Render.ru

Вопрос по уроку мобильного телефона

#1
В уроке по моделированию мобильного телефона, не могу скруглить ребра вокруг кнопок с помощью Fillet edge. Если кто делал этот телефон, прошу помочь.
 
#2
здорово Евгений. ваще fillet edge штука капризная. analyze'ом края проверял? они там разробленые могут быть и тада начинаются приколы с fillet'ом.

а ваще лучше делать трубами. всегда качественнее получается. и на выходе чистый surface, что можно выгодно использовать при перегоне в полигональную мадель
 

Felix_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Когда выделяешь одну и вторую группы сплайнов для fillet - он типа не хочет
на 360С сам закрывать я так понимаю?
Действительно, там где ты выделяешь 2 сплайна и думаешь, что выбрал
в сумме весь замкнутый сплайн, дык там на самом деле 3 сплайна :)
На стыке этих двух - короткий фрагмент третьего впиндорен.... его тоже
выбрать надо, и fillet протрезвеет.
 

Felix_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
а, вот блин ты не про то спрашивал, а я не про то ответил!!!
 
#5
Всем салют !
Да, филлет штука капризная...
НО! Она сработает, когда не выделены все края.
Она не сработает тогда, когда выставленный угол сглаживания больше,
чем расчетная от имеющихся поверхностей.
Поясню
Рино - изначально CAD-редактор. В нем, можно сказать, встроена поддержка
"гладких" углов, точнее, их граничные значения. И понятно, что на поверхность, например, размером 5 мм филлет с радиусом 10 мм не наложится, а указанный , например, 1 мм не будет виден даже при рендере. Плюс к этому, на размер филлета влияет и геометрия поверхности, на которую он накладывается, и когда угол искривления меньше чем радиус филлета, филлет будет "колбасить"
Поэтому рекомендую делать модели "в масштабе", с плавной геометрией, тогда проблем с филлетом не будет

WBR, DenGunR
http://www.dants.ru/rhino
 
#6
///И понятно, что на поверхность, например, размером 5 мм
///филлет с радиусом 10 мм не наложится,

мне не понятно - почему это не наложиться? если угол сильно тупой (т.е. больше 90 :) ) , то может и наложиться

///а указанный , например, 1 мм не будет виден даже при
///рендере.
как раз для КАДа сильно важно _точное_ геом. соответствие модели и детали - я вас уверяю , делал я и 0,5мм скругления, которые потом были изготовлены

///и когда угол искривления меньше чем радиус филлета
это я даже не понял, как угол можно сравнить с радиусом???? может радиус кривизны поверхности?
 
#7
:)
Я, наверное, неправильно сформулировал. Чуствовал, что что-то не так, но....
Спасибо за поправку ;)

WBR, DenGunR
 
Сверху