1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Вопрос по свету ?

Тема в разделе "VRAY", создана пользователем no3uTuB, 14 июн 2008.

Модераторы: morro
  1. no3uTuB

no3uTuB Активный участник

С нами с:
    22.12.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    У меня вопрос в каких единицах измеряеться Phatometric и vray light..

Как я могу из настроить под наши русские "украинские " лампочки ?? подскажите пожалуйста в частности работую с интерьерами.

2. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    У фотометриков единицы выбираются из трех вариантов. Один из них - люмены. Обычная лампочка накаливания 60 Ватт дает примерно 710 люменов (взято с упаковочной коробочки лампочки. Производитель - Дженерал Электрик). Врейные ИСы - полностью фейковые, т. е. их единицы измерения - условные и отношения к реальным физическим величинам не имеют.
    Да и фотометрики тоже - так, чисто номинально.
    Так что эта информация вам чисто для справки. Для реального виза она вам бесполезна. Виз во врее - чистый фейк и делается "на глаз".

3. Bricki4

Bricki4 Активный участник

С нами с:
    25.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Позвольте здесь с вами не согласиться. Фотометрики с правильными настройками (WEB), взятыми с сайтов производителей реальных светильников, дают физически правильное распределение светового потока. Этим они отличаются от фотометриков, сгенеренных IES генератором, которые как раз можно назвать фейковыми с полным правом.

4. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Bricki4, фотометрики с ИЕСками вполне может быть что дают физически правильное распределение света. Однако во врее столько всяких колор маппингов, гамм, регуляторов силы отскокаи просто методов просчета (не говоря про врей физикл камеру), что говорить о каких-то значениях фотометриков, которые дадут заведомо "правильный" результат, по-моему бессмысленно.
    Я с фотометриками много времени убил еще при радиосити. Вреем тогда пользоваться не умел. Искал соотношения максовских величин и реальных источников света. ИЕСки тогда не пользовал, но уверен, что и они бы не помогли.
    Говорят Ментал физически корректен.

5. carabus

carabus Активный участник

С нами с:
    24.08.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    "Врейные ИСы - полностью фейковые, т. е. их единицы измерения - условные и отношения к реальным физическим величинам не имеют. Да и фотометрики тоже - так, чисто номинально. "

...это не так, если вы используете физическую камеру,
    характеристики света можно задавать в канделах (фотометрики) или в люменах (вирей ис),
    при этом канделы легко переводятся в люмены и обратно, формулу не привожу намеренно-разберетесь сами-тогда будет понимание вопроса...

на конечный результат влияют и настройки материалов, поэтому, их физически неправильные настройки (те которые вы делаете, в основном) в вирее будут приводить к фэйку, именно для этого есть набор настроенных матов в ментале, с виреем сложнее, но если вы в состоянии настроить материал физически правильно, то результат будет очень близким к таковому, полученному с реальной модели, на реальной камере, и реальными ис ...

макс может и должен применяться для расчета освещения...

6. Sergey Mironyuk

Sergey Mironyuk Знаток

С нами с:
    04.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35
    Бред полнейший.. макс не должен применяться для расчета освещения... это не реально, потому как знать "правельные", те физически правельные настройки для той туевой кучи настроек не только вирея, но и самого макса --- невозможно! Иначе я спать перестану по ночам.
    Для этого есть другие программы. Макс+Вирей= Реалистичный фейк.

7. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    С таким же успехом можно утверждать, что макс может и должен применяться для сопромата - ведь в Максе есть реактор.

8. firetwister

firetwister Мастер

С нами с:
    12.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    161
    Всё быстро легко и просто без всяких заморочек настраивается на глаз (всё зависит от того, сколько тестовых рендеров сделал человек, прежде чем взяться за серьёзную работу :) )
    Фотометрикам и Вирей лайтам можно задавать значение светимости в Люменах
    Расстановка ИС так же, как и в реальной жизни даст хороший результат :), главное не переборщить с мощностью источников света.

9. carabus

carabus Активный участник

С нами с:
    24.08.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Sergei Mironyuk, можете не спать по ночам, начиная с сегодняшнего вечера, раз вам слишком "чижило" разбираться в "правЕльных настройках", ваш бред не может быть принят как аргумент, подтверждающий вашу правоту ...

конечно, есть другие программы, которыми можно расчитать освещенность в заданном положении в пространстве учитывая характеристики ис и материалы, но ...
    ...во-первых, их алгоритмы аналогичны с максовским, процессы моделирования также проходят в модели сеток с теми же радиосити и трэйсингом и тп...
    ...во-вторых, они настолько не распространены (из-за вытеснения максом тем же), что я сомневаюсь, что вы в курсе- какие названия у этих программ...

...в-третьих, по существу: -можно ли смоделировать физические характеристики ис в движках рендеров?
    ответ: ДА, можно,
    -можно ли просчитать характеристики света в конкретной точке по модели?
    ответ: ДА, можно, только для этого кроме характеристик света нужно задать правильные характеристики материалов.

очень глупо пенять на движок рендера, если у вас во время просчета используются материалы, настроенные "от балды", в результате чего, у вас материал покрытия, например, на потолке будет светиться, а пол и стены аномально поглощать и\или выдавать часть спектра и мощности света...

если нет необходимости точно расчитать свет в точке или на плоскости (а это очень-очень редко когда надо), метод "на глаз" , о котором hrwraith написал, подойдет очень хорошо, тем более, что существующие погрешности (лампы:изменение мощности в партии поставки, изменение мощности со временем, измерение: погрешность люксметрии, колориметрии и тд и тп) заведомо составляют слишком большую величину, при которой точность макса оказывается изначально избыточной.

10. Sergey Mironyuk

Sergey Mironyuk Знаток

С нами с:
    04.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35
    А я и Не собираюсь вам чего бы то ни было доказывать)))

Я вам сочувствую, если вам так часто необходимо тоЧно рассчитывать освещенность и вы при этом пользуетесь максом... ведь от стольких Радостей приходится отказываться)))... эхх

Если вы пользуетесь виреем, то становится очень интересно каким же калор мапом вы пользуетесь???.. какой из них наиболее корректный??? и есть ли универсальные физически "правЕльные" показатели для мультиплаеров первички и вторички???
    А гаммой можно пользоваться и варьировать ее множитель или лучше ее вообще не трогать???
    А с физ камерой у вас проблем не возникает???... у меня наверное просто макс неправельный, потому что приходится выставлять порой дикие значения у фотометриков или накручивать исо, хотя она же физически корректная вроде :D
    А про физически точную каустику???

Расскажите хотя бы вкратце, если не "чижило"...

11. bubukas

bubukas Активный участник

С нами с:
    02.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    предлагаю товарищу карабусу раскрыть тему составив урок и получить 9000 руб.
    Че? Я серьезно, мне самому интересно кто тут прав а кто нет)

12. Север 37808

Север 37808 Знаток

С нами с:
    01.03.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    54
    Товарищ карабус явно с вреем плотно не общался. Мой скромный жизненный опыт позволяет целиком и полностью поддержать мнение Сергея Миронюка.

13. no3uTuB

no3uTuB Активный участник

С нами с:
    22.12.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Спасибо всем большое...

Модераторы: morro

Поделиться этой страницей