтинг
11
#12
Серия gtx сейчас производительнее 9800GTX и по деньгам дешевле.
вряд ли 260 будет стоить дешевле 9800GTX+. проверяй инфу перед тем, как писать. конечно, 260 будет пошустрее, но и стоить будет на 3-5 к дороже.
 

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Люди а мне ко нибудь может подсказать, что для макса лучше взять, Ati или Nvidia
Я решаю между двумя моделями:
http://www.usn.ru/catalog/price/40017149/9000000/9140000?pid=40029685
http://www.usn.ru/catalog/price/40017149/9000000/40001154?pid=40028843
Радеон вроде как помощнее будет, подскажите что лучше,т.к. цена практически одинакова
 

white842

Активный участник
Рейтинг
11
#14
в игрушках второй вариант пошустрее будет, но для макса брал бы первый, так как радеонам не доверяю
 

AXELORD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
А если без субъективной оценки? Игрушки меня не интересуют вовсе, мне только для работы.
 

HELLS

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Производительность примерно сопоставима, беспроигрышный вариант я бы сказал.
Если субъективно - Радеон. Выше частоты, хорошая система охлаждения, SAPPHIRE - это качественный производитель видяшек (у самого Радеон от Сапфира - проблем в 3D пакетах не было). Минус только один - габариты устройства.
 

Станислав Лусников

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Цитирую Manson-x #11:Серия gtx сейчас производительнее 9800GTX и по деньгам дешевле. вряд ли 260 будет стоить дешевле 9800GTX+. проверяй инфу перед тем, как писать. конечно, 260 будет пошустрее, но и стоить будет на 3-5 к дороже.
Привет у меня похож комп только проц по хуже, тоже под 3 д брал +вирей воще пипец вырубается не тянет у т какая винда стоит? и вообще что лучше?
 

white842

Активный участник
Рейтинг
11
#18
Привет у меня похож комп только проц по хуже, тоже под 3 д брал +вирей воще пипец вырубается не тянет у т какая винда стоит? и вообще что лучше?
винда ХР 64 и дома и на работе. дома карточка 9800GTX+, но не пойму, какое отношение она имеет к вирэю, рендерит-то камень, видео в рендеринге не участвует?
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#19
в общем выскажу мнение которое основано на многом количестве виях и на многих проихвадителях
для макса в принципе прянято считать что НВИДА гут 9800ГТИКС и игтикс+ не плохо ))
нокак мне показалося в максена много шустрее 4870 ( имхо проверянона тяжких сценках и почемуто яостановился на радеоне ( причем трудностьбла в калибровке мониторов но ние вытянул
 
Сверху